П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 17 ноября 2010г.
Новоалтайский городской суд в составе:
председательствующего Моториной Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Соколовского А.В.
подсудимого Корнев А.С.
защитника Новикова Р.В.
при секретаре Бужановой Л.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнев А.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Корнев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в вечернее время в один из ДАТА. Корнев А.С., СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1 и неустановленный следствием мужчина находились в доме по АДРЕС, где распивали спиртное. В указанное время между Корнев А.С. и неизвестным мужчиной произошла ссора на почве ревности, в результате которой у Корнев А.С. возник умысел на убийство неизвестного мужчины.
Реализуя умысел, направленный на убийство, находясь в вышеуказанный период времени в доме по АДРЕС, Корнев А.С. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление смерти и желая этого, нанес неизвестному мужчине не менее четырех ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего взяв металлическую трубу нанес ею не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов человека- голову и не менее трех ударов в область грудной клетки, от чего неустановленный мужчина скончался на месте совершения преступления.
Своими умышленными действиями Корнев А.С. причинил неустановленному мужчине телесные повреждения:
перелом костей лицевого отдела черепа слева( левой скуловой кости, левой верхнее-челюстной кости, носовой кости, внутренней стенки левой глазницы), от которого отходят линейные трещины, проходящие через свод черепа (чешую лобной кости слева и левую теменную кость) и основание черепа (переднюю и среднюю черепные ямки), приведшие к тяжелой черепно-мозговой травме, сопровождающейся повреждением оболочек и вещества головного мозга, повреждением левого глазного яблока, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие наступление смерти потерпевшего.
перелом правого суставного отростка нижней челюсти, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 3-х недель;
множественные двусторонние переломы ребер, в том числе на пяти правых ребрах и на трех левых ребрах, которые привели к острой дыхательной недостаточности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие наступление смерти потерпевшего.
Смерть неустановленного мужчины наступила на месте происшествия в выше указанное время в результате причиненных Корнев А.С. телесных повреждений. После совершения убийства Корнев А.С. с целью сокрытия следов преступления закопал труп на территории усадьбы вышеуказанного дома.
Подсудимый Корнев А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. НОМЕР) Корнев А.С. пояснил, что ДАТА он освободился из мест лишения свободы, стал проживать по АДРЕС с СВИДЕТЕЛЬ 2, примерно ДАТА после освобождения он с СВИДЕТЕЛЬ 2 шли со стороны АДРЕС и встретили незнакомого ранее мужчину, который пояснил, что ему негде переночевать, рассказал, что он ехал с домой с дачи и его высадили из электрички, мужчина был из АДРЕС. Он предложил мужчине переночевать у его знакомого СВИДЕТЕЛЬ 1 по АДРЕС, мужчина согласился. Они пришли к СВИДЕТЕЛЬ 1, в то время там проживал его отчим - СВИДЕТЕЛЬ 3, пробрели спиртное, которое все вместе распивали, затем СВИДЕТЕЛЬ 1 ушел спать, он с отчимом вышли на улицу покурить, через некоторое время к ним вышла СВИДЕТЕЛЬ 2 и сказала, что мужчина к ней пристает, он зашел в дом, мужчина лежал на кровати, он подошел к нему и ударил дважды ногой по лицу, затем стащил на пол, ударил несколько раз, раза 4 руками по лицу, затем взял металлическую трубу, которая подпирала полку печи и данной трубой нанес мужчине не менее 2-х, но не более 4-х ударов в голову и по туловищу, 1 или 2 удара пришлись в левую часть головы. СВИДЕТЕЛЬ 3 в это время так же находился в этом помещении, но мужчину не избивал, СВИДЕТЕЛЬ 2 в комнате не было, так как она вышла когда он стал наносить удары металлической трубой. После этих ударов мужчина был весь в крови, сразу же перестал дышать и подавать признаки жизни. Он попросил отчима помочь вынести труп, завернули его в одеяло и донесли до погреба, расположенного в ограде данного дома. Он столкнул труп в погреб, после чего спустился сам, при помощи лопаты вырыл яму, положил туда труп и закопал. В доме оставалась обувь и куртка мужчины, в кармане был паспорт старого образца, который он сжег в печи. После случившегося он ни с кем по этому поводу не разговаривал. Правоохранительным органам о данном убийстве не было известно до тех пор пока он не написал явку с повинной.
Допрошенный в качестве обвиняемого (л.д. НОМЕР) Корнев А.С. с предъявленным обвинением согласился, дал аналогичные показания, показаниям подозреваемого. После оглашения показаний в судебном заседании Корнев А.С. подтвердил их правильность и достоверность.
Показания Корнев А.С. последовательны, подробны в деталях, не противоречат друг другу по обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 и иными доказательствами по делу. Показания даны в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, являются достоверными, относимыми и суд кладет их в основу приговора.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что Корнев А.С. ее супруг, брак не расторгнут, но они длительное время совместно не проживают и отношения не поддерживают. Примерно ДАТА она с Корнев А.С. пришли в гости по АДРЕС, где употребляли спиртное, там был хозяин дома по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, отчим Корнев А.С. по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а так же незнакомый ранее мужчина, как он появился она не помнит, так как была в алкогольном опьянении. Затем незнакомый мужчина лег на кровать и стал ее звать поговорить, она подошла и мужчина схватил ее за ногу, она пошла к Корнев А.С., который стоял на улице, курил с кем-то из мужчин и сказала, что мужчина к ней пристает, после чего Корнев А.С. зашел в дом, она следом, Корнев А.С. молча подошел к мужчине, свалил его на пол и нанес удара 2-3 ногами по лицу, и раза два ударил кулаком в лицо, после чего она вышла из дома, минут через 15 Корнев А.С. и один из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ вытащили мужчину из дома и понесли в сторону огорода, Корнев А.С. ей сказал, что бы шла домой, она ушла домой и больше они с Корнев А.С. про этот случай не говорили.
Из оглашенных в судебном заседании показаний СВИДЕТЕЛЬ 2 данных на предварительном следствии следует, что Корнев А.С. после того как нанес несколько ударов руками и ногами по лицу, взял металлическую трубу от печи и стал наносить удары по всему телу, куда приходились удары она не видела, так как сразу же вышла из дома. Примерно минут через 5 Корнев А.С. и СВИДЕТЕЛЬ 3 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ вынесли мужчину из дома и понесли в огород, при этом мужчина не подавал признаков жизни, по разговору Корнев А.С. она поняла, что мужчина мертвый и они его закопают в огороде. Корнев А.С. пришел домой утром и сказал, что труп закопали в огороде. (л.д. НОМЕР). Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании, пояснив, что уже плохо помнит события.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что он проживает по АДРЕС, Корнев А.С. он знает, но с ним практически не общался и не видел его давно. В течении некоторого времени, в каком году он не помнит у него в доме проживал отчим Корнев А.С., Корнев А.С. приходил к нему, так же помнит, что приходила раза два СВИДЕТЕЛЬ 2. О том, что у него в погребе, расположенном на усадьбе дома нашли труп узнал от племянницы.
Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена усадьба дома по АДРЕС, в погребе обнаружены останки человека, вещи и крестик. (л.д. НОМЕР)
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 (л.д. НОМЕР), где СВИДЕТЕЛЬ 2 указала дом по АДРЕС1, веранду где в ДАТА находилась кровать на которой лежал неизвестный мужчина, печь, которая в ДАТА была другой и имела полку, которая держалась на металлической трубе. Свидетель подтвердила показания в части того, что Корнев А.С. наносил удары мужчине ногами и руками по лицу, а так же и металлической трубой, которую взял с печки.
Согласно протокола явки с повинной (л.д. НОМЕР) Корнев А.С. добровольно сообщил о том, что в ДАТА в доме по АДРЕС в ходе ссоры с ранее незнакомым мужчиной он ударил его трубой, мужчина умер и он его закопал в погребе. Момент удара видела его жена ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Обстоятельства изложенные в явке с повинной соответствуют по времени, месту, способу совершения преступления.
Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. НОМЕР) с участием Корнев А.С., он указал дом по АДРЕС веранду в которой в ДАТА. стояла кровать и печь, на данной веранде он нанес мужчине удары по голове ногами, металлической трубой, указал погреб в который затем сбросил труп и закопал там. Обстоятельства указанные при проверке показаний на месте не противоречат обстоятельствам установленным по делу.
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д. НОМЕР) представленные на исследование костные останки обнаруженные в погребе АДРЕС относятся к скелету одного лица мужского пола, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ На исследованных костях обнаружены повреждения: перелом костей лицевого скелета и основания черепа причинен ударом удлиненного твердого тупого предмета с шириной (диаметром) травмирующей части не более 35 мм в левую височно-скуловую область. Переломы ребер слева и справа причинены не менее чем от четырехкратного воздействия твердых тупых предметов. Причину смерти установить не представилось возможным.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.НОМЕР) костные останки обнаруженные в погребе АДРЕС относятся к скелету одного лица мужского пола, ростом от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, следовательно неустановленный мужчина мог скончаться в ДАТА.
Ввиду полного гниения и скелетирования трупа пострадавшего точно установить причину его смерти не представляется возможным.
При исследовании костей скелета неустановленного мужчины были обнаружены следующие повреждения:
перелом костей лицевого отдела черепа слева( левой скуловой кости, левой верхнее-челюстной кости, носовой кости, внутренней стенки левой глазницы), от которого отходят линейные трещины, проходящие через свод черепа (чешую лобной кости слева и левую теменную кость) и основание черепа (переднюю и среднюю черепные ямки). Данные переломы костей черепа образовались от удара по лицу пострадавшего твердым тупым предметом удлиненной цилиндрической формы, со значительной массой и твердостью, возможно металлической трубой, как указано в материалах дела.
перелом правого суставного отростка нижней челюсти, который образовался от удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, например, носком обутой ноги постороннего человека либо металлической трубой.
множественные двусторонние переломы ребер, в том числе на пяти правых ребрах и на трех левых ребрах, которые образовались от не менее 4-х воздействий твердых тупых предметов, возможно от ударов кулаками и ногами постороннего человека, металлической трубой и т.д.
На момент проведения судебно-медицинской экспертизы установить прижизненно или посмертно образовались все вышеуказанные повреждения не представляется возможным ввиду полного гниения и скелетирования трупа.
В случае прижизненного образования переломов костей черепа, что само по себе является опасным для жизни, у пострадавшего возникает тяжелая черепно-мозговая травма, которая сопровождается повреждением оболочек и вещества головного мозга, повреждением левого глазного яблока. Подобные травмы в случае прижизненного образования квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могут привести к наступлению смерти пострадавшего.
Перелом правого суставного отростка нижней челюсти, в случае прижизненного его образования, у живых лиц не является опасным для жизни. Для полного заживления требуется срок свыше 3-х недель, поэтому он расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-недель.
Переломы ребер в случае прижизненного их образования могут приводить к развитию острой дыхательной недостаточности, следовательно, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могут явиться причиной смерти пострадавшего.
Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы не противоречит показаниям подсудимого Корнев А.С., в части механизма и локализации образования телесных повреждений потерпевшего.
Согласно заключения экспертизы(л.д. НОМЕР) в препарате ДНК при исследования пол-специфического сегмента выявлены фрагменты характерные для мужского генетического пола.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. НОМЕР) Корнев А.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ не страдает, имеет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, поэтому Корнев А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Корнев А.С. установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Вина Корнев А.С. в совершении умышленного убийства подтверждается последовательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, которые так же согласуются с показаниями подсудимого, показания подсудимого и свидетеля не противоречат заключению судебно медицинской экспертизы, по локализации телесных повреждений и по механизму их образования.
Нанося удары потерпевшему в жизненно-важные органы, Корнев А.С. предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого.
Действия Корнев А.С. носили умышленный характер, удары Корнев А.С. наносил металлическим предметом и ногами, обутыми в обувь в область жизненно-важных органов, в голову человека и в грудную клетку, что подсудимым не оспаривается, исходя из множественных повреждения костей черепа и грудной клетки удары были нанесены с большой силой, что свидетельствует об умысле на убийство, после нанесения ударов потерпевший сразу же перестал подавать признаки жизни и перестал дышать.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Корнев А.С., так же суд учитывает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.
По месту жительства Корнев А.С. характеризуется посредственно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Корнев А.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в минимальных пределах санкции.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению в судебном заседании и на предварительном следствии, учитывая материальное положение осужденного, частично.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнев А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 8(восемь) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и окончательно определить к отбытию 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корнев А.С. оставить прежней- заключение под стражу.
Срок наказания Корнев А.С. исчислять с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Взыскать с Корнев А.С. частично процессуальные издержки за участие защитника по назначению в сумме 8000 рублей в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же в течении 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Моторина Т.Г.