П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 01 ноября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.
подсудимого- Гутова Е.Г.
защитника - Савенко Т.М. представившего удостоверение №514, ордер №059434
при секретаре Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гутова Е.Г.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гутов Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА до ДАТА Гутов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома АДРЕС, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома и надворных построек, расположенных на усадьбе вышеуказанного дома, с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
Реализуя свой преступны умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гутов Е.Г. в период с ДАТА до ДАТА подошел к дому АДРЕС, где умышленно, руками выставил шибку стекла в окне на веранде вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, а именно на веранду дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В, а именно: шуруповерт <данные изъяты>; болгарку <данные изъяты>; электрорубанок <данные изъяты>; пилу ручную электрическую <данные изъяты>; бензопилу <данные изъяты>; электродрель <данные изъяты>; наждак самодельный, <данные изъяты>; насос автомобильный ножной, <данные изъяты>; перфоратор <данные изъяты>. Вышеуказанное имущество, Гутов Е.Г. вынес из дома за ограду не менее чем за 6 раз. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гутов Е.Г. подошел к гаражу, расположенному на усадьбе дома АДРЕС, где ногой разбил стекло в окне гаража и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный гараж, где из салона автомобиля похитил автомагнитолу <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Гутов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В материальный ущерб на сумму 32400 рублей.
В судебном заседании Гутов Е.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гутов Е.Г. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержал заявленное ходатайство.
Гутов Е.Г. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший В (от которого поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гутов Е.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гутова Е.Г. правильно квалифицированы: -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Гутов Е.Г., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.
Однако Гутов Е.Г. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условно досрочного освобождения по приговору ДАТА, и условного осуждения по приговору ДАТА, которые ему были отменены приговором ДАТА и назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Гутова Е.Г. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гутову Е.Г. суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Гутову Е.Г. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Гутову Е.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Под стражей Гутов Е.Г. содержится с ДАТА (по приговору от ДАТА), указанная дата подсудимым не оспаривается.
Психическая полноценность подсудимого Гутова Е.Г., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д. НОМЕР), на учете у психиатра он не состоит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим В к подсудимому Гутову Е.Г. сумме 14000 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гутова Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Гутову Е.Г. к отбытию 4 (Четыре) года, 1 (Один) месяц, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гутову Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА, по приговору от ДАТА..
Взыскать с Гутова Е.Г. в пользу В гражданский иск в сумме 14 000 рублей (Четырнадцать тысяч рублей) в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.