1-7007/2010 приговор в отношении Трофимова С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-707/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 08 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Трофимова С.И.,

защитника Медведевой Г.А.,

предоставившей удостоверение № 238, ордер № 078285,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова С.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 17.11.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 у Трофимова С.И., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Трофимов С.И. 02.10.2010, около 21:00 час., на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах к северо-западу от юго-западного угла дома АДРЕС, незаконно приобрел, путем срывания частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 74 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 74 гр. Трофимов С.И., не имея умысла на его дальнейший сбыт, положил в пакет, с которым проследовал к зданию, расположенному по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где 02.10.2010 около 22:10 час. был задержан сотрудниками милиции.

При задержании, желая избежать уголовной ответственности, Трофимов С.И. бросил пакет с наркотическим средством - марихуаной, на землю, откуда он был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 02.10.2010 с 22:40 час. до 23:00 час.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Трофимов С.И. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Трофимова С.И. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Трофимова С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Трофимову С.И. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Трофимов С.И. впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту работы в <данные изъяты> также как и по месту жительства, он характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие у него на иждивении <данные изъяты>

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Трофимова С.И. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в дежурную часть ОВД, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым С.И. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы в указанном выше размере, а также ежемесячных доходов его супруги в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, суд полагает возможным исправление Трофимова С.И. при назначении ему наказания в виде штрафа в сумме 3 000 рублей в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом с учетом того, что у Трофимова С.И. на иждивении <данные изъяты>, суд полагает возможным рассрочить ему выплату штрафа на срок 3 месяца, с выплатой ежемесячно по 1 000 рублей.

Мера пресечения Трофимову С.И. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на срок 3 месяца, с ежемесячной выплатой Трофимовым С.И. части штрафа в сумме 1 000 рублей.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 74 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин