Дело №1- 562 /2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 05 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Соловьёва В.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого Толстоухова С.А..
защитника Костюкова Р.В.
удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре: Козловцевой Н.М.
а также с участием потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Толстоухова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Толстоухов С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Толстоухов С.А. находился в квартире по адресу: АДРЕС, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В вечернее время в вышеуказанную квартиру пришел ранее ему не знакомый Потерпевший 1, и стал со всеми присутствующими распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Толстоуховым С.А. и Потерпевший 1 возник конфликт. Пройдя на балкон вышеуказанной квартиры, около 20 часов ДАТА у Толстоухова С.А., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на открытое хищение имущества Потерпевший 1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Толстоухов С.А. ДАТА в период с 20 часов до 21 часа 05 минут, точное время следствием не установлено, на балконе АДРЕС, с целью подавления возможного сопротивления, рукой толкнул Потерпевший 1 в грудь. От толчка Потерпевший 1 упал, и Толстоухов С.А. нанес 2 удара ногой по голове Потерпевший 1, причиняя последнему физическую боль. Толстоухов С.А., понимая, что сопротивление Потерпевший 1 сломлено, из карманов одежды, открыто похитил принадлежащее Потерпевший 1 имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с сим - картой, которая находилась в телефоне, не представляющей материальной ценности; деньги в сумме 200 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>», которое ценности не представляет. С похищенным имуществом Толстоухов С.А. с места преступления скрылся.
Впоследствии похищенным имуществом Толстоухов С.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Толстоухова С.А., потерпевшему Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
Своими умышленными противоправными действиями, Толстоухов С.А. причинил Потерпевший 1 телесные повреждения в виде: кровоподтек в заушной области справа, ссадина в подбородочной области слева, которые не причинили вреда здоровью.
В период времени с 07 до 17 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, Толстоухов С.А., не имеющий постоянного источника доходов, и нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно из дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где проживает Потерпевший 2
В период времени с 07 до 17 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, Толстоухов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, и достоверно зная, что Потерпевший 2 дома нет и его действия останутся тайными, подошел к дому по адресу: АДРЕС, и при помощи неустановленного предмета выставил стекло из рамы окна кухни, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме Толстоухов С.А. определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил СВЧ - печь «<данные изъяты>», стоимостью 2440 рублей. С похищенным имуществом Толстоухов с места преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Толстоухова С.А. потерпевшей Потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на сумму 2440 рублей.
В период времени с 20 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Толстоухов С.А., не имеющий постоянного источника дохода, и нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно из сарая, расположенного в усадьбе дома по адресу: АДРЕС, где проживает Потерпевший 3
В период времени с 20 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Толстоухов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, желая наступления общественно опасных последствий, подошел к усадьбе дома по адресу: АДРЕС, убедился, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, прошел к сараю, расположенному в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, и незаконно проник внутрь. Находясь в сарае, Толстоухов С.А. определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил ручную электрическую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 2850 рублей, принадлежащую Потерпевший 3
Затем Толстоухов С.А. с похищенной пилой с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Толстоухова С.А. потерпевшему Потерпевший 3 был причинен материальный ущерб на сумму 2850 рублей.
Подсудимый Толстоухов С.А. вину признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Толстоухова С.А. правильно квалифицированы по п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья..
Также действия Толстоухова С.А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Толстоухова С. А. правильно квалифицированы по п. б. ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.
Судом учтено, что преступления, совершенные Толстоуховым С.А.. относятся к категории тяжких, направленых против собственности, а также средней тяжести, также направленное против собственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Толстоухова полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, молодой возраст, мнение всех потерпевших о нестрогом наказании, что характеризуется в целом удовлетворительно, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенных о преступлений, суд назначает наказание Толстоухову С.А. в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстоухова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Толстоухову С.А.. назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Толстоухову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественное доказательство по делу - закупочный акт хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Соловьёва В.В.
Верно
Судья В.В. Соловьева
Приговор вступил в законную силу