Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-747/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 15 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.,

с участием: гособвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.

подсудимого Чернышов С.Л.,

защитника Костюкова Р.В.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышов С.Л., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.Л. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА житель АДРЕС Чернышов С.Л. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности, автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащем СВИДЕТЕЛЬ 1, двигался по проезжей части АДРЕС. Проезжая около АДРЕС, Чернышов С.Л. грубо нарушил требования пунктов: 1.5 абзац 1; 2.7 абзац 1; 9.9; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 № 1041), неадекватно оценил дорожную. ситуацию, не выбрал безопасную скорость движения, позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и в период времени ДАТА Чернышов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя, автомобилем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, двигаясь со скоростью 30 км/час, в районе домов НОМЕР по проезжей части АДРЕС, увидев, идущего по обочине в попутном с ним направлении пешехода ПОТЕРПЕВШИЙ, неправильно оценил дорожную ситуацию, отвлекся от управления автомобилем, меняя СД -диск в проигрывателе, самонадеянно рассчитывая, что может осуществлять управление автомобилем одной рукой, выехал на обочину проезжей части, где не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля в момент возникновения опасности для движения в виде идущего впереди по обочине пешехода, не предпринял экстренное торможение, вследствие чего допустил наезд на пешехода ПОТЕРПЕВШИЙ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в результате чего последний получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а именно

Тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, правого плечевого пояса и левой нижней конечности.

- Закрытая черепно-мозговая травма в виде: травматического субарахноидального кровоизлияния; ушиба головного мозга с явлением левостороннего рефлекторного гемипореза; множественных ссадин: в лобной области, в скуловой области слева, а так же на правой ушной раковине.

- Закрытая травма грудной клетки в виде полного поперечного перелома 3-го ребра по лопаточной линии справа со смещением отломков.

Закрытая травма правого плечевого пояса в виде разрыва акромиальноключичного сочленения справа.

Закрытая травма левой нижней конечности в виде: полного, косопоперечного, оскольчатого перелома левой бедренной кости на границе верхней и средней трети с угловым смещением отломков; ссадин на левом бедре.

- Ссадины: в проекции плечевых суставов, в проекции гребня подвздошной кости, на шее (конкретная локализация и количество в истории болезни не указаны).

Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате воздействий твердых тупых объектов, что возможно при ударе выступающими частями движущегося транспортного средства либо при падении после этого на твердое дорожное покрытие и ударе о таковое. Эти повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в объеме более 30% (п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени вреда здоровью»). По давности все вышеперечисленные повреждения могли быть причинены ДАТА, что подтверждается данными предоставленных мед документов.

Водителем Чернышов С.Л. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения РФ, что стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями:

Пункт 1.5 абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Пункт 2.7 абзац 1: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п. 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

Пункт 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»

Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

В судебном заседании подсудимый Чернышов С.Л. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласен на применение порядка особого судопроизводства.

Гособвинитель Козьмик О.С. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Чернышов С.Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Чернышов С.Л. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Чернышов С.Л. ранее не судим, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему и продолжает оказывать помощь потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, так как он простил его и они являются родственниками.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, так же суд учитывает и то обстоятельство, что потерпевший так же находился в состоянии алкогольного опьянения, в тот день подсудимый и потерпевший совместно употребляли спиртное.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к неосторожным преступлениям средней тяжести, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Чернышов С.Л. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 307, 308, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышов С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, а так же 1раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Т.Г. Моторина

Верно: судья Т.Г. Моторина

.

Секретарь с/з Л.А. Бужанова