Дело № 1-715/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 10 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Ельцова Д.В.,
защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение № 300, ордер № 078493
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ельцова Д.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) 07.11.2005 по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года. 26.11.2007 по постановлению Новоалтайского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц,
2) 28.03.2008 по приговору Новоалтайского городского суда по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору по 07.11.2005, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освободился 28.08.2009 условно- досрочно на срок 8 месяцев 10 дней, по постановлению Рубцовского городского суда от 17.07.2009, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 22.11.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ельцов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 23.10.2010 по 31.10 2010 Ельцов Д.В. находился в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном в АДРЕС, где увидел, что входная дверь дома на участке НОМЕР по АДРЕС закрыта и в доме не горит свет. Полагая, что хозяева дома отсутствуют, и достоверно зная, что в их доме имеется ценное имущество, Ельцов Д.В. решил похитить какое-либо имущество из дома и бани на указанном участке, принадлежащем К с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Ельцов Д.В. в период с 23.10.2010 по 31.10.2010 подошел к дачному дому на участке НОМЕР по АДРЕС в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном в АДРЕС. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ельцов Д.В. при помощи топора, найденного им около дома, взломал запоры на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее К имущество: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, газонокосилку ручную (триммер) марки «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, кабель в черной обмотке на голубой подставке в количестве 40 м., стоимостью 22,50 руб. за 1 метр, на общую сумму 900 рублей, хозяйственную сумку, плед и две кофты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Похищенное имущество Ельцов Д.В. сложил в плед и вынес на улицу.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ельцов Д.В. подошел к бане, расположенной на этом же участке, и при помощи топора взломал входную дверь комнаты отдыха, которая расположена на втором этаже бани, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил велосипед, стоимостью 8 000 рублей и магнитофон, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К
С похищенным из дачного дома и из помещения бани имуществом Ельцов Д.В. скрылся с места преступления, перенеся его с участка не менее чем за два раза, и распорядился впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ельцова Д.В. потерпевшей К был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ельцов Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Ельцов Д.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Ельцов Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая К в судебное заседание не явилась, однако направила в суд заявление, в котором сообщила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, при этом на строгом наказании Ельцова Д.В. не настаивала, так как ущерб от преступления ей возмещен полностью.
Суд считает, что обвинение Ельцова Д.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Ельцова Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ельцову Д.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,
Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача <данные изъяты>, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений. Ранее Ельцов Д.В. был осужден за совершение корыстных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого и активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание Ельцовым Д.В. вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, участие подсудимого в воспитании и содержании <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ельцовым Д.В преступления, характеристику личности подсудимого, отягчающее и вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Ельцова Д.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а также материального положения подсудимого, который <данные изъяты>, суд также полагает возможным не применять в отношении Ельцова Д.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения Ельцову Д.В. 09.11.2010 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ельцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Ельцова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: велосипед, магнитофон, хозяйственную сумку, две кофты, топор- оставить у потерпевшей, протокол изъятия- хранить при деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ельцову Д.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М. Бардин