Приговор вступил в законную силу 16.12.2010



Дело № 1-607/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 07 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Демина С.В.

защитника Решетникова Д.Н.

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в вечернее время, Демин С.В. находился по месту жительства по адресу: АДРЕС НОМЕР, где совместно с сожительницей ФИО и ее подругой Потерпевшая распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Деминым и ФИО произошла ссора, в результате которой ФИО ушла из дома. В этот момент у Демина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых сережек Потерпевшая, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей, Демин, действуя из корыстных побуждений, в период с 22 часов ДАТА до 0 часов 40 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, подошел к Потерпевшая, повалил ее на диван, прижал руками к дивану ее туловище, подавляя таким образом возможное сопротивление и, ограничивая ей свободу передвижения и действий, попытался снять с пальцев Потерпевшая золотые кольца, но не смог. Потерпевшая, не ожидавшая в отношении себя противоправных действий, и не имея возможности убежать или позвать на помощь, так как ее свобода передвижения и действий были ограничены насильственными действиями Демина, должного сопротивления не оказывала. В этот момент Демин, понимая, что сопротивление Потерпевшая сломлено и она от неожиданности не будет оказывать сопротивление, увидел в ушах Потерпевшая золотые серьги и не желая отказываться от задуманного, рывком руки сорвал с ушей Потерпевшая одну пару сережек из золота 585 пробы, стоимостью 7500 руб., принадлежащие последней.

С похищенным Демин с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению

Своими умышленными действиями Демин причинил материальный ущерб Потерпевшая на общую сумму 7500 рублей.

Кроме того, своими преступными действиями Демин С.В.причинил Потерпевшая, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА следующие телесные повреждения: рваные раны: на мочке левой ушной раковины (1) сквозного характера, на мочке правой ушной раковины (1), кровоподтеки на левом плече (1), на левом предплечье. Все вышеперечисленные повреждения не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Демин вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Демин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом это ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Демин, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, участковым ОВД- не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, розыск имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья, мнение потерпевшей о не строгом наказании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в»УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДАТА и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания подсудимого и им этот срок задержания не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Демину условно- досрочное освобождение по приговору Октябрьским районным судом АДРЕС от ДАТА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить заключение под стражу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: (подпись) В.П. Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова