Приговор вступил в законную силу 25.12.2010



Дело № 1-738/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 14 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Черных Г.В.,

защитника Медведевой Г.А.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных Г.В. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 до 24 часов ДАТА Черных Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС, ранее знакомого Потерпевший, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Между Черных и Потерпевший в ходе общения произошла ссора и у Черных возник умысел на открытое хищение чужого имущества Потерпевший с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Черных Г.В. в вышеуказанный период времени, находясь в 20 м южнее от АДРЕС в АДРЕС, с целью подавления возможного сопротивления нанес кулаком три удара по лицу Потерпевший, чем причинил последнему физическую боль. От ударов, нанесенных Черных, Потерпевший упал на землю и Черных потребовал, чтобы Потерпевший снял с пальца золотое кольцо и передал его Черных. Потерпевший, опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны Черных, выполнил требование и передал Черных своё золотое кольцо, весом 5, 5 грамма стоимостью 5500 рублей. После этого Черных обыскал карманы упавшей на землю куртки Потерпевший и, понимая, что его действия носят открытый для Потерпевший характер, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Потерпевший.

С похищенным имуществом Черных с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черных Г.В. потерпевшему Потерпевший причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Подсудимый Черных Г.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Черных Г.В. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Черных Г.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека, месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Черных Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова