Дело №1-718/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 03 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Донова И.И.,
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Поповой С.А.,
подсудимого Дик Е.А.,
защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевших К., М., А.,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дик Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дик Е.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 30 минут Дата до 17 часов 30 минут Дата, точное время следствием не установлено, Дик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо садового участка Номер Адрес, который принадлежит К.. В этот момент у Дик, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., из нежилого строения, расположенного на участке с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, в период с 19 часов 30 минут Дата до 17 часов 30 минут Дата Дик подошел к двери нежилого дачного дома, расположенного на садовом участке Номер Адрес, при помощи фрагмента металлической трубы, найденной у дома, взломал замки на входной двери и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении нежилого дома, Дик определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил кабель ВВГ 2х2,5 длиной 30 метров, стоимостью по 27 рублей за один погонный метр на общую сумму 810 рублей, кабель ВВГ 3х1,5 длиной 50 метров, стоимостью по 25 рублей за один погонный метр, на общую сумму 1250 рублей, электросчетчик СЭО 220В стоимостью 750 рублей, автомат 1ф-32А, стоимостью 50 рублей, автомат 1ф-16А, стоимостью 50 рублей, автомат 1ф-16А, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Дик с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 2960 рублей.
Кроме того, в период с 21 часа 30 минут Дата до 18 часов 10 минут Дата, точное время следствием не установлено, но после совершения кражи имущества К., Дик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо садового участка Номер Адрес, который принадлежит М. В этот момент у Дик, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., с незаконным проникновением в чужое строение, расположенное на участке. Реализуя свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, в период с 21 часа 30 минут Дата до 18 часов 10 минут Дата, Дик подошел к окну дачного дома, расположенного на садовом участке Номер Адрес, разбил стекло в окне дома, проник внутрь. Находясь в помещении нежилого дома, Дик определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил алюминиевые ложки в количестве 6 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 60 рублей, алюминиевые вилки в количестве 6 штук стоимостью по 10 рублей на общую сумму 60 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковороду с крышкой, стоимостью 200 рублей, электрочайник, стоимостью 300 рублей, ведро пластиковое, ёмкостью 12 литров, стоимостью 150 рублей, половник из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 800 рублей, удлинитель 15 метров, стоимостью 300 рублей, антенный провод длиной 10 метров, стоимостью по 20 рублей за метр на общую сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Дик с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 2320 рублей.
Он же, Дик в период с 17 часов Дата до 13 часов Дата, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо садового участка Номер Адрес. В этот момент у Дик, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в чужое строение, расположенное на участке. Реализуя свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, в период с 17-00 часов Дата до 13-00 часов Дата, Дик подошел к окну дачного домика Номер Адрес путем <данные изъяты> и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении нежилого дома, Дик определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил маленький черно-белый телевизор стоимостью 600 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, плиту электрическую с одной конфоркой стоимостью 300 рублей, алюминиевые вилки в количестве 5 штук, стоимостью по 10 рублей на сумму 50 рублей, алюминиевые ложки в количестве 5 штук стоимостью по 10 рублей на сумму 50 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 50 рублей, металлическую сковороду, стоимостью 100 рублей, ведро пластиковое белового цвета объемом 5 литров стоимостью 50 рублей, ведро пластиковое красного цвета объемом 5 литров стоимостью 50 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 2,5 литра стоимостью 50 рублей, дуршлаг металлический стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Дик с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 1730 рублей.
Подсудимый Дик вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник Новиков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие К., М., А. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дик, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Дик Е.А. РФ правильно квалифицированы по краже у К. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по краже у М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по краже у А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Дик по месту отбывания условного наказания характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Дик полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем трем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, молодой возраст, потерпевшие не просят о строгом наказания для него, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направлены против собственности, влияния назначенных наказаний на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Дик совершил преступления в период условного осуждения, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Срок наказания суд исчисляет со Дата, так как согласно протокола задержания подозреваемого, Дик был задержан в этот день. Сам Дик согласился, что был задержан Дата, пояснив, что работники милиции приехали к нему на работу в 24 часу Дата, в милицию привезли уже Дата.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дик Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже у К.) - 2 года лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже у М.) - 2 года лишения свободы.
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже у А.) - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Дик по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края от 01 апреля 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края от 01 апреля 2010 года, и окончательно к отбытию Дик назначить наказание в 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со Дата, зачесть в срок наказания время содержания Дик под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула от 01 апреля 2010 года с Дата по Дата.
Меру пресечения Дик Е.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: электрическую плиту оставить потерпевшей А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
Верно. Судья И.И.Донова