П Р И Г О В О Р №1- 685 /2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Новоалтайск 23 ноября 2010г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
подсудимого Терещенко А.А.
защитника Медведевой Г.А.
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терещенко А.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терещенко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА Терещенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в районе АДРЕС где увидел ранее ему незнакомую - ПОТЕРПЕВШАЯ, в руке у которой находился пакет с принадлежащим ей имуществом. В этот момент у Терещенко А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно пакета с находящимися в нем материальными ценностями, принадлежащими ПОТЕРПЕВШАЯ
Тогда, ДАТА Терещенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, понимая, что его преступные действия будут очевидны для ПОТЕРПЕВШАЯ и игнорируя ее присутствие, открыто без применения насилия похитил пакет, стоимостью 20 рублей, выхватив его из руки потерпевшей, в котором находилось: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ. С похищенным Терещенко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Терещенко А.А. похищая имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что совершает открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж и своими действиями причиняет материальный ущерб ПОТЕРПЕВШАЯ и желал именно этого.
Своими противоправными действиями Терещенко А.А. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 2329 рублей.
В судебном заседании подсудимый Терещенко А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство поддержала.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Терещенко А.А. правильно квалифицированы по 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, корыстное и относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания Терещенко А.А. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
На основании ст. 74ч.5 УК РФ подлежит отмене условное наказание, назначенное по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., так как Терещенко А.А. в период отбывания условного наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терещенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, следование в колонию осужденному определить самостоятельно, за счет государства.
Исполнение приговора в части следования осужденного к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган УФСИН.
Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
.
.
.