Дело № 1-743/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 15 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимого Осипова Ю.Е.,
защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевших Д., Л.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Ю.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Ю.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18-00 часов Дата до 08-00 часов Дата, в Адрес, местный житель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Осипов проходил мимо магазина <данные изъяты> принадлежащего Д., расположенного по Адрес. Увидев, что магазин закрыт и по близости никого нет, Осипов решил совершить кражу какого-либо имущества из помещения магазина, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18-00 часов Дата до 08-00 часов Дата, Осипов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты>, принадлежащего Д., расположенного по Адрес, убедившись, что поблизости никого нет и, за его действиями никто не наблюдает, обошёл вокруг здания магазина, поднялся на крышу и через незапертую створку смотрового окна незаконно проник внутрь помещения магазина, где нашел и тайно похитил: сотовый телефон <данные изъяты> ст. 1000 рублей, принадлежащий Л., а также следующее имущество, принадлежащее Д. продукты питания: - колбаса <данные изъяты> 0, 727 кг по цене 221 рублей за 1 кг на сумму 160,70 рублей; колбаса <данные изъяты> 0, 504 кг по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 47,88 рублей; сардельки 1,377 кг по цене 178,50 рублей за 1 кг на сумму 188,70 рублей; фарш домашний 1 кг стоимостью 178,50 руб., кофе <данные изъяты> 2 пачки по цене 199,50 рублей за пачку на сумму 399 рублей, кофе <данные изъяты> 2 пачки по цене 101,70 рублей за 1 пачку на сумму 203,40 рублей, чай <данные изъяты> 2 пачки по цене 98 рублей за пачку на сумму 196 рублей, кофе <данные изъяты> 1 пачка стоимостью 61 рубль, разменная монета в сумме 700 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек по цене 22 рубля 1 пачка на сумму 440 рублей, сигареты <данные изъяты> 50 пачек по цене 21 рубль 1 пачка на сумму 1050 рублей, сигареты <данные изъяты> 30 пачек по цене 16,50 рублей 1 пачка на сумму 495 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 4120 рублей 18 копеек. С похищенным имуществом Осипов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате кражи Осипов причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 4120,18 рублей.
Подсудимый Осипов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Осипов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Л. и Д. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Осипова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Осипов по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Осипова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, молодой возраст, на момент совершения преступления он не судим, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, потерпевшие не просят о строгом наказании для него.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Осипову наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
По делу потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Осипова стоимости похищенного имущества на сумму 4120 рублей 18 копеек. Подсудимый Осипов иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Осипова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Осипову оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Осипова Ю.Е. в пользу потерпевшего Д. - 4120 рублей 18 копеек.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки 1 пара, пачка сигарет <данные изъяты> с 8 сигаретами, переданные Осипову Ю.Е., оставить у Осипова Ю.Е., сотовый телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшей Л., оставить у Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова