Приговор вступил в законную силу 30.11.2010



Дело № 1-661/2010

ПРИГОВОР:

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 19 ноября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры г. Новоалтайска Е.Н.Найдиной

подсудимого А.Л.Терентьева

защитника Г.А.Медведевой представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре: Т.Н. Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Терентьева А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, до 17 часов, точное время дознанием не установлено, у Терентьева возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Терентьев ДАТА до 17 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно - опасных последствий на участке местности, расположенном в 500 метрах к востоку от производственного корпуса по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел путем срыва побегов дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой 53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 53 грамма, Терентьев незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 17 часов 00 минут в 50 метрах от дома по адресу: АДРЕС Терентьев был задержан сотрудниками милиции, при виде которых, достоверно зная, что его действия подлежат ответственности и испугавшись ее наступления, сбросил пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 53 грамма, на участок местности в 50 м от дома по адресу: АДРЕС, и наркотическое вещество было изъято при осмотре места происшествия сотрудниками милиции в период с 17 часов 30 минут до 18 часа 00 минут ДАТА.

В судебном заседании подсудимый Терентьев свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Терентьев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Терентьев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Терентьевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Терентьева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Терентьева в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные его характеристики с места жительства и работы, молодой возраст и состояние здоровья Терентьева а также объяснение Терентьева об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, совершение Терентьевым преступления относящегося к категории средней тяжести.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Терентьеву.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Терентьеву возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Терентьева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Терентьев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Терентьева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Терентьеву считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Терентьева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу