Дело № 1-709/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора
прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Бикетова А.В.,
защитника Юдина А.Е.,
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БИКЕТОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикетов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДАТА до 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, у Бикетова А.В. возник умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Бикетов А.В. ДАТА до 11 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 70 м восточнее АДРЕС в АДРЕС. На данном участке Бикетов путем срывания растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средством - марихуану, массой не менее 105 граммов.
ДАТА в 11 часов 30 минут Бикетов А.В. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном на расстоянии 220 м восточнее АДРЕС в АДРЕС. В этот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 70 м восточнее АДРЕС в АДРЕС сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 105 граммов, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бикетов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак- незаконное хранение наркотических средств, т.к. подсудимый был задержан на месте сбора марихуаны и фактически ее не хранил.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым ОВД характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, <данные изъяты>.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, без дополнительного наказания.
С учетом содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бикетова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, пакеты со смывами, контрольные ватные тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова