ПРИГОВОР Дело №1-731/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 13 декабря 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - пом. прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимой Баряева О.В.,
защитника Ермилова А.М.,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баряева О.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 16 часов у Баряева О.В., в нарушение ст. 14,17,20,21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для собственного употребления наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей героин (диацетилморфик), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Баряева О.В., ДАТА, точное время следствием не установлено, около 16 часов, в АДРЕС, незаконно приобрела за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у неустановленной следствием женщины ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0.68 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Баряева О.В. стала незаконно хранить при себе не имея умысла на дальнейший сбыт. ДАТА около 10 часов 30 минут в АДРЕС сотрудники милиции задержали Баряева О.В., и доставили ее в ОВД ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где ДАТА в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут при личном досмотре у Баряева О.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,68 грамма.
В судебном заседании подсудимая Баряева О.В. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник подсудимой- адвокат Ермилов А.М. ходатайство поддержал.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Баряева О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Баряева О.В. суд расценивает как явку с повинной, отсутствие у Баряева О.В. судимости. Характеризуется Баряева О.В. по месту жительства положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баряева О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.
Вменить в обязанности Баряева О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,68 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Моторина Т.Г.
.
.