Дело № 1-748/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 15 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Кириллова П.А.,
защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,
представителя потерпевшего - К.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов П.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с Дата по Дата, находясь на территории пекарни <данные изъяты>, расположенной по адресу: Адрес, Кириллов, увидел там металлические изделия, которые он решил похитить с территории пекарни, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, в период с Дата по Дата, Кириллов 10 раз незаконно проникал на охраняемую территорию пекарни, расположенной по Адрес, откуда похищал изделия из чёрного металла в виде металлических листов, а всего за 10 раз похитил металл из чёрного металла, общей массой 3595 кг., стоимостью как лом чёрного металла 6050 рублей за 1 тонну, на общую сумму 21749,75 рублей.
Похищенное имущество, Кириллов складывал каждый раз на тележку, с которой с места преступления скрывался, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Всего Кириллов похитил имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на сумму 21749,75 рублей.
Подсудимый Кириллов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Кириллов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кириллова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Кириллов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Кириллова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, на момент совершения преступления он не судим, представитель потерпевшего не просит о строгом наказании для него.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Кириллову наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не назначает в качестве дополнительного наказания Кириллову ограничение свободы, учитывая его молодой возраст, отсутствие имущества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Кириллова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Кириллову оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от Дата хранить в материалах уголовного дела, два металлических элемента передать потерпевшему <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья: И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу