Приговор вступил в законную силу 02.12.2010



Дело № 1-542/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 08 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого - Гречухина Д.В.,

защитника - Костюкова Р.В.., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре - Козловцевой Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гречухина Д.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гречухин Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ДАТА до 7 часов ДАТА Гречухин Д. В., не имеющий постоянного источника доходов и нуждающийся в денежных средствах, достоверно зная, что у его соседа Потерпевший., проживающего по адресу АДРЕС, на приусадебном участке находятся клетки с кроликами, решил совершить кражу кроликов с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба и желая их наступления Гречухин Д.В. в период с 2 3 часов ДАТА до 07 часов ДАТА, пришел к дому Потерпевший, расположенному по адресу АДРЕС. Подойдя к усадьбе дома Потерпевший., Гречухин Д.В. перелез через ограждение на территорию приусадебного участка дома Потерпевший., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к клеткам расположенным на территории приусадебного участка откуда тайно похитил 3 кроликов стоимостью по 3000 рублей, на общую сумму 9000 рублей, 3-х кроликов стоимостью по 3500 рублей на общую сумму 10500 рублей, 17 кроликов стоимостью по 300 рублей, на общую сумму 5100 рублей, принадлежащих Потерпевший.. Сложив похищенных кроликов в принесенные с собой полиэтиленовые мешки, Гречухин Д. В. с места преступления с похищенными кроликами скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Гречухина Д.В., потерпевшему Потерпевший причинен значительный материальный ущерб в сумме 24600 рублей.

Подсудимый Гречухин Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гречухин Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гречухина Д.В. правильно квалифицированы по п. п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление совершенное Гречухиным Д.В. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Гречухина Д.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Гречухина рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает Гречухину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, но без ограничения свободы, учитывая совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречухина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Гречухина Д.В. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и назначить Гречухину Д.В. один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА окончательно назначить наказание в три года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

. Меру пресечения Гречухину Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Гречухина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гречухину исчислять с ДАТА

Взыскать с Гречухина Д.В. в пользу Потерпевший 20400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева

ВЕРНО

Судья В.В. Соловьева

Приговор вступил в законную силу