приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-712/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 16 декабря 2010г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гос. обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимого Гутов Е.Г.,

защитника Фроловой Л.А.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гутов Е.Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гутов Е.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА в АДРЕС Гутов Е.Г., проходил по АДРЕС около АДРЕС, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ и увидев, что в помещении летней кухни, расположенной в ограде данного дома не горит свет, а на входной двери висит навесной замок, решил совершить кражу какого - либо имущества из помещения летней кухни, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, противоправный характер своих действий в период ДАТА Гутов Е.Г., зашел на территорию усадьбы АДРЕС, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ и подошел к помещению летней кухни. Затем, применив физическую силу, при помощи монтажки сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь помещения летней кухни. Находясь внутри летней кухни, Гутов Е.Г. обнаружил и похитил следующее имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ:

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

С похищенным имуществом Гутов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате кражи Гутов Е.Г. причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

В судебном заседании подсудимый Гутов Е.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство поддержала.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гутов Е.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Гутов Е.Г., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, по месту жительства Гутов Е.Г. характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гутов Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ окончательно определить 4(четыре) года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытого содержание под стражей с ДАТА по ДАТА, меру пресечения избрать заключение под стражу.

Взыскать с Гутов Е.Г. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Вещественное доказательство - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010