приговор вступил в законную силу 14.11.2010



Дело № 1-639\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 01 ноября 2010 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района - Селенской И.А.

подсудимого - Кочеткова С.И.

защитника - Соколовской И.И.

представившей удостоверение и ордер - НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

а также потерпевшей - К.И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человек, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Кочетков С.И. и К.М.Г. находились в доме по АДРЕС, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Кочетковым С.И. и К.М.Г. произошла ссора, в результате которой у Кочеткова С.И. на почве возникших к К.М.Г. неприязненных отношений возник умысел на ее убийство.

Реализуя умысел, направленный на убийство К.М.Г., находясь в доме по АДРЕС, АДРЕС, в период времени ДАТА Кочетков С.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая этого, взяв имеющуюся в доме скалку, которой нанес К.М.Г. с целью убийства не менее 2 ударов по голове и не менее 2 ударов по правой кисти, после чего, взял имевшийся в доме нож, которым нанес К.М.Г. не менее 2 ударов в область задней поверхности грудной клетки слева, затем продолжая реализовывать преступный умысел, взял имевшийся в доме неустановленный следствием предмет типа шнурка и, используя его как орудие совершения убийства, понимая, что в результате его действий неминуемо наступит смерть потерпевшей, набросил его на шею К.М.Г. и стал тянуть в противоположные стороны его свободные концы, сдавливая, тем самым, органы шеи потерпевшей и перекрывая дыхательные пути, до тех пор пока последняя не перестала подавать признаков жизни.

Своими умышленными действиями Кочетков С.И. причинил К.М.Г. телесные повреждения в виде одиночной, замкнутой, неравномерно вдавленной, горизонтально идущей странгуляционной борозды в средней трети шеи, тремя прерванными, параллельно идущими участками странгуляционной борозды в нижней трети шеи, входящую в комплекс механической асфиксии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привела к смерти потерпевшей; колото - резанных ран на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями и на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, которые как в своей совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленные раны в височной области слева (1), в затылочной области слева (1), которые как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного ее расстройства на срок не более 21 дня, ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 4-го пальца (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 5-го пальца (1), не причинившие вреда здоровью.

Смерть К.М.Г. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Кочеткова С.И. от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удавлении.

Подсудимый Кочетков С.И. виновным себя признал полностью и показал, что в ДАТА дома стал проживать Т. с его дочерью К.И.С., в начале ДАТА он зашел в комнату дома и увидел, что Т. и его жена К.М.Г. лежат на кровати под одним одеялом. После чего он стал ревновать свою жену к Т. Он говорил об этом дочери, но она не верила этому. ДАТА дочь купила спиртное и он вместе с ее подругой Б.Е.Н. и женой стали употреблять спиртное. Затем дочь с подругой ушли, жена лежала на диване, оскорбила его, он не выдержал, пошел на кухню, взял из шкафа деревянную скалку и нанес 2 удара по голове жены, которая еще после первого удара вывернулась и пыталась пнуть его ногой. Затем он взял с печи нож, перевернул жену на живот и нанес 2 удара ножом в область спины, она еще дышала. Тогда он пошел в сени взял шнурок, подошел к дивану и накинул его на шею жены, развел рук в разные стороны, жена уже не оказывала сопротивления, так держал шнурок примерно полминуты, после чего отпустил. Тогда понял, что жена умерла, хотя он не хотел ее смерти. После чего накинул оделяло на нее. Пошел к соседу- М., чтобы занять денег, но тот не дал, затем вернулся взял телевизор и продал его за 1000 рублей, после чего пошел в АДРЕС, где распивал спиртное, а нож, которым наносил удары жене положил в ящик кухонного стола, позже его выбросил в огород.

Из оглашенных показаний Кочеткова С.И. следует, что деревянной скалкой по голове жены он нанес не менее 2-х ударов, затем взял с печки нож и нанес не менее 2-х ударов в область спины. После этого, К.М.Г. продолжала дышать, хрипеть. Он пошел в сени, взял шнурок светлого цвета, вернулся в дом, накинул шнурок на шею, и перекрестив концы шнурка, развел руки в разные стороны, душил К.М.Г. около 1 минуты. ( Т.2 л.д. 9-13)

Суд берет за основу показания К.М.Г. в ходе предварительного следствия, поскольку показания в части нанесения количества ударов потерпевшей, согласуются с проведенными по делу экспертизами.

Виновность подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К.И.С. показала, что с ДАТА в доме у родителей стал проживать ее сожитель Т. Отец стал ревновать мать к Т., хотя считает, что этому не было оснований, поскольку мать не может сделать ничего плохого своему ребенку. Спиртным родители не злоупотребляли, отец добросовестно занимался хозяйством, однако мать работала и ее вся зарплата уходила на продукты. Также в лесу собирали ягоду, чтобы ее продавать. ДАТА были в лесу, собирали ягоду, когда вернулись, то стали распивать самогон, затем пришла ее подруга Б.Е.Н., с которой они ушли уже около ДАТА часов. Мать К.М.Г. выпила примерно 8 стопок самогона, затем пошла и легла на кровать, смотрела телевизор. По поведению мать была очень активна, много говорила, отец наоборот был тихим, спокойным, мать не бил, но в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, мог оскорблять мать. Когда они ушли с подругой, то ссоры между родителями не было, вернувшись домой в ДАТА, обнаружила пропажу телевизора, увидела мертвую маму, она была голая без одеяла, на одной ноге были плавки.

Свидетель Б.Е.Н. показала, что ДАТА распивала спиртное в доме К.М.Г., затем она с К.И.С. пошли к ней домой, никаких ссор между родителями не было. Когда уходили, то К.М.Г. лежала на кровати и смотрела телевизор.

Свидетель М.С.И. показал, что в ДАТА домой пришел сосед Кочетков С.И. и просил занять денег 120 рублей, он отказал. В ходе разговора Кочетков рассказал, что убил свою жену, но он не поверил, подумал, что Кочетков шутит.

Свидетель Б.Р.И. показала, что в ДАТА к ним домой приходил сосед Кочетков, который стал разговаривать с ее сожителем, когда ушел, то М.С.И. ей рассказал, что Кочетков убил свою жену, но они словам Кочеткова не поверили, а наутро уже в магазине узнала, что действительно произошло убийство К.М.Г..

Из оглашенных показаний свидетеля Е.В.Г. следует, что проживает в АДРЕС, знает семью К.М.Г. на протяжении 10 лет, которые часто занимали деньги у него в долг. В ДАТА он занял Кочеткову 800 рублей, в ходе разговора Кочетков ему рассказал, что подозревает жену в интимной связи с посторонними лицами. ДАТА около ДАТА к нему пришел Кочетков и попросил купить у него телевизор « ЛДжи» за 1800 рублей, он согласился и отдал 1000 рублей, так как последний ему должен был 800 рублей. После чего Кочетков ушел в сторону своего дома, а на следующий день от сотрудников милиции узнал, что Кочетков подозревается в убийстве своей жены. ( т.1 л.д. 80-82)

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Н.В. следует, что проживает в АДРЕС, ДАТА пришел к своей знакомой Б.Г.В., проживающей по АДРЕС, где находились ее отчим К.С.Ю. и Кочетков С.И. которые распивали спиртное. В ходе распития Кочетков демонстрировал нож, с рукояткой синего цвета, пояснял, что данным ножом кого-то убил, его попросили убрать нож, после чего Кочетков положил нож в шкаф кухни. Затем стал говорить, что на этом ноже не одна будет смерть, взял его и выбросил в огород Б.Г.В. ( т.1 л.д. 90-93)

Оглашенные показания свидетеля Б.Г.В. аналогичны показаниям свидетеля Л.Н.В. ( т.1 л.д. 94-97)

Протоколом явки с повинной Кочеткова СИ.. от ДАТА, согласно которого следует, что ДАТА он поссорился со своей женой К.М.Г. В ходе ссоры взял скалку, которой нанес 2 удара по голове К.М.Г., после чего взял нож, которым нанес К.М.Г. 2 удара в область спины, затем взял шнурок от кроссовок, которым удушил К.М.Г. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д. 34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС в комнате, где на кровати обнаружен труп К.М.Г. с внешними признаками насильственной смерти. При осмотре данного дома изъяты футболка с трупа, пара носок, плавки, наволочка с подушки, на которой находился труп (т. 1 л.д. 8-24.)

Протоколом осмотра местности от ДАТА, согласно которому был осмотрен участок местности около АДРЕС АДРЕС и был обнаружен и изъят нож с рукояткой синего цвета (т. 1 л.д. 64-68).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кочеткова СИ. от ДАТА, согласно которому Кочетков СИ. подтвердил свои показания, которые он ранее давал в качестве подозреваемого. В ходе проверки показаний на месте по адресу: АДРЕС, была изъята скалка, которой он ДАТА причинил телесные повреждения К.М.Г., кроме того по АДРЕС, была изъята одежда Кочеткова СИ., в которой он находился в момент совершения убийства К.М.Г., а именно куртка, брюки и рубашка(т.2 л.д. 14-36).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому смерть К.М.Г. наступила в результате механической асфиксии в следствии сдавления органов шеи петлей при удавлении, что подтверждается: наличием одиночной, замкнутой, неравномерно- вдавленной, горизонтально идущей странгуляционной борозды в средней трети шеи; тремя прерванными, параллельно идущими участками странгуляционной борозды в нижней трети шеи; точечными кровоизлияниями в конъюнктивы век; множественными кровоизлияния под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), полнокровием внутренних органов, жидким состояние крови.

Механическая асфиксия у живых лиц вызывает угрожающее для жизни состояние (острая дыхательная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения), которое при отсутствии факторов препятствующих ее развитию может закончиться летальным исходом и таким образом причиняет ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

Колото-резаная рана располагается на задней поверхности грудной клетки слева проекции 3-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями (рана №3). Раневой канал от раны идет по направлению: сзади наперед, сверху вниз проникает в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого. Длина раневого канала 5см; колото-резаная рана располагается на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями (рана №4). Раневой канал от раны идет по направлению: сзади наперед, сверху вниз проникает в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого. Длина раневого канала около 5 см. Данные телесные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневых каналов и как в своей совокупности, так и по отдельности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения этих повреждений потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких десятков минут, в начале которого она могла совершать активные действия (разговаривать, передвигаться и пр.) при условии отсутствия каких-либо предшествующих нарушений со стороны сознания, являются колото-резаными и могли быть причинены однократными воздействиями, вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), одна из кромок которого была острой другая тупой. Ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения кожи, была не более 26мм. В момент причинения раны №3 острая кромка колюще-режущего орудия или предмета была обращена вверх и слегка влево, а тупая вниз и слега вправо, а в момент причинения раны №4 - острая кромка была обращена влево и слегка вверх, а тупая - вправо и слегка вниз;

-Ушибленные раны в височной области слева(1), в затылочной области слева(1). Данные повреждения, как в своей совокупности, так и по отдельности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, на срок не более 21 дня, так как для заживления подобных ран, с учетом проведенной первичной обработки и наложением швов, всегда требуется срок не свыше 3-х недель. Указанные повреждения причинены однократными (каждая рана) воздействиями, вероятно, одного твердого тупого предмета или орудия травмирующая часть поверхности которого имела вид узкой грани.

- Ссадины : на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 4го пальца (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 5го пальца (1).Эти повреждения НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью. Данные повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами). Учитывая анатомическую локализацию, характер всех вышеизложенных повреждений, возможность образования их в результате падения с высоты собственного роста на плоскость и ударе о таковую, можно исключить.

В момент причинения всех вышеизложенных повреждений потерпевшая могла находиться по отношению к нападающему в любом положении, как в горизонтальном, так и в вертикальном (сидя, стоя, лежа), за исключением того, когда повреждаемые области были не доступны для травмирования.

По давности все вышеназванные повреждения были причинены незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до момента наступления смерти, что подтверждается: буровато-красным западающим дном на ссадинах, темно-красным цветом кровоизлияний без видимой лейкоцитарной реакции, отсутствием видимых признаков заживления в ранах.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен.

Кровь от трупа гр-ки К.М.Г. имеет следующую групповую характеристику А, бета.

Учитывая характер трупных явлений, смерть К.М.Г. наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге (т. 1 л.д. 234-241).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Кочеткова С.И. каких-либо телесных повреждений на момент осмотра ни визуально, ни пальпаторно не обнаружено (т. 1 л.д. 120).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому кровь потерпевшей К.М.Г. относится к А бета группе. Кровь Кочеткова СИ. относится к В альфа группе.

На футболке, изъятой в ходе проверки показаний, найдены следы крови человека. В следах на спинке футболки групповая принадлежность крови не установлена из-за получения противоречивых результатов.

В остальных следах на футболке при определении групповой принадлежности крови установлена А бета группа, которая могла принадлежать потерпевшей К.М.Г. и не могла происходить от Кочеткова С.И. (т. 1 л.д. 224-230).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого кровь потерпевшей К.М.Г. относится к А бета группе. Кровь Кочеткова СИ. относится к В альфа группе. На ноже, который изъят в ходе осмотра места происшествия, найдены следы крови, видовая принадлежность, которой не установлена из-за ее недостаточности. На скалке изъятой протоколом проверки показаний на месте, найдена кровь человека А бета группы, которая могла принадлежать К.М.Г. и не могла происходить от Кочеткова С.И.(т. 1 л.д. 214-219).

Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно которому на блузе К.М.Г., которая была изъята с трупа протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, спереди с захватом передней поверхности рукавов с лицевой стороны обнаружены 3-й группы следов крови. 1-ая -являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала блузы. 2-ая - являются помарками, возникшими от контакта материала блузы с предметами, увлажненными кровью. 3-я - являются участками пропитывания материала блузы с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на поверхность материала блузы.

На спинке блузы с захватом задней поверхности рукавов с лицевой стороны обнаружены 4- группы следов крови. 1-ая - являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала блузы. 2-ая - являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углами на поверхность материала блузы. 3-я - являются помарками, возникшими от контакта материала блузы с предметами, увлажненными кровью. 4-ая -являются участками пропитывания материала блузы с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на поверхность материала блузы.

Следы крови на изнаночной стороне блузы спереди слева являются помарками возникшими от контакта материала блузы с предметами, увлажненными кровью.

След крови на спинке блузы справа является участком пропитывания материала блузы с изнаночной стороны к лицевой, возникшим от попадания жидкой крови на поверхность материала блузы.

На спинке блузы обнаружены 2-е группы следов крови. 1-ая - являются каплями возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала блузы, с последующим отеканием части из них, до момента высыхания, в виде потеков книзу, влево, влево и книзу (располагаются на изнаночной стороне). 2-ая - являются участками пропитывания материала блузы с изнаночной стороны к лицевой, возникшей от попадания жидкой крови на поверхность материала блузы.

На лицевой стороне задней половинки плавок К.М.Г. обнаружены две группы следов крови. 1-ая - являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала плавок. 2-ая - являются помарками, возникшими от контакта материала плавок с предметами, увлажненными кровью.

Следы крови на изнаночной стороне передней половинки этих плавок являются помарками, возникшими от контакта материала плавок с предметами, увлажненными кровью.

Следы крови на носке под №2 К.М.Г. с лицевой стороны являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала носка.

Следы крови на нижней части мыска этого носка с лицевой стороны, вероятно, являются помарками, возникшими от контакта материала носка с предметами, увлажненными кровью.

На представленном на экспертизу носке под №1 К.М.Г. видимых, похожих на кровь наложений, не обнаружено.

На представленной на экспертизу наволочке обнаружены 4- группы следов крови. 1-ая - являются каплями или крупными брызгами возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала наволочки. 2-ая - являются брызгами, возникшими от попадания части из них под близким к прямому, другой - под острым, в направлении спереди назад слегка справа налево и сверху вниз справа налево углами на поверхность материала наволочки. 3-я - являются помарками, возникшими от контакта материала наволочки с предметами, увлажненными кровью. 4-ая - являются участками пропитывания материала наволочки с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на поверхность материала наволочки (т. 1 л. д. 186-202).

Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно которому на деревянной скалке обнаружены две группы следов крови. 1-ая- являются брызгами, возникшими от попадания части из них под прямым, другой -под близким к прямому углами на поверхности скалки. 2-ая - являются помарками, возникшими от контакта скалки с предметами, увлажненными кровью. Визуально и стереомикроскопически на представленном ноже видимых, похожих на кровь наложений, не обнаружено(т. 1 л.д. 176-181).

Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно которому следы крови на лицевой стороне передней половинки справа, на лицевой стороне передней половинки слева, на лицевой стороне задней половинки слева, на лицевой стороне задней половинки справа брюк представленных на экспертизу являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала брюк.

След крови на передней половинке этих брюк слева с лицевой стороны является помаркой, возникшей от контакта материала брюк с предметом, увлажненным кровью.

Следы крови на отлете воротника справа с изнаночной стороны, на спинке слева с лицевой стороны тенниски представленной на экспертизу являются помарками, возникшими от контакта материала тенниски с предметами, увлажненными кровью.

На передней поверхности тенниски с захватом передней поверхности рукавов обнаружены 4-е группы следов крови. 1-ая - являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски. 2-ая - являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски. 3-я -являются помарками, возникшими от контакта материала тенниски с предметом, увлажненными кровью. 4-ая - являются участками пропитывания материала тенниски с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания крови в жидком виде на поверхность тенниски.

Следы крови на спинке этой тенниски с лицевой стороны являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски.

Визуально и стереомикроскопически на представленной на экспертизу куртке видимых, похожих на кровь наложений, не обнаружено (т. 1 л.д. 156-171).

Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно которого повреждения №№1-3 на блузе К.М.Г., <данные изъяты>, являются колото-резаными и могли быть причинены однократными (каждое повреждение) воздействиями, вероятно, одного, плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну - острую, другую - тупую кромки. Ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения материала блузы была не более 26 мм. Ориентация острой и тупой кромок орудия или предмета в момент причинения повреждений изображена на схеме № 4 графического изображения повреждений. Тупая кромка на поперечном сечении могла иметь П-образную форму. Выраженность морфологических признаков этих повреждений допускает в дальнейшем поведение групповой идентификации предполагаемого орудия или предмета.

Колото -резаные повреждения №№ 1-3 на спинке блузы раны №№ 3,4 на кожном лоскутке с задней поверхности грудной клетки слева могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, а равной степени и клинком любого другого ножа, имевшего аналогичные конструктивные особенности. Конструктивные особенности представленной на экспертизу деревянной скалки исключают возможность причинения этих повреждений на блузе и ран на кожном лоскуте этой скалкой.

Раны № 1-на кожном лоскуте с височной области и № 2 -на кожном лоскуте с затылочной области слева являются ушибленными и могли быть причинены воздействиями тупого твердого предмета или орудия ( предметов или орудий), травмирующая поверхность которого имела вид узкой грани. Конструктивные особенности представленных на экспертизу деревянной скалки и ножа допускают возможность причинения этих ран ребром торца рабочей части скалки и исключает возможность их причинения ножом ( Т.1, л.д.135-151).

Протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены скалка, куртка, брюки, тенниска (футболка, рубашка), нож, футболка, носки, трусы, наволочка с подушки которые признаны вещественными доказательствами приобщены к материалам уголовного дела (Т.1 л.д.109-113).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого установлена, а его действия подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшей свидетельствует характер причинения телесных повреждений, их последовательность и целенаправленность, а также неоднократность нанесения ударов. Так удары потерпевшей сначала наносились деревянной скалкой в область жизненного важного органа- головы, затем ножом, предметом обладающим большой поражающей силой, в грудную клетку потерпевшей. После чего, Кочетков продолжая реализовывать преступный умысел на убийство пошел на веранду, взял шнурок вернулся в комнату, где накинув его на шею потерпевшей сдавил жизненно-важный орган- шею, чем лишил ее доступа воздуха, отчего у потерпевшей и развилась механическая асфикция. Мотивом действий подсудимого послужили личные неприязненные отношения к потерпевшей, вызванные ревностью. Совершая свои противоправные действия, Кочетков осознавал общественно-опасный противоправный характер своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и сознательно желал этого.

В связи с чем, суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он не хотел смерти потерпевшей, поскольку Кочетков совершил умышленное убийство и прекратил их только лишь после того как достиг преступного результата - наступления смерти потерпевшей; также расценивает их как раскаянием, и сожалением о случившемся.

Учитывая целенаправленность, продолжительность действия подсудимого, а также заключения комиссии экспертов, оснований которым доверять не имеется, суд убежден, что Кочетков в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, направленного против жизни человека, суд пришел к убеждению, что ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества и другой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не находит.

В срок отбытого наказания Кочеткову С.И. суд засчитывает время нахождения под стражей только с момента задержания, то есть с ДАТА, что полностью подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в ходе предварительного и судебного следствия.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочеткова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочеткова С.И. заключение под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА

Вещественные доказательства по уголовному делу: скалку, нож, футболку (блуза), носки, трусы (плавки) наволочку, куртку, брюки, тенниску ( футболка, рубашка) - уничтожить.

Процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в размере 5 490 рублей 08 копеек подлежат взысканию с Кочеткова С.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу