Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1-729/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 14 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Флаата А.А.,

подсудимого Ченцова А.С.,

защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшей Ч.

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ченцова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Ченцов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов Дата до 16 часов Дата, Ченцов проходил мимо дома, расположенного по адресу: Адрес, и у него возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Ченцов, в период с 07 часов Дата до 16 часов Дата, точное время следствием не установлено, подошёл к дому, расположенному по адресу: Адрес, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>. Находясь в веранде, Ченцов <данные изъяты> незаконно проник внутрь. Находясь в доме, Ченцов определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Ч. видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей и духи, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Ченцов с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей Ч. материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

Подсудимый Ченцов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ченцов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ченцова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения Ченцова квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, так как об этом просит государственный обвинитель, и в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Ченцов по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Ченцова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, потерпевшая не просит о строгом наказании для него.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Ченцова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Ченцов совершил преступление в период условного осуждения при непогашенной судимости, суд назначает Ченцову наказание в виде реального лишения свободы.

Ченцов совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 20.05.2010, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая его молодой возраст, отсутствие имущества.

По делу потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ченцова А.С. стоимости похищенного имущества на сумму 12000 и понесенных ею затрат на восстановление окна в размере 1400 рублей, всего на общую сумму 13400 рублей. Подсудимый Ченцов иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ченцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ченцову по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 20.05.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 20.05.2010г., окончательно к отбытию определить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Ченцову А.С. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Ченцова под стражу в зале суда.

Взыскать с Ченцова А.С. в пользу потерпевшей Ч. 13400 рублей.

Вещественное доказательство по делу: коробку из под видеокамеры <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей Ч., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова