Приговор вступил в законную силу 17.12.2010



Дело № 1-655/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 26 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Кротова М.Н.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кротова М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кротов М.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут у Кротова в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша в крупном размере, Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Кротов, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров к югу от дома по Адрес, на склоне железнодорожной насыпи, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотическое средство - гашиш, массой 2,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кротов не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата около 18 часов 40 минут в районе Адрес, Кротов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение Номер ОВД по г. Новоалтайску, расположенное по адресу: Адрес, где в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Кротова сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш, массой 2,6 грамма.

Подсудимый Кротов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кротов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, но действия Кротова необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Кротова обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Кротова как покушение на преступление, и исключает из обвинения Кротова совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Кротов по месту жительства и месту отбывания условного осуждения характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Кротова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья, тот факт, что его гражданская жена <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же того, что Кротов совершил преступление в период условного осуждения при не погашенных судимостях, суд назначает Кротову наказание в виде реального лишения свободы.

Кротов совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 04.06.2010 г., поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кротова по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 04.06.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 04.06.2010 г., окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Избрать Кротову М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Кротова под стражу в зале суда.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска Алтайского края от 24 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,6 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет Номер, ватный тампон со смывами с рук Кротова М.Н., упакованный в пакет Номер и контрольный тампон, упакованный в пакет Номер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу