Дело № 1-744/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 29 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Соловьёва В.В.
с участием государственного обвинителя -
прокуратуры Первомайского района Селенской И.А. подсудимого Коньшина Д.В.,
защитника Юдина А.Е.
удостоверение №902, ордер № 078169
при секретаре Козловцевой Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коньшина Д.В.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коньшин Д.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Житель АДРЕС Коньшин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 13 часов до 15 часов ДАТА проходил около АДРЕС, в это время он увидел велосипед темно - синего цвета, принадлежащей Потерпевшая. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коньшин Д.В. решил похитить вышеуказанный велосипед, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Коньшин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА в период времени с 13 часов до 15 часов подошел к усадьбе АДРЕС в АДРЕС, АДРЕС, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащей Потерпевшая. На похищенном велосипеде Коньшин Д.В. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА в Коньшин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в помещении клуба, расположенного по адресу АДРЕС по АДРЕС, находится домашний кинотеатр <данные изъяты> решил незаконно проникнуть в клуб, откуда похитить указанный кинотеатр, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, Коньшин Д.В. ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 14 часов до 20 часов, применив физическую силу, взломал входную дверь и незаконно проник в помещение клуба, расположенного по адресу: АДРЕС по АДРЕС, откуда тайно похитил сабвуфер от домашнего кинотеатра марки <данные изъяты>», принадлежащий администрации <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей. С похищенным Коньшин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Коньшин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Коньшина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, его действия правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления против собственности, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого суд расценивает как явки с повинной, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, характеризуется в целом удовлетворительно.
Суд пришел к выводу, что наказание Коньшину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коньшина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, УК РФ, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по
ч.1 ст. 158 УК РФ девять месяцев лишения свободы,
по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДАТА Новоалтайского городского суда назначить Коньшину Д.В. три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - велосипед марки <данные изъяты> сабуфер <данные изъяты> оставить на хранении у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий В.В. Соловьёва