Приговор вступил в законную силу 24.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск 3 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

Подсудимого Волкова (Примакова) И.С.,

Защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

При секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова (Примакова) И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков И.С. (до заключения брака Примаков) совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

До Дата, Волков, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобретать, хранить, и сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

1) Волков, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, ранее приобретенное не позднее 16 часов 35 минут Дата наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

Дата в период времени с 15 часов 16 минут до 17 часов 20 минут, Волков, находясь в 15 метрах от Адрес, незаконно сбыл за 1500 рублей И. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,86 грамм.

После этого Дата в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в ОВД по г. Новоалтайску по адресу: Адрес, данное наркотическое средство было добровольно выдано Х., которому его передал И., сотрудникам милиции.

Таким образом, наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,86 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Волкова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

2) Кроме того, Волков, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель, и осознавая общественную опасность своих действий, ранее приобретенное до Дата наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,29 грамма, стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

Дата в период времени с 15 часов 11 минут до 15 часов 55 минут, Волков, находясь около Адрес незаконно сбыл за 500 рублей участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» С. наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,29 грамм.

В этот же день Дата в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут в здании ОВД по г. Новоалтайску по адресу: Адрес, С. добровольно выдан сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Волкова.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,29 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Волкова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

3) Кроме того, Волков, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель, и осознавая общественную опасность своих действий, ранее до Дата приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,28 грамма, стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

Дата в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Волков, находясь около Адрес незаконно сбыл за 1000 рублей участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» С. наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,28 грамм.

В этот же день Дата в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут в здании ОВД по г. Новоалтайску по адресу: Адрес, С. добровольно выдан сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Волкова.

Таким образом, наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,28 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Волкова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Волков вину не признал, пояснил, что сам употребляет наркотики. Дата он И. героин не сбывал и не встречал его. Дата он позвонил С., попросил купить наркотик, они встретились, он дал С. деньги 500 рублей, тот принес героин 0,5 грамм, и они вместе употребили его. Дата днем С. дал ему 500 рублей, чтобы он приобрел героин. Он у магазина купил героин у женщины, и вместе с С. они укололись в кустах у реки. После этого он с женой уехал в Адрес, но ему позвонили, сказали, что нужно вернуться, так как пришли из паспортного стола. Когда он приехал домой, его задержали работники милиции. Личный досмотр ему провели в милиции, из кармана брюк вытащили деньги, в том числе 2 купюры по 500 рублей, которые ему не принадлежат, он считает, что их ему подложили в карман. Остальные деньги принадлежали ему. Во время досмотра сотрудник милиции Ш. насыпал ему порошок на руки, который исчез, но при освещении рук специальной лампой, они светились.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1) По эпизоду от Дата:

Свидетель М. показал, что работает старшим оперуполномоченным в ОВД по г. Новоалтайску. В мае 2010 года к ним обратился Х., который пояснил, что употреблял наркотики, в настоящее время бросил, хочет помочь выявить сбытчиков, приобретал героин у парня по имени <данные изъяты>. Х. согласился участвовать в проверочной закупке, и Дата в дневное время ему после проведения личного досмотра, вручили 1500 рублей, диктофон, составили акты. Х. позвонил <данные изъяты>, который пояснил, что в настоящее время идет к парню за героином, если тот даст без денег, возьмет и для него, а Х. отдаст ему деньги при встрече. Они договорились встретиться минут через 30 в первом подъезде Адрес. Он, Ш. и Х. приехали на автомобиле к данному дому, Х. зашел в первый подъезд. Через несколько минут туда же зашел парень. Потом Х. вышел, вернулся к ним, сказал, что приобрел у <данные изъяты> героин. Ш. пошел за <данные изъяты>, а он с Х. вернулись в милицию, где тот при понятых выдал наркотическое средство и диктофон. Со слов Ш. он знает, что <данные изъяты> пришел на Адрес, где из дома Номер вышел Волков, и <данные изъяты> ему что-то передал. В дальнейшем была установлена личность <данные изъяты>, он дал показания под фамилией И..

Свидетель Ш. дал аналогичные показания, добавив, что когда Х. вышел из подъезда и вернулся к ним, то сообщил, что закупка состоялась. За ним из подъезда так же вышел парень <данные изъяты>, он пошел за этим парнем, и на Адрес <данные изъяты> встретился с Волковым, передал ему деньги, после чего они разошлись. Х. в отделе выдал при понятых фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом - героином, и диктофон, все было упаковано, опечатано.

Свидетель Х. показал, что он употребляет героин, последнее время до проведения проверочной закупки приобретал его раза 4 у парня по имени <данные изъяты> по 0,5 грамм за 500 рублей. Он звонил ему на сотовый телефон, они договаривались о встрече, в основном у дома по Адрес в первом подъезде. Он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки, Дата около 15 часов после личного досмотра ему вручили деньги 1500 рублей, купюры были обработаны порошком, на них сделана надпись «наркотик», и диктофон. Он позвонил <данные изъяты>, тот сказал, что уже пошел за наркотиком, если получится, то купит и ему, а он ему отдаст деньги. Они договорились встретиться в первом подъезде Адрес. Сотрудники милиции довезли его, затем он сам пошел в подъезд дома, ждал между первым и вторым этажом, куда минут через 5 пришел <данные изъяты>. Около 16 часов 35 минут он передал ему 1500 рублей, а <данные изъяты> дал ему пакетик полиэтилена с героином, около 1,5 граммов. Он вернулся к работникам милиции, добровольно выдал наркотик при понятых.

Свидетель И. показал, что Дата по просьбе знакомого <данные изъяты> приобрел у Волкова героин на 1500 рублей, и передал ему наркотик на Адрес. В ходе следствия он опознал Волкова, как парня, который сбывал ему героин.

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что он употребляет героин, последнее время с апреля 2010 года он приобретал его у парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>, прозвище <данные изъяты>, проживающего Адрес, всего около 10 раз. Приобретал для себя, а так же для знакомых на их деньги, выгоды от этого не имел. Его знают под именем <данные изъяты>, прозвище <данные изъяты>. Дата ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, попросил приобрести для него 1,5 грамма героина. Он был на полпути к дому <данные изъяты>, поэтому сказал, что если получиться, то он ему возьмет. Он купил у <данные изъяты> героин для себя, и попросил в долг 1,5 грамма, сказал, что деньги принесет позже. <данные изъяты> дал ему фрагмент прозрачного полиэтилена с запаянной горловиной с героином. После этого он пошел в подъезд Адрес, где находился <данные изъяты>, который отдал ему 1500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, а он передал ему героин. Он вернулся к <данные изъяты>, отдал тому 1500 рублей.

(т. 1 л.д. 129-132).

Данные показания свидетель И. подтвердил полностью.

Протоколом опознания по фотографии свидетелем И. Примакова (Волкова) И.С. как мужчину по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты>, который Дата около 16 часов 20 минут в 15 метрах от Адрес сбыл ему героин. ( т. 1 л.д. 133-137).

Свидетель Л. показал, что участвовал в качестве понятого в следственном действий, в протоколе опознания стоят его подписи.

Свидетель Ч. подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля И., был так же и второй понятой, молодой парень. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля И. (т. 1 л.д. 138-142).

Суд в связи с этим к утверждению свидетеля Д. о том, что он при проверке показаний на месте И. в качестве понятого не участвовал, ничего не подписывал, относится критически, связано это по мнению суда с тем, что прошло много времени с указанных событий.

Факт проведения проверочной закупки Дата и совершение покушения на сбыт наркотических средств так же подтверждают:

Постановление от Дата о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени <данные изъяты>, который распространяет наркотическое средство в Адрес. (т. 1 л.д. 111).

Заявление Х. о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств от Дата. (т. 1 л.д.110).

Протокол личного досмотра Х. от Дата, когда у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 112).

Акт вручения денежных средств Х., согласно которого ему для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата были вручены в присутствии понятых деньги 1500 рублей: тысяча рублей одна купюра: 1) Номер, и 500 рублей одна купюра: 1) Номер, на купюры нанесено слово «наркотик», и люминисцентный порошок оранжевого цвета, сделаны ксерокопии. ( т. 1 л.д. 114-114).

Акт вручения Х. цифрового диктофона. (т.1 л.д. 115).

Согласно акта добровольной выдачи от Дата Х. выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, которое он приобрел в подъезде Номер Адрес Дата у парня по имени <данные изъяты>, и цифровой диктофон. (т. 1 л.д. 116).

Согласно заключения химической экспертизы вещество во фрагменте полиэтилена, выданном Х. Дата, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,86 грамма.

(т. 1 л.д. 118, т. 2 л.д. 70-72).

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, полученной при проведении проверочной закупки. (т. 1 л.д. 154-156). Указанная фонограмма была прослушана и в судебном заседании.

2). По эпизоду от Дата:

Свидетель М. показал, Дата С. согласился добровольно участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени <данные изъяты>, у которого он приобретал героин около 10 раз. Дата в 15 часу С. после личного досмотра при понятых вручили 500 рублей, купюра была помечена, диктофон и видеозаписывающее устройство. Были составлены акты. С. позвонил <данные изъяты>, договорился с ним о приобретении наркотика. Он вместе с Ш. и С. приехали к Адрес, где С. пошел по улице, Ш. пошел за ним для наблюдения, а он остался в автомобиле. Через некоторое время они вернулись. С. добровольно выдал при понятых фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, которое он приобрел у <данные изъяты>, диктофон и видеокамеру, все было упаковано, опечатано.

Свидетель Ш. дал аналогичные показания, добавив, что Дата около 15 часов, когда С. пошел на встречу к <данные изъяты>, он пошел за ним. Когда С. проходил мимо Адрес, из ворот дома вышел мужчина, похожий на цыгана, это был подсудимый Волков, который пошел рядом с С.. Он шел за ними и видел, что С. передал Волкову деньги, а Волков передал ему сверток. После этого С. развернулся, пошел к автомобилю, а Волков вернулся в ограду своего дома по Адрес. В милиции при понятых С. выдал героин.

Свидетель С. показал, что употребляет наркотики, с апреля 2010 года он стал приобретать героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм у парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>, проживающего по Адрес, это был подсудимый Волков, приобретал раз 10-12. Обычно он звонил ему по сотовому телефону, <данные изъяты> назначал время, встречались в Адрес, шли по Адрес. Он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки Дата, около 14 часов после личного досмотра при понятых ему вручили 500 рублей одной купюрой, диктофон и камеру. Он позвонил Волкову, сказал, что нужно 0,5 грамм героина, они договорились встретиться через 10 минут. С сотрудниками они доехали до кафе <данные изъяты>, затем он пошел по Адрес вышел Волков, они шли вместе в сторону реки, по дороге он отдал ему 500 рублей, а <данные изъяты> передал ему героин. Он вернулся к сотрудникам милиции, добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом, диктофон и видеокамеру.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С., который показал дом по Адрес, где проживал <данные изъяты>, и место, расположенное в 15 метрах от данного дома, где тот сбыл ему героин. (т. 1 л.д. 87-89).

Свидетель Ф. показал, что участвовал в качестве понятого по данному уголовному делу, в протоколе проверки показаний на месте С. его подписи.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, С. опознал Примакова (Волкова) И.С., как парня по имени <данные изъяты>, у которого он Дата приобрел героин. (т.1 л.д. 27-31)

Факт проведения проверочной закупки Дата и совершение покушения на сбыт наркотических средств так же подтверждают:

Постановление от Дата о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени <данные изъяты> цыганской национальности, проживающего по Адрес, который занимается согласно оперативных данных незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1 л.д.7).

Заявление С. о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств от Дата. (т. 1 л.д. 6).

Протокол личного досмотра С. Дата, когда у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 8).

Акт вручения денежных средств С., согласно которого ему для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата были вручены в присутствии понятых деньги 500 рублей одной купюрой: 1) Номер, на купюру нанесено слово «наркотик», нанесен люминисцентный порошок оранжевого цвета, сделана ксерокопия

( т. 1 л.д. 9-10).

Акт вручения С. цифрового диктофона, специального аудио и видеозаписывающего устройства. (т.1 л.д. 11).

Свидетель Ч. показал, что в Дата участвовал в качестве понятого при личном досмотре и вручении денег 500 рублей парню, обстоятельства указанных следственных действий подтвердил.

Согласно акта добровольной выдачи от Дата С. выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел по Адрес не далеко от Адрес Дата около 15 часов 30 минут у парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>, а так же диктофона и аудио видеоутройство. Все изъятое было упаковано и опечатано. (т. 1 л.д. 12).

Свидетель Б. показала, что участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче. Подтвердила обстоятельства ее проведения.

Согласно заключения химической экспертизы вещество во фрагменте полиэтилена, выданного С. Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,29 грамма. (т. 1 л.д. 14, т. 2 л.д. 65-66).

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 91-92

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, полученной при проведении проверочной закупки. (т. 2 л.д. 11-13). В судебном заседании была прослушана фонограмма, и просмотрена видеозапись.

3). По эпизоду от Дата:

Свидетель М. показал, что после проведения проверочных закупок 6 и Дата было установлено, что сбытом наркотического средства занимается Примаков И.С., который при заключении брака сменил фамилию на Волков. Дата было принято решение о проведении проверочная закупка наркотических средств у него. С. согласился добровольно участвовать в проверочной закупке, около 12 часов после личного досмотра при понятых вручили ему вручили 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые обработали люминисцентным порошком, была сделана надпись «наркотик», диктофон и видеозаписывающее устройство. Были составлены акты. С. позвонил Волкову, договорился с ним о встрече через 10 минут. Он вместе с Ш. и С. приехали к Адрес, где С. пошел по улице, Ш. пошел за ним для наблюдения. Через некоторое время они вернулись. С. добровольно выдал при понятых фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, диктофон и видеокамеру, сказал, что приобрел наркотик у Волкова, все было упаковано, опечатано. Позже они приехали для проведения обыска в дом Волкова по Адрес, но Волкова там не было. Волков приехал примерно через час, и его увезли в милицию. В ходе личного досмотра у Волкова из заднего кармана джинсов были изъяты деньги, в том числе и 2 купюры по 500 рублей, которые ранее были вручены С. для проверочной закупки, при освещении лампой УФЛ на них было свечение и надпись « наркотик», был изъят сотовый телефон. С рук Волкова взяты смывы.

Свидетель Ш. дал аналогичные показания, добавив, что Дата в ходе проверочной закупки наркотических средств, когда С. пошел по Адрес, он пошел за ним для наблюдения. Волков вышел из своего дома по Адрес, пошел за С.. Он видел, что по дороге С. передал Волкову деньги, а Волков отдал ему пакетик. С. вернулся к ним, в отделении милиции при понятых выдал героин. В дальнейшем при личном обыске у Волкова были изъяты 2 купюры по 500 рублей, с надписью «наркотик», которые ранее были вручены С. для проверочной закупки. В ходе личного досмотра он ничего Волкову в карманы не подбрасывал, руки его порошком не посыпал. Когда Волков заявил об этом при проведении личного досмотра, он и себе осветил руки лампой УФЛ, свечения на руках у него не было. Это видели понятые

Свидетель С. показал, что Дата он добровольно участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Волкова. Дата днем после личного досмотра при понятых ему вручили 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а так же звуко и видеозаписывающее устройство. С Волковым они встретились между мостом через реку и домом по Адрес, он отдал ему 1000 рублей, а Волков передал ему героин. Он вернулся к сотрудникам милиции, добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом, устройство. В дальнейшем он опознал Волкова по фотографии.

Свои показания свидетель С. подтвердил при проверке показаний на месте. ( т. 1 л.д. 238-241).

Свидетель Ф. подтвердил, что он участвовал в проведении данного следственного действия, в протоколе его подпись.

Факт проведения проверочной закупки Дата и совершение покушения на сбыт наркотических средств так же подтверждают:

Постановление от Дата о проведении проверочной закупки наркотических средств у Примакова И., занимающегося сбытом наркотических средств. (т. 1 л.д. 180).

Заявление С. о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств от Дата. (т. 1 л.д.179).

Протокол личного досмотра С. от Дата, когда у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 181).

Акт вручения денежных средств С., согласно которого ему для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата были вручены в присутствии понятых деньги 1000 рублей купюрами по 500 рублей: 1) Номер, 2) Номер на купюры нанесено слово «наркотик», и люминисцентный порошок оранжевого цвета, сделаны ксерокопии.

( т. 1 л.д. 182-183).

Акт вручения С. специального записывающего устройства.

(т.1 л.д. 184).

Согласно акта добровольной выдачи от Дата С. выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, которое он приобрел в районе моста Адрес Дата около 13 часов у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей, и записывающее устройство. (т. 1 л.д. 185).

Согласно заключения химической экспертизы вещество во фрагменте полиэтилена, выданном С. Дата, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,28 грамма. (т. 1 л.д. 187, т. 2 л.д. 77-78).

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т.1 л.д. 235-236).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, полученных при проведении проверочной закупки. (т. 1 л.д. 154-156, т. 2 л.д. 11-13). В судебном заседании так же была прослушана фонограмма и просмотрена видеозапись.

Протоколом обыска в доме по Адрес по месту жительства Волкова (Примакова), где ничего не было изъято. (т. 1 л.д. 44-47).

Свидетель З. показал, что он работает оперуполномоченным в Новоалтайском ГОВД, Дата его пригласили участвовать в проведении обыска по месту жительства Волкова по Адрес. Участие в обыске он не принимал, так как они ждали Волкова, а когда тот приехал увез его в милицию.

Протоколом личного досмотра Примакова (Волкова) И.С. от Дата, когда у него из левого заднего наружного кармана джинсов были изъяты 2 купюры достоинством 500 рублей 1) Номер, 2) Номер, на которых в свете ультрафиолетовой лампы было видно оранжевое свечение и надпись «наркотик». Были так же изъяты 5 купюр по 100 рублей, 1 - 50 рублей, 1- 10 рублей, сотовый аппарат <данные изъяты>, все изъятое было упаковано и опечатано. (т. 1 л.д. 53).

Свидетель Я. показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Волкова в мае 2010 года, у которого изъяли деньги из кармана, сотовый телефон. При освещении денег лампой, на купюрах светилась надпись «наркотик», руки у Волкова так же светились. Волков говорил, что эти деньги ему не принадлежат.

Свидетель П. в суде и на предварительном следствии показал, что Дата в 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Волкова (Примакова) в Новоалтайском ГОВД со вторым понятым. Волкову предложили выдать запрещенные предметы, и тот вытащил деньги из кармана джинсов, при освещении лампой УФЛ на 2 купюрах по 500 рублей засветилось надпись «наркотик», ладони Волкова так же светились. Волков стал кричать, что деньги не его, а ладони ему намазал сотрудник милиции, который проводил досмотр. Тогда данный сотрудник осветил свои ладони, они не светились. Все изъятое было упаковано и опечатано, взяты смывы с рук Волкова. Порошок на руках Волкова он не видел. Протокол он подписал, в нем все было правильно. (т. 1 л.д. 82-85).

Протоколом получения смывов с рук Примакова (Волкова). (т. 1 л.д. 54).

Согласно заключения химической экспертизы на ватном тампоне со смывами с рук Волкова (Примакова) обнаружены следы вещества с оранжевой люминисценцией при освещении В УФ лучах, на двух билетах банка России достоинством 500 рублей (Номер и Номер) имеется надпись «наркотики», выполненная веществом с бело-голубой люминисценцией, а так же наслоения вещества с оранжевой люминисценцией ( при освещении в УФ лучах).

(т. 2 л.д. 56-60).

Эксперт Т. показал, что на 2 изъятых купюрах по 500 рублей имеются следы люминисцентного вещества, на одной с 2 сторон, на другой с одной стороны. Данной вещество могло остаться и на других предметах соприкасавшихся с ним, в зависимости от того, как они лежали и соприкасались ли обработанной стороной, но следы этого вещества могли и не остаться. На сотовом телефоне, то есть на полимерном покрытии, так же при соприкосновении с веществом могли остаться его следы, но в меньшей степени. Само люминисцентное вещество в порошкообразном состоянии видно в банке, где он храниться в большем количестве, когда им обрабатывают поверхность, оно растворяется, а свечение видно только при освещении лампой УФЛ.

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 16-17, 45-47).

Свидетель У. не отрицает, что участвовал в качестве понятого при осмотре вещественных доказательств.

Свидетель И. показала, что является двоюродной сестрой жены Волкова, проживала с ними по Адрес. Она знает, что Волков употреблял наркотики, но о том, что он сбывал наркотики, не знает, характеризует его положительно, как хорошего отца и мужа.

Свидетель Волкова Р.Н. показала, что подсудимый муж ее сестры, дала аналогичные показания.

Суд, исследовав доказательства, считает излишним квалифицировать действия Волкова по эпизодам от Дата, Дата и Дата отдельно, так как умысел Волкова был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, он сбывал наркотическое средство одного вида, одним и тем же покупателям, через незначительный промежуток времени. Таким образом, речь идет о продолжаемом преступлении, состоящем из тождественных действий, направленных на получение единого результата, они охватывались единим умыслом Волкова, поэтому должны быть квалифицированы как длящееся преступление по одной статье УК РФ.

Все действия Волкова необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Волкова обстоятельствам.

В связи с этим квалификацию действий Волкова еще и дважды по ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд считает излишним. О данной квалификации действий Волкова просит и государственный обвинитель.

Суд считает, что умысел на сбыт наркотических средств у Волкова возник еще до принятия решения о проведения проверочной закупки, не зависимо от действий работников правоохранительных органов. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей И., С., которые поясняли, что приобретали наркотические средства у Волкова несколько раз еще до проведения проверочных закупок в Дата. Свидетель М., Ш. пояснили, что решение о проведении проверочной закупки было принято лишь после того, как к ним поступила оперативная информация о том, что Волков занимается сбытом наркотических средств.

С учетом изложенного суд считает, что проверочные закупки проводилась законно и обосновано, в соответствии со ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как имелись сведения о признаках подготавливаемого и совершаемого преступления и о лице, которое данное преступление совершает.

Суд считает, что вина Волкова полностью доказана, а его показания являются способом защиты, и они опровергаются доказательствами по делу.

Утверждение Волкова о том, что Дата он не сбывал наркотики И. для Х., опровергаются совокупностью доказательств по делу, которые не противоречат друг другу. Из показаний свидетеля И. следует, что Дата он приобрел для Х. и на его деньги героин у Волкова, передал его Х.. Именно об этом был разговор по телефону между ним и Х., когда он сказал, что идет за наркотиком к третьему лицу, и если получиться, то возьмет и для него, а деньги отдаст после. Из показаний Х. следует, что именно наркотическое средство, полученное от И. <данные изъяты>, он выдал работникам милиции. Свидетель Ш. и М. подтвердили, что при выходе из подъезда после встречи с <данные изъяты> Х. не выходил из поля их зрения, сразу прошел к автомобилю, в дальнейшем выдал пакетик с наркотиком. Свидетель Ш. подтвердил, что он проследил за <данные изъяты>, когда тот вышел после встречи с Х., видел, что на Адрес тот встретился с Волковым и передал ему деньги. Таким образом, суд считает доказанным, что выданное Х. Дата наркотическое средство, сбыл ему подсудимый Волков через И..

Утверждение Волкова о том, что Дата и Дата он не сбывал наркотическое средство С., а вместе с ним употреблял его, так же опровергается совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей С., Ш., М. и других, материалами по делу. Из показаний свидетеля Ш. следует, что и Дата и Дата, он сопровождал С. до встречи с Волковым и после того, как Волков сбывал ему наркотическое средство, не выпускал его из вида, поэтому может утверждать, что Волков и С. в эти дни совместно наркотическое средство не употребляли, С. сразу после приобретения наркотика возвращался к автомобилю, и что С. добровольно выдавал именно наркотическое средство, которое ему сбыл Волков.

Утверждение Волкова о том, что во время личного досмотра ему подсунули в карман 2 купюры по 500 рублей, а Ш. насыпал ему на руки светящийся порошок, поэтому его руки светились, а не по той причине, что он сбыл героин и брал в руки меченные купюры, опровергаются показаниями свидетеля Ш., который данный факт отрицает, а так же показаниями понятых Я. и П., который показал, что после утверждения Волкова, что ему насыпали порошок на руки, работник милиции осветил и себе руки, однако на них свечения не было, и другими доказательствами по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Волков по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, родственниками с которыми проживал, положительно, как хороший отец и муж.

У подсудимого имеется паспорт на имя Примакова И.С., однако при заключении брака с Волковой Р.Н. и ему присвоена фамилия Волков о чем имеется запись в отделе записи актов гражданского состояния Адрес, поэтому в настоящее время подсудимый имеет фамилии Волков, что установлено и следователем. (т. 2 л.д. 80-81, 83-85).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Волкова наличие у него <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Волкова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Волкову в виде лишения свободы.

Суд не применяет штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, так как у подсудимого имеется малолетний ребенок.

Согласно протокола задержания Волков был задержан Дата, однако Волков утверждает, что был доставлен в ОВД по г. Новоалтайску Дата, после чего находился в кабинете сотрудников, где был проведен его личный досмотр, из милиции его больше не отпускали. В деле имеется протокол личного досмотра Волкова от Дата, кроме того, Дата оперативные работники действовали по поручению следователя по ранее возбужденному Дата уголовному делу, доказательств того, что Волков был отпущен до Дата нет, поэтому суд считает необходимым срок наказания исчислять с Дата, с чем Волков согласен.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Волкова в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и суде, в размере 25391 рублей 66 копеек.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова (Примакова) И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить наказание: 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения оставить Волкову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Волкова (Примакова) И.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 25391 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, веществ, содержащей наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,86 грамм, 0,28 грамм и 0,29 грамм, ватные тампоны уничтожить.

Компакт диски с фонограммами и 2 купюры по 500 рублей (Номер и Номер) передать в ОВД по г. Новоалтайску.

Сотовый телефон <данные изъяты>, 5 купюр по 100 рублей, одну 50 рублей и одну 10 рублей, всего 560 рублей передать Волкову И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий (И.И. Донова)