Дело № 1-739/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Чупрова Д.Г.,
защитника Ермилова А.М.,
предоставившего удостоверение № 201, ордер № 078376,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чупрова Д.Г., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС7 в АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 08.12.2003 приговором Новоалтайского городского суда, с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 05.02.2004, по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,
2) 09.11.2004 приговором Новоалтайского городского суда по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 158, пп. «в,г» ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по данному приговору и окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа, освободился 24.04.2008 по отбытию срока,
под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 30.11.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чупров Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20.09.2010 около 14:00 часов у Чупрова Д.Г., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Чупров Д.Г. 20.09.2010, около 14:00 час. в районе автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около магазина по АДРЕС в АДРЕС, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60 грамма Чупров Д.Г. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
20.09.2010 около 20:00 часов в автомобиле марки «<данные изъяты>», г/н НОМЕР, стоящем около здания магазина, расположенного по АДРЕС в АДРЕС Чупров Д.Г. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Чупров Д.Г. выбросил в салон автомобиля наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60 грамма. Данное наркотическое средство 20.09.2010 в период времени с 20:20 часов до 20:40 часов было изъято сотрудниками милиции из салона автомобиля марки «<данные изъяты>», НОМЕР, стоящего около здания магазина, расположенного по АДРЕС в АДРЕС при осмотре места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Чупров Д.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Чупров Д.Г. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Чупрова Д.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Чупрова Д.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Чупрову Д.Г. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.
Так, Чупров Д.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чупрова Д.Г., является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Чупрова Д.Г. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в дежурную часть ОВД, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чупровым Д.Г. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные отягчающее и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимающего в добровольном порядке немедицинские меры к освобождению от наркозависимости, суд полагает возможным исправление Чупрова Д.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения Чупрову Д.Г. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чупрова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Чупрова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,60 гр., ватный тампон со смывами с рук Чупрова Д.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин