Приговор вступил в законную силу 30.11.2010



№ 1-682/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск 18 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайск Найдиной Е.Н.,

Подсудимого Козловского Р.Н.,

Защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

При секретаре Саморуковой И.Ю.,

А так же потерпевшего Л.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козловского Р.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский Р.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, Козловский в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо Адрес, увидел во дворе дома Л.. Козловский вошел в ограду дома и предложил Л.зайти в дом.

Находясь в доме, Козловский предложил Л. приобрести спиртные напитки на деньги Л., но тот от предложения Козловского отказался. В этот момент у Козловского, не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах для приобретения спиртных напитков, возник умысел на открытое хищение имущества Л..

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, Козловский Дата в период времени с 12 часов до 13 часов вошел в зал дома Адрес отсоединил от сети питания шнур телевизора марки <данные изъяты> ст. 2000 рублей и попытался с похищенным телевизором скрыться с места преступления. Однако Л. оказал сопротивление Козловскому, попытался его остановить, схватив его за руку. Козловский, не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, с силой вырвал свою руку из руки Л.. В результате Л. не удержался на ногах, и, выпустив руку Козловского, упал, ударившись при этом о дверной косяк, ему были причинены телесные повреждении: тупая травма головы; закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны в лобной области слева, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня.

Козловский с похищенным у Л. телевизором марки <данные изъяты> с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Козловский вину признали полностью, показал, что Дата после распития спиртного, он пошел гулять по Адрес, во дворе дома по Адрес увидел пожилого мужчину, зашел во двор, чтобы поговорить с ним насчет спиртного. Они вошли в дом, и он спросил у потерпевшего деньги на спиртное, сначала тот согласился, а потом отказал. Он тогда решил похитить телевизор, взял телевизор <данные изъяты> в зале, стал выходить, но Л. остановил его, взял свое рукой его руку. Он с силой вырвал руку и Л. упал, ударился о косяк двери. Он с телевизором уехал, сдал телевизор в пункт ремонта за 400 или 600 рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л. показал, что Дата днем к нему во двор зашел парень цыганской национальности, это был подсудимый, затем они зашли в дом, где парень взял его телевизор <данные изъяты> и понес его из дома. Он схватил парня за руку, чтобы остановить его, но тот с силой вырвал руку, а он упал и ударился головой, лежал в больнице. Телевизор ему вернули.

Свидетель С. показал, что он занимается ремонтом бытовой техники по Адрес. Дата он купил у парня цыганской национальности телевизор <данные изъяты> за 400 рублей. Через несколько дней телевизор изъяли работники милиции, так как он был украден.

Свидетель Д. показал, что в июле 2010 года днем его знакомый Козловский Р. приехал на такси, предложил купить небольшой телевизор. Он отказался, и они поехали к его знакомой, но та так же отказалась покупать телевизор. Затем таксист их высадил, и Козловский с телевизором ушел.

Свидетель К. показала, что подсудимый Козловский Р. ее родной брат. У него было только свидетельство о рождении, паспорт он не получал, нигде не учился, не работал. Характеризует его положительно.

Согласно протокола опознания свидетель Р. опознала подсудимого как Козловского Р.Н. как своего родного брата. (л.д. 94-96).

Протоколом осмотра места происшествия: дома по Адрес, где проживает потерпевший, и были изъяты следы рук с косяка двери в комнату, следы вещества бурого цвета со стены. (л. д. 5-8).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы след руки размером 12х30 мм с места происшествия оставлен Козловским Р.А. (л.д. 122-124).

Протоколом явки с повинной Козловского, который признал, что похитил телевизор <данные изъяты> из дома Адрес, где был престарелый мужчины.

(.л.д. 20).

Протоколом выемки телевизора <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>. (л.д. 34-36).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у Л. имели место телесные повреждении: тупая травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга; ушибленной раны в лобной области слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня, могла быть причинена Дата, могла образоваться в результате удара твердым тупым предметом, либо при ударе о таковой. (л.д. 112-113).

Протоколами предъявления для опознания по фотографии, когда свидетели А., Б. опознали подсудимого как Козловского Р.А., так как он ранее проживал с ними по соседству. (л.д. 39-42, 45-48).

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 61-62).

Протоколом проверки показаний на месте Козловского, который показал дом по Адрес, откуда он похитил телевизор, а при выходе оттолкнул потерпевшего, который упал. (л.д. 64-67).

Протоколом очной ставки между Козловским и потерпевшим Л., когда потерпевший подтвердил показания Козловского. (л.д. 68-70).

Протоколом опознания телевизора <данные изъяты> К., который был похищен у ее отца Л.. (л.д. 83-84).

Справкой о стоимости телевизора. (л.д. 101).

Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Козловского необходимо переквалифицировать со ст. 162 ч. 1 на ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Козловского то, что он с силой толкнул потерпевшего, и применение им насилия, опасного для жизни и здоровья.

Об указанной квалификации действий Козловского просит государственный обвинитель. Кроме того, суд пришел к такому выводу, так как доказательств того, что умысел Козловского был направлен на разбойное нападение, и он умышленно с силой толкнул потерпевшего так, что тот упал и получил телесные повреждения, суду не представлено. Из показаний самого подсудимого Козловского следует, что он не бил потерпевшего, а вырвал руку, которую тот держал, от этого потерпевший упал. Потерпевший Л. данные показания подтвердил. При таких обстоятельствах суд считает, что Козловский совершил открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что Козловский совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения во время совершения преступления, в судебном заседании, избранного им способа защиты, а так же заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Козловский хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. Он мог во время инкриминируемого ему деяния, совершенного в состоянии простого алкогольного опьянения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

(л.д. 132-133).

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Козловский характеризуется по месту жительства удовлетворительно, сестрой К. положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Козловского полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, ранее не судим, молодой возраст, потерпевший не просит о строгом наказании для него, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Козловскому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Прокурор заявил гражданский иск о взыскании с Козловского стоимости лечения потерпевшего в больнице в размере 6818 рублей 73 копейки в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.

Козловский иск признал. Суд иск удовлетворяет в полном объеме, его размер доказан справкой. (л.д. 99).

Суд в срок наказания засчитывает время нахождения Козловского под стражей с Дата, что следует из протокола задержания (л.д. 21-23). Козловский согласен с тем, что был задержан и доставлен в милицию Дата.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 8578 рублей 25 копеек.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Козловского не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей Козловского с Дата по Дата.

Меру пресечения Козловскому изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Козловского из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Козловского Р.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 6818 рублей 73 копейки

Взыскать с Козловского Р.Н. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 8578 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> вернуть потерпевшему, листок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья: И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу