Дело № 1-732/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 10 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.,
подсудимого Лутцева Е.А.,
защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшего К.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лутцева Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лутцев Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 02 часов до 05 часов 30 минут Лутцев вместе со своим знакомым В. находился на Адрес. У Лутцева достоверно знающего, что в гараже, расположенном на приусадебном участке Адрес находился автомобиль <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего К., с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба, Лутцев Дата, в период с 02 часов до 05 часов 30 минут, находясь на Адрес, не поставив в известность о своих преступных намерениях В., пришёл к гаражу, расположенному на приусадебном участке Адрес и, убедившись, что В. за ним не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, сорвал замок с ворот гаража и, определив предмет своего преступного посягательства, похитил автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 52090 рублей, принадлежащий К.
С похищенным имуществом Лутцев с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 52090 рублей.
Подсудимый Лутцев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Лутцев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лутцева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Лутцев по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Лутцева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, ранее он не судим, частичное возмещение ущерба путем возвращения части похищенного, потерпевший просит строго не наказывать его.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Лутцеву наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как ранее Лутцев не судим, положительно характеризуется.
По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лутцева стоимости похищенного автомобиля на сумму 30000 рублей, так как часть похищенного ему вернули. Подсудимый Лутцев иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лутцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Лутцева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекции 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Лутцеву оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лутцева Е.А. в пользу потерпевшего К. 30000 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- кузов автомобиля <данные изъяты>, автомагнитолу, переданные на хранение потерпевшему К., оставить у потерпевшего К.;
- диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения на <данные изъяты> хранить при уголовном дела;
- замок, кожух, целлофан, дезодорант, технический талон уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО
Судья: И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу