Уголовное дело № 1-759/2010 по обвинению Груздева П.Г. по обвинению по ст. 105 ч. 1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 12.01.2011



№1-759/201 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 27 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом.прокурора прокуратуры г.Новоалтайск Копыловой А.А.,

подсудимого Груздева П.Г.,

защитника Лесковца А.В.,

представившего удостоверение №346, ордер №064167,

при секретаре Захаровой Н.А.,

потерпевшего Кузьмина В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Груздева П.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Груздев П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДАТА Потерпевшая и Груздев П.Г., находясь в АДРЕС края распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Груздевым П.Г. и Потерпевшая произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений к Потерпевшая у Груздева П.Г. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, но не желая наступления ее смерти, Груздев взял находившийся в доме нож, вышел на улицу вслед за Потерпевшая и догнав её во дворе АДРЕС, где нанес не менее одного удара твердым тупым предметом в область лица потерпевшей, а также имеющимся у него ножом не менее трех ударов в область боковой поверхности грудной клетки справа, правого бедра, правого предплечья, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения: колото-резаную рану, которая располагается на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья, проникающую в грудную полость, брюшную полость с повреждением ткани правой доли печени, правой почки, почечной артерии (рана НОМЕР), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью;

колото-резаную рану на боковой поверхности правого бедра в проекции вертела бедренной кости (рана НОМЕР), колото-резаную рану, которая располагается на передней поверхности правого бедра в верхней трети ( рана НОМЕР) без повреждения нервных образований и крупных кровеносных сосудов,

колото-резаную рану на задней поверхности правого надплечья (рана НОМЕР), без повреждения нервных образований и крупных кровеносных сосудов.

Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не свыше 21-го дня; кровоподтек на верхнем веке правого глаза (1), не причинивший вреда здоровью.

Смерть Потерпевшая наступила ДАТА в машине СМП МУЗ <данные изъяты> по пути следования в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты>, от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки и живота с повреждением правой доли печени, правой почки, правой почечной артерии, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Груздев в суде вину в совершенном преступлении признал и показал, что он сожительствовал с Потерпевшая около 3 лет. Последнее время они часто выпивали и ссорились из-за мелочей, пустяков. Когда не выпивали, жили дружно. Он ревновал Потерпевшая. Они несколько раз расходились, но потом продолжали вновь жить вместе. ДАТА они вместе выпивали, он сильно опьянел, между ними произошла ссора на почве ревности. Потерпевшая вышла из дома, сказала, что он ей не указ, сказала, что будет поступать, как считает нужным. Как он понял, она собралась на улицу к мужчинам, он вышел за ней на улицу, взял нож, который лежал на столе на кухне, нож был кухонный обычный с красно-белой ручкой. Он взял нож в руки со злости, догнал Потерпевшая на участке дома, ударил ее ножом, сколько нанес ударов, не помнит, куда наносил удары, не помнит, помнит, что она упала на землю. Опомнился, когда увидел у нее кровь. Хотел позвонить и вызвать «скорую помощь», но не знал как воспользоваться сотовым телефоном. Он увидел соседскую девушку, передал свой сотовый телефон и попросил вызвать «скорую помощь». Куда дел нож, не помнит. До приезда врачей он находился рядом с Потерпевшая Приехали врачи СМП и сотрудники милиции, которые его задержали. О том, что Потерпевшая умерла, он узнал при беседе со следователем. Он в милиции написал явку с повинной, где указал, что причинил телесные повреждения Потерпевшая кухонным ножом. Убивать ее он не хотел. Все произошло из-за того, что был пьяный. В содеянном глубоко раскаивается.

Аналогичные показания Груздев давал при допросе в качестве подозреваемого (л.д.НОМЕР), подтвердил их при допросе в качестве обвиняемого ( л.д. НОМЕР), а также при проверке показаний на месте, где он продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом Потерпевшая (л.д. НОМЕР).

Потерпевший Представитель потерпевшегопоказал, что его мать Потерпевшая проживала в гражданском браке с Груздевым П.Г. Они оба часто выпивали, в нетрезвом состоянии ссорились. Характер у обоих взрывной. Иногда мать провоцировала его на ссоры. Со слов матери были случаи, когда он ее бил, но телесных повреждений у нее никогда не видел. Потерпевшая он видел в последний раз в середине ДАТА, перед тем, как он уехал на работу. ДАТА он приехал с работы в вечернее время, ему Свидетель Р. рассказала о случившемся. Считает, что они оба виновны в том, что произошло, так как часто выпивали. Угроз об убийстве матери он от Груздева никогда не слышал, да и мать ему никогда не жаловалась. Считает, что умысла на убийство Потерпевшая у Груздева не было, все произошло из-за пьяной ссоры. На строгом наказании Груздева не настаивает.

Свидетель Свидетель Р.показала, что Потерпевшая приходилась супругой ныне покойного сына Свидетель Р. - ФИО После смерти ФИО Потерпевшая стала сожительствовать с Груздевым П.Г., сначала они жили в АДРЕС, затем Потерпевшая попросила разрешения у нее жить в доме по АДРЕС в АДРЕС. Груздев П.Г. работал в ритуальных услугах, Потерпевшая не работала, они часто выпивали спиртное. Груздев П.Г. в состоянии опьянения вел себя агрессивно по отношению к Потерпевшая Потерпевшая в свою очередь в состоянии опьянения могла оскорбить Груздева П.Г. ДАТА ей стало известно от соседей о том, что Груздев П.Г. ударил Потерпевшая ножом. К моменту ее прихода Потерпевшая находилась в машине СМП, где ей оказывали медицинскую помощь, Груздев П.Г. находился в служебном автомобиле милиции, сказал, что ударил Потерпевшая ножом по причине того, что приревновал последнюю.

Свидетель свидетель М. в ходе следствия показала, что Потерпевшая является ее подругой, они знакомы около 5 лет. Потерпевшая выпивала спиртное, если не злоупотребляла спиртными напитками, то характеризуется исключительно с положительной стороны. Она проживала с Груздевым П.Г., который ревновал ее ко всем, даже к друзьям ее сына. ДАТА ей стало известно, что Груздев П.Г. убил Потерпевшая, ее эта новость не удивила, поскольку все шло к этому. Он ее часто избивал, он старше Потерпевшая на 14-15 лет, что становилось поводом для ревности Груздева П.Г.(л.д. НОМЕР).

Из показаний свидетеля Свидетель П. в ходе следствия следует, что напротив ее дома в АДРЕС, проживали женщина по имени <данные изъяты> (установлена как Потерпевшая) и мужчина по имени <данные изъяты> (установлен как Груздев П.Г.). Известно, что они употребляли спиртное, подробнее об их образе жизни она показать ничего не может, ни криков, ни скандалов она никогда не наблюдала. ДАТА около 12-13 часов она на велосипеде ехала по ул.АДРЕС. Проезжая по улице мимо АДРЕС она услышала мужской голос, обратила внимание и увидела, что за забором на приусадебном участке АДРЕС сидел Груздев П.Г., он ей через забор протягивал свой сотовый телефон и просил, чтобы она вызвала врачей скорой медицинской помощи. На ее вопрос, что случилось, Груздев П.Г. пояснил, что зарезал Потерпевшая Он находился рядом с Потерпевшая, которая лежала на земле между забором и домом, он держал ее за голову и говорил «<данные изъяты>». Она со своего мобильного телефона вызвала «скорую помощь». Потерпевшая была одета в белой футболке и синих спортивных трико. На тот момент, пока она находилась с ними, Потерпевшая была жива, она говорила, что ей больно, на одежде была кровь. Груздев П.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, ножа у него в руках она не видела. Она дождалась приезда врачей СМП, Груздев П.Г. сказал, что пойдет сдаваться в милицию. Он зашел в дом, надел кроссовки, взял документы, она видела у него в руках паспорт. Потом Груздев П.Г. вернулся на улицу из дома. Врачи СМП приехали в течение 20 минут. В это же время приехали сотрудники милиции, Груздева П.Г. посадили в служебный автомобиль. На земле, где лежала Потерпевшая, была большая лужа крови между домом и забором. На ее вопрос, за что он причинил телесные повреждения Потерпевшая, Груздев П.Г. ей ответил, что ревновал ее. Ей известно, что Груздев П.Г. уходил от Потерпевшая, вместе они не жили около 1 месяца, Потерпевшая в это время в доме жила одна, мужчин у нее она никогда не видела. Потерпевшая и Груздев П.Г. выглядели опрятно, несмотря на то, что они выпивали, он работал, Потерпевшая сидела дома (л.д. НОМЕР).

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен дом по адресу: АДРЕС и приусадебный участок к данному дому. На земле около деревянного забора, напротив проезжей части по АДРЕС обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, которое изъято с места происшествия. В осматриваемом доме следов крови не обнаружено.

(л.д. НОМЕР)

Протоколом осмотра трупа Потерпевшая от ДАТА, согласно которому в Новоалтайском отделении АКБ СМЭ осмотрен труп Потерпевшая При наружном осмотре трупа Потерпевшая обнаружены телесные повреждения: в области правого надплечья в верхних отделах имеется рана линейной формы с ровными неосадненными краями, визуально заостренными концами, из раны выступает кровь. Аналогичная по характеру рана имеется на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 8-9 ребер по средней подмышечной линии, рана ориентирована горизонтально. На верхнем веке правого глаза имеется кровоподтек красновато-синюшней окраски(л.д. НОМЕР).

Сообщением, согласно которому в дежурную часть ОВД по АДРЕС поступило сообщение из СМП МУЗ «<данные изъяты>» ДАТА в 12 часов 20 минут о том, что обслужена Потерпевшая в доме по адресу: АДРЕС, с диагнозом «колото-резаные ранения шеи и живота», скончалась до прибытия в больницу (л.д. НОМЕР).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Груздев П.Г. добровольно сообщил, что ДАТА, в дневное время в ходе распития спиртного в доме по адресу: АДРЕС нанес несколько ударов ножом своей сожительнице Потерпевшая(л.д. НОМЕР).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому при исследовании трупа Потерпевшая обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. колото-резаная рана располагается на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья (рана НОМЕР). Раневой канал от раны идет по направлению: спереди - назад, справа - налево сверху - вниз, проникает в грудную полость, далее раневой канал сквозь левый листок диафрагмы проникает в брюшную полость с повреждением ткани правой доли печени, правой почки, почечной артерии и слепо оканчивается. Длина раневого канала составляет около 10 см. Вышеназванное повреждение прижизненно и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. После причинения этого повреждения потерпевшая могла жить очень короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут, до нескольких часов, в начале которого она могла жить и совершать активные действия (разговаривать, передвигаться и др.).

1.2 колото-резаная рана на боковой поверхности правого бедра в проекции вертела бедренной кости (рана НОМЕР); колото-резаная рана располагается на передней поверхности правого бедра в верхней трети (рана НОМЕР). Вышеназванные раны соединятся между собой посредством единого раневого канала, идущего от раны НОМЕР к ране НОМЕР по направлению: сзади наперед, сверху - вниз, проходит в подкожно-жировой клетчатке правого бедра, приобретая сквозной характер, без повреждения нервных образований и крупных кровеносных сосудов. Колото-резаная рана на задней поверхности правого надплечья (рана НОМЕР), без повреждения нервных образований и крупных кровеносных сосудов. Исходя из сходства и различий морфологических особенностей ран НОМЕР и НОМЕР, можно высказаться о том, что рана НОМЕР является входной, рана НОМЕР - выходной. Повреждения указанные в п. 1.2 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не свыше 21-го дня. Все вышеуказанные повреждения могли быть причинены однократными поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 35 мм. В момент образования ран №№ 2,3,4 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) вверх, а острой кромкой (лезвием) вниз по отношению к телу потерпевшего. В момент образования раны НОМЕР травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) влево, а острой кромкой (лезвием) вправо по отношению к телу потерпевшего.

1.3 Кровоподтек на верхнем веке правого глаза (1). Это повреждение не причинило вреда здоровью, и образовалось в результате удара твердым тупым предметом. По давности повреждения указанные в п. 1.2 и п. 1.3 были причинены незадолго до момента наступления смерти.

В момент причинения этих повреждений потерпевшая, могла находиться в любом положении по отношении к нападающему, как в горизонтальном, так и в вертикальном (сидя, стоя, лежа и др.) за исключением того, когда повреждаемые области были не доступны для травмирования.

2. Смерть Потерпевшая наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки и живота с повреждением правой доли печени, правой почки правой почечной артерии, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических изменений внутренних органов, свидетельствующих о заболеваниях не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации - НОМЕР %о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Учитывая характер трупных явлений смерть наступила за 2,5-3,5 суток до момента проведения исследования трупа в морге (ДАТА в 09 часов 17 минут). (л.д. НОМЕР)

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на ноже, изъятом в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Груздева П.Г., обнаружена кровь, которая могла произойти от Потерпевшая (л.д. НОМЕР)

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на спортивных брюках Груздева П.Г. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Потерпевшая(л.д.НОМЕР).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на смыве вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Потерпевшая(л.д. НОМЕР).

Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно которому повреждение НОМЕР на правой передне-боковой поверхности майки Потерпевшая причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства материала) не превышала 35 мм. При образовании повреждения НОМЕР травмирующий объект был ориентирован острой кромкой кпереди, а тупой - кзади. Не исключено причинение колото-резаного повреждения НОМЕР на правой передне-боковой поверхности майки и ран №№ 1-4 на кожных лоскутах от трупа Потерпевшая клином представленного на экспертизу ножа (л.д.НОМЕР).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены нож, трико (спортивные брюки), вещество бурого цвета, майка, которые признаны вещественными доказательствами (л.д.НОМЕР).

Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Соглашаясь с позицией прокурора, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу достоверно установлено, что Груздев умышленно нанес Потерпевшая удары ножом в жизненно-важный орган - в область боковой поверхности грудной клетки, при этом желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последней, не желая причинения ей смерти.

В судебном заседании не нашло подтверждение обвинение, предъявленное Груздеву по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Как в ходе следствия, так и в суде подсудимый пояснял, что умысла на убийство Потерпевшая у него не было. Это подтверждается поведением подсудимого как до совершения преступления, так и после. Потерпевший Потерпевшая показал, что Потерпевшая и Груздев часто выпивали, ссорились, иногда Потерпевшая провоцировала его сама на ссоры, однако угрозы убийством Потерпевшая Груздев никогда не высказывал. Считает, что и в данной ситуации у Груздева умысла на убийство не было.

По делу установлено, что после причинения ножевого ранения подсудимый пытался оказать помощь Потерпевшая. Это подтверждается показаниями свидетеля Свидетель П., которая по его просьбе вызвала «скорую помощь», кроме того, подсудимый сам сдался сотрудникам милиции, написал явку с повинной. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что умысел Груздева на убийство потерпевшей ни в ходе следствия, ни в суде ничем не подтверждается. А если бы у Груздева был умысел на убийство, то ему бы ничто не мешало довести его до конца на месте преступления.

Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения ее пределов. Потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, реальной опасности она для него не представляла.

Не усматривает суд в действиях подсудимого и состояние аффекта.

Это подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Груздев <данные изъяты>.

По делу установлено, что преступление он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее не судим, по месту регистрации участковым ОВД характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его <данные изъяты>, а также противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в <данные изъяты>, в ее поведении по отношению к подсудимому, что явилось поводом для преступления, учитывает суд и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает и то, что после совершения преступления подсудимый пытался оказать потерпевшей помощь, по его просьбе была вызвана «скорая помощь», им же были приняты меры к вызову сотрудников милиции.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое относится к категории особо тяжких. Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания только в виде длительного лишения свободы. Именно такое наказание будет справедливым и способствующим исправлению подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Груздев П.Г. <данные изъяты> (л.д.НОМЕР).

Суд, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым. Он ориентирован в месте и времени, в судебно-следственных ситуациях. Сомнений в психической полноценности Груздева у суда нет.

Срок наказания Груздеву суд исчислят со ДАТА, так как по делу установлено, что именно в день совершения преступления подсудимый был задержан.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 8921 руб.68 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Груздева П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, трико (спортивные брюки), вещество бурого цвета, майку - уничтожить.

Взыскать с Груздева П.Г. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 8921 руб.68 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство в письменном виде срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно. Приговор не вступил в законную силу.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова