приговор вступил в законную силу 30.11.2010



Дело № 1- 662/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 16 ноября 2010 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Лапшина В.В.

защитника - Костюкова Р.В.

представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапшина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин В.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До ДАТА у Лапшина В.В. в нарушение ст.ст. 14,17,20,21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства- марихуаны для собственного употребления.

С этой целью Лапшин В.В. ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств для собственного потребления, без цели сбыта, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий на участке местности, расположенном на АДРЕС АДРЕС АДРЕС, незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 870 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 870 грамм в высушенном состоянии, Лапшин В.В. упаковал в полипропиленовый мешок и в этот же день около АДРЕС на расстоянии 880 метров от дома по АДРЕС Лапшин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> по АДРЕС, где в период времени ДАТА при личном досмотре у Лапшина В.В. сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана массой 870 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

Подсудимый Лапшин В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Костюков В.В., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд соглашается с позиций государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака « незаконное хранение», как не ненашедшего своего подтверждения материалами уголовного дела.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый Лапшин В.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, имеющееся заболевание, имеющееся заболевание и состояние здоровья сестры и отца, положительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, то суд на основании ст. 64 УК РФ, к основному наказанию суд не находит. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.58 ч. 1 п. б УК РФ отбывание наказания Лапшину В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Лапшину В.В. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Лапшину В.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лапшина В.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Лапшину В.В. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 870 граммов, смывы с кистей рук Лапшина В.В., контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд.

Председательствующий С.В.Бердников