Приговор вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1-658/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 10 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края -Селенской И.А.,

подсудимого Исакова Д.А.,

защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исакова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата, житель Адрес Исаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу какого-либо имущества из дома Адрес, принадлежащего гр. Г., с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в ночь Дата, Исаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому Адрес, принадлежащего гр. Г., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь, незаконно проник в жилище Г., где нашёл и похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью 5129 рублей, принадлежащий Г. После этого, Исаков похищенный холодильник вынес из дома, и для облегчения реализации своего преступного умысла, попросил своего знакомого С., которого он ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, помочь ему совместно перенести холодильник. Когда Исаков и С. с похищенным холодильником вышли на автомобильную дорогу Адрес, то были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, Исаков не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Исаков мог причинить Г. материальный ущерб в сумме 5129 рублей.

Подсудимый Исаков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Исаков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Исакова правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Исаков по месту регистрации и жительства участковым уполномоченным ОВД ЗАТО Сибирский и ОВД по Первомайскому району характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Исакова полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, потерпевший не просит о строгом наказании для него, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Исаков совершил преступление при непогашенной судимости, а так же того, что реально ущерб потерпевшему не был причинен, отягчающих обстоятельств по делу нет, суд назначает Исакову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, 316 УПК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая его молодой возраст, отсутствие имущества.

Суд засчитывает в срок наказания время нахождения под стражей с Дата, Исаков согласен с данной датой.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Исакова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения Исакову Д.А. изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Исакова Д.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: протокол изъятия от Дата хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова