Дело № 1-736/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Вертелецкого Д.Э.,
защитника Медведевой Г.А,
предоставившего удостоверение № 382, ордер № 059252,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вертелецкого Д.Э., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 29.11.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вертелецкий Д.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14.10.2010 у Вертелецкого Д.Э., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Вертелецкий Д.Э. 14.10.2010, около 15:30 час. пришел на участок местности у АДРЕС в АДРЕС, где незаконно приобрел, путем срывания частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 32 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 32 гр. Вертелецкий Д.Э., не имея умысла на его дальнейший сбыт, сложил в имеющийся у него пакет, и незаконно храня данное наркотическое средство, пошел домой.
14.10.2010 около 16:00 час. Вертелецкий Д.Э. был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС в АДРЕС и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана, массой не менее 32 гр. было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Вертелецкий Д.Э. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Вертелецкий Д.Э. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Вертелецкого Д.Э. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого, суд квалифицирует действия Вертелецкого Д.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Вертелецкому Д.Э. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.
Так, Вертелецкий Д.Э. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие у него хронического заболевания, а также молодой возраст.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Вертелецкого Д.Э. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в дежурную часть ОВД, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вертелецким Д.Э. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Вертелецкого Д.Э. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.
Мера пресечения Вертелецкому Д.Э. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вертелецкого Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - марихуану, массой 32 гр., смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий И.М..Бардин