вступил в законную силу 07.12.2010



1-679\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Новоалтайск 25ноября 2010г.

Судья Новоалтайского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры по г. Новоалтайску Копыловой А.А.

подсудимого Корженко В.А.

защитника Решетникова Д.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корженко В.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корженко В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:ДАТА Корженко В.А. зашел в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенный по адресу: АДРЕС, и проходя мимо торгового павильона, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, который в данное время не работал, обратил внимание на отверстие в конструкции ограждения павильона, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного павильона.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенном по адресу: АДРЕС, Корженко В.А., ДАТА подошел к дверям торгового павильона ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ", убедился, что за его действиями никто не наблюдает и через отверстие в конструкции ограждения между стеклянной витриной и входными дверями павильона, рукой незаконно проник внутрь павильона, и из корыстных побуждений тайно похитил: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ. С похищенными вещами Корженко В.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Корженко В.А. причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корженко В.А.. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Решетников Д. Н. ходатайство поддержал.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в деле имеется заявление

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корженко В.А. правильно квалифицированы по 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения Корженко В.А. следует исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, как излишне вмененный, для исключения данного квалифицирующего признака и уточнения квалификации не требуется исследование доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, умышленное, корыстное и относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Корженко В.А. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, также суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ подлежит отмене условное наказание, назначенное по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, так как в период отбывания условного наказания Корженко В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корженко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию 1год 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, следование в колонию осужденному определить самостоятельно, за счет государства.

Исполнение приговора в части следования осужденного к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган УФСИН.

Взыскать с Корженко В.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения материального ущерба 5180 рублей.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу