Дело № 1- 548\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 22 сентября 2010 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района - Селенской И.А.
подсудимого - Непомнящих А.О.
защитника - Юдина А.Е.
представившей удостоверение и ордер- № 902 и ордер № 059454
при секретарях - Поляковой Т.С.
Саморуковой И.Ю.
а так же потерпевших- П.В.П.
В.М.М.
Т.В.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Непомнящих А.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Непомнящих А.О. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени ДАТА Непомнящих А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества из дачного дома на участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС. После чего, реализуя задуманное, в период времени ДАТА
Непомнящих А.О. подошел к дачном дому находящегося на дачном участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС АДРЕС. Затем Непомнящих А.О., применив свою физическую силу, взломал навесной замок, на входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Непомнящих А.О. обнаружил и тайно похитил следующее имущество принадлежащее Ю.А.Г.: музыкальный центр марки «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей, электрическую одноконфорочную плитку, стоимостью 300 рублей, тележку, которая материальной ценности для потерпевшею не представляет, а также следующее имущество, принадлежащее Ч.Д.Г.: джинсы светлого цвета, стоимостью 400 рублей, ремень черный, кожаный, стоимостью 450 рублей, свитер белого цвета, стоимостью 800 рублей, футболку, стоимостью 450 рублей,станок бритвенный марки «Жилет Мак 3», в комплекте с подставкой, стоимостью 350 рублей, ДВД - диски, в количестве 2 штук, по цене 100 рублей за каждый, на сумму 200 рублей. Похищенное имущество Непомнящих А.О. сложил в принесенный собой полипропиленовый мешок и положил на похищенную тележку, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ю.А.Г. на сумму 2 300 рублей, Ч.Д.Г. на сумму 2 650 рублей.
Кроме того, в период времени с ДАТА Непомнящих А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения решил совершить хищение имущества из дачного дома на Участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС АДРЕС проходящей по территории АДРЕС. После чего, реализуя задуманное в период времени ДАТА подошел к дачному дому находящемуся на дачном участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС АДРЕС проходящей по территории АДРЕС. Затем Непомнящих А.О. путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри вышеуказанного дачного дома Непомнящих А.О. обнаружил и тайно похитил следующее имущество принадлежащее П.В.П..: ведро пластмассовое, емкостью 10 литров, стоимостью 70 рублей, газовую плиту стоимостью 500 рублей, газовый баллон, стоимостью 60 рублей, вилы, стоимостью 270 рублей, лопату, стоимостью 190 рублей, брюки спортивные, стоимостью 200 рублей, брюки спортивные, стоимостью 350 рублей, кофту, стоимостью 500 рублей, футболку, стоимостью 200 рублей, нож, стоимостью 20 рублей, полотенца, в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за каждое, на сумму 60 рублей. Похищенное имущество Непомнящих А.О. сложил в принесенный с собой в полипропеленовый мешок, после чего с места преступления с похищенным скрылся распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб П.В.П. на сумму 2 420 рублей.
Кроме того, ДАТА Непомнящих А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества с территории дачного участка в садоводстве «<данные изъяты>», находящегося на территории АДРЕС После чего, реализуя задуманное, прошел на территорию дачного участка НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенного около АДРЕС на территорий АДРЕС, где обнаружил и тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 3 299 рублей, принадлежащий гр.Б.Д.В., вывел из ограды указанного выше дачного участка, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив гр.Б.Д.В.. материальный ущерб на сумму 3 299 рублей.
Кроме того, в период времени с ДАТА Непомнящих А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества из дачного дома на Участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС АДРЕС. После чего, реализуя задуманное, объектом своего преступного посягательства избрал дачный дом на участке НОМЕР НОМЕР, подошел к дачному дому находящегося на дачном участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС проходящей по территории АДРЕС, где применив свою физическую силу, выставил шибку стекла в окне дачного дома. Затем через образовавшийся проем Непомнящих А.О. незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее В.М.М.: магнитофон марки «Панасоник», стоимостью 800 рублей, электрическую лампу с лампочкой, общей стоимостью 200 рублей, электрическую плиту марки «Мечта», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Непомнящих А.О. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив В.М.М. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Кроме, того, в период времени ДАТА Непомнящих А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества из дачного дома на Участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС проходящей по территории АДРЕС. После чего, реализуя задуманное, объектом своего преступного посягательства избрал дачный дом на участке НОМЕР НОМЕР, подошел к дачному дому находящегося на дачном участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС проходящей по территории АДРЕС, где применив свою физическую силу, разбил стекло в оконной раме дачного дома. Затем через образовавшийся проем Непомнящих А.О. незаконно проник внутрь дачного дома, расположенного в вышеуказанном садоводстве, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.Д.Е.Н.: плед размером 2,0х3,0 м, стоимостью 100 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 100 рублей, тепловентилятор, стоимостью 500 рублей, электрическую одноконфорочную плитку, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Непомнящих А.О. сложил в обнаруженный и похищенный в дачном доме плед и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Д.Е.Н.на сумму 1200 рублей.
Кроме того, в период времени ДАТА Непомнящих А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества из дачного дома на Участке НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС проходящей по территории АДРЕС. После чего, реализуя задуманное, подошел к дачному дому находящегося на дачном участке НОМЕР садоводстве «<данные изъяты>», расположенном АДРЕС АДРЕС проходящей по территории АДРЕС., где Непомнящих А.О. применив свою физическую силу, разбил стекло на оконной раме в дачном доме. Затем через образовавшийся проем Непомнящих А.О. незаконно проник внутрь дачного дома на участке НОМЕР вышеуказанного садоводства, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее Т.В.Ю.: телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 500 рублей, ДВД плеер марки «ВВК», с пультом дистанционного управления, стоимостью 800 рублей, электрический счетчик.- стоимостью 520 рублей, ДВД -диски, в количестве 23 штук, полипропиленовую сумку, которые ценности не представляют. Похищенное имущество Непомнящих А.О. сложил в похищенную из вышеуказанного дома полипропиленовую сумку и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по-своему усмотрению, причинив Т.В.Ю. материальный ущерб на сумму 3 820 рублей.
Подсудимый Непомнящих А.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юдин А.Е., потерпевшие Д.Е.Н., Б.Д.В., В.М.М., П.В.П., Ч.Д.Г., Ю.А.Г., Т.В.Ю., государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступления, наказания за которые, предусмотрено УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по:
ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( отдельно по преступлению у Ю.А.Г. и Ч.Д.Г., а также П.В.П., В.М.М., Д.Е.Н., Т.В.Ю.);
ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести направленные против собственности.
Подсудимый <данные изъяты> характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, имеющееся заболевание, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, положительную характеристику.
В качества отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества и другой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.3 п.а УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, и считает возможным с учетом материального положения подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшими Ю.А.Г., Ч.Д.Г., В.М.М. П.В.П. о взыскании материального ущерба преступлением в части не возмещенного вреда в размере 300 рублей, 2 450 рублей, 1 000 рублей, 2 420 рублей соответственно. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевших удовлетворяет полностью, поскольку материальный вред наступил в результате преступных действий подсудимого, размеры ущербов реальны, сомнений не вызывают.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Срок наказания следует засчитать с ДАТА с момента задержания, что и не оспаривает подсудимый.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Непомнящих А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по :
ст. 158 ч.3 п. а УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа ( по преступлению у Ю.А.Г. и Ч.Д.Г.),
ст. 158 ч.3 п.а УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа ( по преступлению у П.В.П.),
ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев,
ст.158ч.3 п.а УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа (по преступлению у В.М.М.),
ст.158 ч.3 п.а УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа ( по преступлению у Д.Е.Н.),
ст. 158 ч.3 п.а УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа ( по преступлению у Т.В.Ю.).
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Непомнящих А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменить условно -досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Непомнящих А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Непомнящих А.О. заключение под стражу оставить без изменений. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей со ДАТА по ДАТА
Гражданский иск потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Непомнящих А.О. в пользу Ю.А.Г. 300 рублей, Ч.Д.Г. 2 450 рублей, В.М.М. 1 000 рублей, П.В.П. 2 420 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступлений.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр оставить у Ю.А.Г.; телевизор с пультом дистанционного управления, ДВД - плеер с пультом дистанционного управления, ДВД диски в количестве 23 штук, два электрических шнура, телевизионная антенна, электрический счетчик, паспорт на электрический счетчик оставить у Т.В.Ю.; магнитофон, инструкцию по эксплуатации на магнитофон оставить у В.М.М.; два ДВД диска оставить у Ч.Д.Г.; велосипед марки «Стелс» оставить у Б.Д.В.; плед, тепловентилятор, электрическую плитку, электрический удлинитель оставить у Д.Е.Н.; дактокарту на В.М.М., А.И.А., Т.В.Ю., 12 вырезов ленты скотч., фототаблицу следов орудия взлома, фототаблицу следов обуви, копию паспорта на электрический счетчик, копию инструкции по эксплуатации на магнитофон, 3 светлых дактопленки, протокол изъятия от ДАТА, протокол изъятия от ДАТА протокол изъятия ДАТА, два выреза светлой дактопленки -хранить при материалах уголовного дела; дактокарту на Непомнящих А.О. -хранить в базе ЭКЦ при ОВД по Первомайскому району; напильник, металлический лом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий- (подпись) С.В. Бердников
Верно
Судья С. В. Бердников
Приговор не вступил в законную силу.
Начальник отдела О. В. Щиголева