Дело № 1-677/2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 19 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г. Новоалтайска А.А. Копыловой
подсудимого В.В.Колупаева
защитника Г.А.Медведевой представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре: Т.Н. Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Колупаева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 17 часов Колупаев решил незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство- марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», для личного потребления.
ДАТА в период с 17 часов до 17 часов 45 минут Колупаев, находясь на участке местности в 140 метрах южного направления от дома расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством-марихуаной массой в высушенном состоянии 225 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере- марихуану, массой 225 граммов, Колупаев незаконно хранил при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт.
ДАТА в 17 часов 45 минут Колупаев в районе АДРЕС был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по АДРЕС, расположенному по адресу : АДРЕС, где в 18 часов 05 минут в кабинете НОМЕР у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 225 граммов, которую Колупаев незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Колупаев свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Колупаев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Колупаев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Колупаевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Колупаева правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Колупаева в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Колупаева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места его жительства и работы, состояние здоровья Колупаева. Кроме того, Колупаев юридически не судим, совершил преступление относящиеся к категории тяжких, объяснение Колупаева об обстоятельствах совершения им преступления, суд учитывает как его явку с повинной.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Колупаеву.
Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Колупаеву возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Колупаева, при назначении ему наказания суд решил штраф не применять.
Психическая полноценность Колупаева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Колупаев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит( л.д.58).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Колупаева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колупаева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание Колупаеву считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Колупаева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно
Судья _________________ И.Ю. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу