приговор вступил в законную силу 11.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 23 ноября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимой Татарчукова З.И.

защитника - адвоката Новикова Р.В.

при секретаре Чувашовой А.А., Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татарчукова З.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Обвиняемой по ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Татарчукова З.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах: не позднее ДАТА Татарчукова З.И. приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 4.9 грамма с целью последующего сбыта.

ДАТА Татарчукова З.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на АДРЕС сбыла за 4000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 13 наркотическое средство в особо крупном размере- смесь содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4.9 грамма.

ДАТА в ОВД ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ 13 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно приобретенное у Татарчукова З.И. наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота и действия Татарчукова З.И. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Татарчукова З.И. в период времени ДАТА приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 6.1 грамма.

Наркотическое средство в особо крупном размере, смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 6.1 грамма, расфасовала в один сверток из полимерной пленки и стала хранить при себе с целью последующего сбыта. Таким образом Татарчукова З.И. совершила все подготовительные действия необходимые для незаконного сбыта наркотического средства.

ДАТА в квартире по АДРЕС в ходе личного досмотра Татарчукова З.И. из левого кармана юбки одетой на Татарчукова З.И. сотрудники милиции изъяли фрагмент полиэтилена с наркотическим средством смесью содержащей героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6.1 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Татарчукова З.И. вину признала, от дачи показаний отказалась, из оглашенных в судебном заседании показаний Татарчукова З.И., допрошенной в качестве подозреваемой следует, что в ДАТА, на АДРЕС к ней подошел незнакомый мужчина и сказал, что у него есть для нее работа. Мужчина представился ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по национальности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Через несколько дней ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ позвонил и они встретились, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ предложил ей продавать героин, сказал, что он ей будет продавать героин 5грамм по 3000 рублей, а она может его разбавлять и продавать. Так как у нее было сложное материальное положение, она согласилась. ДАТА вечером ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ привез ей героин, сказал, что бы деньги отдала когда продаст. Она героин хранила на улице, в гаражах. ДАТА к ней приехал знакомый СВИДЕТЕЛЬ 9, она пошла в магазин и переложила героин к себе в карман юбки, по дороге ее задержали сотрудники милиции, они вернулись к ней домой, где в присутствии понятых у нее из кармана юбки изъяли героин. Перед досмотром ей предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, но ответила, что у нее ничего нет. Наркотик, который ей дал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для продажи она решила не продавать, так как испугалась уголовной ответственности. (л.д. НОМЕР)

Данные показания Татарчукова З.И. подтвердила в судебном заседании. Так же Татарчукова З.И. пояснила, что на просмотренной видеозаписи действительно она, но когда это было она не помнит.

По поводу заболевания Татарчукова З.И. пояснила, что у нее был ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, она лежала в больнице АДРЕС, в больнице она лежала пять дней, но так как были выходные дни, а ей нужно было срочно домой, к матери, она на выходные дни ушла из больницы, приезжала в АДРЕС, а затем вернулась, после чего отказалась от лечения и приехала домой ДАТА Когда она попала в больницу, то документов у нее при себе не было.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что ДАТА к нему обратился СВИДЕТЕЛЬ 13, который пояснил, что приобретает героин у женщины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и согласился добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же СВИДЕТЕЛЬ 13 сообщил, что данная женщина сбывает героин по 5 или 10 грамм, знает ее как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Было решено провести «проверочную закупку», в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 13 досмотрели, после чего ему вручили денежные средства 4000 рублей на 5 грамм героина, а так же записывающее устройство. После чего СВИДЕТЕЛЬ 13 созвонился с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по телефону, та назначила место встречи, район АДРЕС Он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 13 на автомобиле проехали до АДРЕС, затем СВИДЕТЕЛЬ 13 вышел и пошел на пересечение с АДРЕС, через некоторое время к СВИДЕТЕЛЬ 13 подошла женщина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего СВИДЕТЕЛЬ 13 вернулся в автомобиль, они проехали в отдел, где СВИДЕТЕЛЬ 13 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Татарчукова З.И. наркотическое средство и записывающее устройство, все было упаковано и опечатано, составлены акты. В ходе ОРМ было установлено, что СВИДЕТЕЛЬ 13 сбыла наркотическое средство Татарчукова З.И.

Материалы передали следователю и после возбуждения уголовного дела от следователя поступило поручение о проведении обыска по месту жительства Татарчукова З.И. по АДРЕС, так как была информация, что у Татарчукова З.И. имеются наркотические средства. В ходе обыска, при личном досмотре Татарчукова З.И. в кармане юбки было обнаружено и изъято наркотическое средство, так же в ходе обыска изъяли сотовые телефоны и денежные средства, изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, кроме того у Татарчукова З.И. были взяты смывы с рук. В квартире кроме Татарчукова З.И. находился ее сожитель, больше никого не было.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 пояснил, что с Татарчукова З.И. его познакомили для того, что бы приобретать наркотики. Раза три-четыре он приобретал у Татарчукова З.И. наркотики, созванивался с ней по телефону, она назначала встречу в разных местах, в гаражах по АДРЕС, в гаражах по АДРЕС, при этом представлялась Татарчукова З.И. по разному, ему назвалась ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ а тому человеку который его познакомил представилась ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Татарчукова З.И. продавала наркотики не менее 5грамм по 4000 рублей, ДАТА он участвовал в «проверочной закупке», в милицию он обратился добровольно, в присутствии понятых провели личный досмотр, после чего вручили деньги- 4000 рублей купюрами в 1000, 500 и 100 рублей, встреча произошла в гаражах в районе АДРЕС, он ей отдал деньги, а она ему героин, после чего он героин выдал сотрудникам милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснил, что он был приглашен понятым, при нем мужчина, который назвался СВИДЕТЕЛЬ 13, выдал полиэтиленовый сверток с каким-то порошком светлого цвета, сказал, что это наркотик, он купил его у женщины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС, за три или четыре тысячи, так же при нем просматривали запись на которой было видно как мужчина встретился с женщиной ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, они о чем-то поговорили, он этого уже не помнит, а затем разошлись и парень показал сверток полиэтилена, который он впоследствии выдал. Это было ДАТА, в тот день он с девушкой ходили в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, был выходной день- суббота. В этот день была хорошая погода, было тепло.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показал, что он присутствовал в качестве понятого при вручении денежных средств и спецустройства мужчине, который назвался СВИДЕТЕЛЬ 13 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, как пояснили, что это все связано с наркотиками, но, что говорили он уже не помнит. Это было ДАТА, так как у его друга в этот день- день рождения и они после работы отмечали его. Погода в тот день была хорошей, было даже жарко.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что при просмотре видеозаписи она указала, что дата не соответствует действительности, так как на данном устройстве не возможно выставить дату когда проводилась запись, в углу стоит дата, которая выставлена со дня изготовления данного прибора.

Вышеизложенные показания свидетелей подтверждают факт сбыта наркотического средства ДАТА,показания свидетелей не противоречат друг другу, последовательны в деталях и суд кладет их в основу приговора.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 пояснил, что к нему обратился СВИДЕТЕЛЬ 1, попросил помочь в проведении обыска, они поехали по адресу АДРЕС, когда подъезжали к дому, то навстречу по улице шла женщина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что это Татарчукова З.И., после чего они задержали Татарчукова З.И. и прошли вместе с ней в квартиру, где находился знакомый Татарчуковой- СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 1 предложил выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотики, на что Татарчукова З.И. и ее знакомый пояснили, что ничего нет, в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны, после чего Татарчукова З.И. доставили в отдел милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснила, что она ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАТА днем она проводила личный досмотр Татарчукова З.И., в присутствии двух понятых, на Татарчукова З.И. была длинная юбка с большими карманами, перед досмотром Татарчукова З.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что у нее ничего нет. В кармане юбки Татарчукова З.И. обнаружила мешочек, в котором было порошкообразное вещество, внешне похожие на героин. Пакет был изъят и упакован, так же был изъят сотовый телефон. В ходе проведенного обыска в квартире Татарчукова З.И. были обнаружены деньги. Татарчукова З.И. по поводу изъятого у нее наркотика ничего не поясняла.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 следует, что ДАТА к нему обратился СВИДЕТЕЛЬ 1 и попросил помочь в проведении обыска по адресу АДРЕС, с ними так же поехали ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ 3, когда подъезжали к адресу, то увидели женщину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что они едут к ней, это Татарчукова З.И., после этого они задержали Татарчукова З.И., прошли с ней в квартиру, где оказался СВИДЕТЕЛЬ 9 Сначала они пригласили понятых и СВИДЕТЕЛЬ 3 провела личный досмотр Татарчукова З.И., обнаружила в кармане юбки Татарчукова З.И. наркотическое средство. Так же взяли смывы с кистей рук Татарчукова З.И. и провели в квартире обыск, в ходе которого изъяли денежные средства в сумме 16280 рублей и сотовые телефоны. (л.д. НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 следует, что ДАТА в дневное время она с СВИДЕТЕЛЬ 7 находились дома, их пригласили в качестве понятых, при них сотрудница милиции провела личный досмотр женщины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, перед досмотром Татарчукова З.И. было предложено выдать запрещенные предметы, но та ответила, что ничего нет. При досмотре в левом кармане юбки, одетой на Татарчукова З.И. был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, горловина полиэтилена была перевязана на узел. Так же был изъят сотовый телефон, изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались. Кроме этого у Татарчукова З.И. были взяты смывы с ладоней рук, ватные тампоны и контрольный ватный тампон так же упаковали и опечатали. Так же был произведен обыск в квартире, был изъят сотовый телефон, деньги в сумме 16280 рублей. В квартире кроме Татарчукова З.И. находился мужчина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, который представился СВИДЕТЕЛЬ 9. (л.д. НОМЕР)

Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 (л.д. НОМЕР)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 пояснила, что Татарчукова З.И. ее дочь, после освобождения дочь ей помогала, работала, а затем она с ней поругалась и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ушла, стала жить отдельно. Больше она ее не видела, затем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задержали.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 следует, что он проживает с семьей в АДРЕС, с Татарчукова З.И. познакомился около года назад, на протяжении 3-х месяцев они встречаются периодически, в ДАТА он находился у Татарчукова З.И. по АДРЕС, ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пошла в магазин, через некоторое время пришли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и пояснили, что задержали ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего Татарчукова З.И. в присутствии понятых досмотрели, что и откуда было изъято у Татарчукова З.И. он не видел, со слов Татарчукова З.И. знает, что у нее обнаружили сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, а так же изъяли сотовый телефон. Так же у Татарчукова З.И. были взяты смывы с рук. Кроме этого в квартире провели обыск, в ходе которого изъяли его сотовый телефон, деньги в сумме 16280 рублей, из них 10000 рублей принадлежат ему, а остальное Татарчукова З.И.. (л.д. НОМЕР)

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно постановления о предоставлении результатов ОРМ суду представлены материалы ОРМ, в частности, заявление СВИДЕТЕЛЬ 13 о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. НОМЕР), согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДАТА, ОРМ «проверочная закупка» проведена в отношении женщины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ согласно протокола личного досмотра (л.д. НОМЕР) был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 13, запрещенных предметов не обнаружено; согласно акта вручения денежных средств(л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ 13 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 500,100 и 1000 рублей, купюры были обработаны люминесцентным порошком и сделана надпись «наркотик»; согласно вручения технических средств (л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ 13 вручено специальное записывающее видео-аудио устройство. Согласно акта добровольной выдачи (л.д. НОМЕР) СВИДЕТЕЛЬ 13 в присутствии понятых добровольно выдал ДАТА порошкообразное вещество во фрагменте полиэтилена, которое он приобрел ДАТА у женщины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на АДРЕС за 4000 рублей, которые ему были вручены.

Все мероприятия проведенные в рамках ОРМ «проверочная закупка» осуществлены в соответствии с законом, требования УПК не нарушены и они являются допустимыми доказательствами по делу, которые суд кладет в основу приговора.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (л.д. НОМЕР) свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 13 были представлены фотографии трех женщин среди которых он опознал женщину на фотографии НОМЕР как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ которая неоднократно сбывала ему наркотические средства, в том числе и ДАТА

Согласно протокола личного досмотра (л.д. НОМЕР) ДАТА в ходе личного досмотра Татарчукова З.И. в левом кармане юбки одетой на Татарчукова З.И. обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, из кармана кофты изъят сотовый телефон.

Согласно протокола обыска (л.д. НОМЕР) по месту проживания Татарчукова З.И. проведен обыск, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 16280 рублей, а так же сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ согласно протокола осмотра предметов (л.д. НОМЕР) осмотрены изъятые предметы; согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13 (л.д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) свидетель показал участок местности расположенный по АДРЕС, где он ДАТА приобрел у Татарчукова З.И. наркотические средства на ранее врученные ему 4000 рублей.

Согласно протокола личного досмотра от ДАТА (л.д. НОМЕР) проведен личный досмотр Татарчукова З.И., в кармане юбки обнаружено и изъято вещество в порошкообразном состоянии, во фрагменте полиэтилена, в кармане кофты обнаружен и изъят сотовый телефон.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д. НОМЕР), вещество выданное СВИДЕТЕЛЬ 13

является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,9 грамма.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.НОМЕР) вещество, изъятое у Татарчукова З.И. является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 6.1грамма.

Исследовав представленные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимой Татарчукова З.И. установлена, ее действия правильно квалифицированы по ст. 30ч.3, 228.1ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Татарчукова З.И. обстоятельствам.

Данное обвинение подтверждается последовательными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, пояснившего, что он неоднократно приобретал у Татарчукова З.И. наркотические средства для личного употребления, так же наркотические средства приобрел и ДАТА в рамках ОРМ «проверочная закупка», данные показания согласуются с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, который проводил ОРМ «проверочная закупка», сопровождал СВИДЕТЕЛЬ 13 на место «закупки», свидетели СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 12 так же подтвердили, что ОРМ «проверочная закупка» проводилась ДАТА, все мероприятия были зафиксированы в протоколах, кроме того ОРМ «проверочная закупка» была зафиксирована с помощью видео-аудиоустройства, при просмотре записи в судебном заседании видно как Татарчукова З.И. подходит к закупщику, после чего СВИДЕТЕЛЬ 13 демонстрирует фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Татарчукова З.И. подтвердила, что на видеозаписи действительно она, вину по данному эпизоду признала.

То обстоятельство, что Татарчукова З.И. проходила лечение в больнице АДРЕС судом не оспаривается, данное обстоятельство подтверждено медицинскими документами, однако подсудимая пояснила, что после операции ей стало лучше, ей нужно было съездить домой в АДРЕС и она самовольно покинула на выходные дни больницу, а затем вернулась туда.

В судебном заседании установлено, что сбыт наркотического средства имел место ДАТА, что подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 6, и не оспаривается подсудимой Татарчукова З.И.

В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимой возник до принятия решения о проведении ОРМ «проверочная закупка», не зависимо от работников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, пояснившего, что наркотические средства он неоднократно приобретал у Татарчукова З.И. и ранее, до проведения ОРМ «проверочная закупка», кроме того Татарчукова З.И. ранее судима за незаконный оборот наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «проверочные закупки» проводились законно и обоснованно.

Действия подсудимой следует квалифицировать как неоконченное преступление, так как наркотическое средство предназначенное для сбыта в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Так же действия Татарчукова З.И. правильно квалифицированы по ст. 30ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере т.е. приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, но не доведенное до конца по независящим от Татарчукова З.И. обстоятельствам.

Данное обвинение так же нашло подтверждение в судебном заседании исходя из признательных показаний подсудимой, данных на предварительном следствии, где Татарчукова З.И. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела для дальнейшего сбыта, поскольку испытывала материальные затруднения, сама Татарчукова З.И. наркотические средства не употребляет, большое количество наркотического средства так же свидетельствует о том, что оно было приготовлено к сбыту.

Доводы Татарчукова З.И. в части того, что она что она не стала сбывать наркотическое средство, так как испугалась уголовной ответственности суд расценивает как способ защиты, поскольку все действия Татарчукова З.И. были направлены на приготовление к сбыту наркотического средства, из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13 следует, что Татарчукова З.И. сбывала наркотики по 5 или 10 грамм, не менее, что в данном случае и подтверждается размером изъятого у Татарчукова З.И. наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступления совершенные подсудимой относятся к категории особо тяжких, совершены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование расследованию преступлений, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по месту жительства она характеризуется положительно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающим обстоятельством предусмотренном ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, условия жизни семьи подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание Татарчукова З.И. следует назначить в виде лишения свободы, но совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Татарчукова З.И. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании частично в сумме 10000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Татарчукова З.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 30ч.3,228.1ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 4года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

По ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию пять лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Татарчукова З.И. исчислять с ДАТА меру пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Татарчукова З.И. процессуальные издержки в сумме 10000 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Татарчукова З.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: Моторина Т.Г.