1-704/2010 приговор в отношении Капичникова Д.Д. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-704/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 09 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гос. обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Мацаковой М.В..,

подсудимого Капичникова Д.Д.,

защитника Юдина А.Е.,

предоставившего удостоверение № 902 ордер № 078203

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капичникова Д.Д., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее судимого:

31.07.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района Алтайского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф не уплачен,

под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 12.11.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капичников Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19:40 час. 22.09.2010 Капичников Д.Д. приехал на участок местности, расположенный в <данные изъяты>. в западном направлении от АДРЕС, где увидел дикорастущие растения конопли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законом, Капичников Д.Д., не имея специального разрешения, решил нарвать дикорастущей конопли, произрастающие на указанном участке, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Капичников Д.Д. 22.09.2010, не позднее 19:40 час., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км. в западном направлении от АДРЕС, незаконно сорвал и сложил в принесенный с собою полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), в количестве не менее 560 гр., что относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Капичников Д.Д. принес и спрятал в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем Т, находящемся на указанном участке местности, где незаконно хранил до 19:40 час. 22.09.2010, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № 7117 от 25.10.2010 данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 560 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Капичников Д.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Капичников Д.Д., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Капичникова Д.Д. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Капичникова Д.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Капичникову Д.Д. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, материальное положение, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Капичников Д.Д. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту учебы из <данные изъяты> и по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Капичникова Д.Д. расследованию совершенного им преступления, поскольку после доставления в дежурную часть Капичников дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, впоследствии он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Капичникова Д.Д. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому 13.10.2010 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района от 31.07.2009 подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капичникова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Капичникова Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района от 31.07.2009 в отношении Капичникова Д.Д. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району- уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Капичникову Д.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин