Приговор вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1-668/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 12 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимого Варфоломеева А.В.,

защитника Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варфоломеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варфоломеев А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 14 до 15 часов Варфоломеев находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу: Адрес. В это время Варфоломеев заметил, как стоящая на остановке общественного транспорта З., поговорив по телефону, положила его в карман куртки. Через несколько минут Варфоломеев поднялся в салон подошедшего автобуса маршрута Номер, вслед за З. По пути следования в автобусе Варфоломеев заметил, что у стоящей рядом с ним З., карман куртки не застёгнут. В этот момент у Варфоломеева, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение сотового телефона из кармана куртки, находившейся на З.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Варфоломеев, Дата в период с 14 до 15 часов, по пути следования автобуса маршрута Номер от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у дома Адрес до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у дома Адрес, воспользовавшись тем, что окружающие и потерпевшая на него внимания не обращают, тайно из кармана куртки, одетой на З., похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей.

Впоследствии Варфоломеев с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащим З., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, потерпевшей З. причинил материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, Дата около 18 часов 30 минут Варфоломеев зашёл в помещение парикмахерской <данные изъяты> по адресу: Адрес. Находясь в помещении парикмахерской, Варфоломеев увидел торговый павильон, где осуществляется торговля продуктами питания. Войдя в торговый павильон, Варфоломеев заметил у находящейся в торговом павильоне Я. в кармане надетой на неё куртки сотовый телефон. У нуждающегося в денежных средствах Варфоломеева, возник умысел на тайное хищение сотового телефона из кармана куртки, находившейся на Я.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Варфоломеев Дата около 18 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона по адресу: Адрес, подошёл к Я., которая двигалась к выходу из магазина, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и из кармана куртки, одетой на Я., тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей.

В последствии Варфоломеев с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащим Я., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Я. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Дата около 12 часов 20 минут Варфоломеев зашел в торговый павильон базы <данные изъяты> - склад Номер, расположенный по адресу: Адрес. Находясь в помещении торгового павильона, Варфоломеев заметил у находящейся в павильоне У. в кармане, надетой на неё куртки, сотовый телефон, и у нуждающегося в денежных средствах Варфоломеева, возник умысел на тайное хищение сотового телефона из кармана куртки, находившейся на У.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Варфоломеев, Дата около 12 часов 20 минут, находясь в торговом павильоне базы <данные изъяты> - склад Номер, расположенного по адресу: Адрес, подошёл к У., которая стояла около витрины отдела ИП С., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и из кармана куртки, надетой на У., тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5896 рублей.

В последствии Варфоломеев с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащим У., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 5896 рублей.

Подсудимый Варфоломеев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Варфоломеев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие З., Я. и У. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варфоломеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Варфоломеева правильно квалифицированы по краже у З., Я. и У. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Варфоломеев по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Варфоломеева полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, потерпевшие не просят о строгом наказания для него, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней степени тяжести, влияния назначенных наказаний на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Варфоломеев совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает Варфоломееву наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у З.) - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у Я.) - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у У.) - 2 года лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Варфоломееву А.В. по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 04 октября 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 04 октября 2007 года. Окончательно к отбытию Варфоломееву определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Варфоломееву А.В. исчислять с Дата.

Меру пресечения Варфоломееву А.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Варфоломеева А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: копию залогового билета Номер на сотовый телефон <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова