П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 17 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.
подсудимого:- Захарова В.В.
защитника: - Соколовской И.И. удостоверение № 967 и ордер № 042012
потерпевшего Н
при секретаре - Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Захаров В.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого по ст. 319, ст. 318 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Захаров В.В применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
С ДАТА инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД <данные изъяты> Н, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД <данные изъяты> НОМЕР от ДАТА, находился при исполнении свих служебных обязанностей на закрепленном маршруте патрулирования и выполнял свои должностные обязанности.
В соответствии с ФЗ РФ №1026-1 от 18.04.1991 г. « О милиции», Кодексом РФ « Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г., должностной инструкцией, Н в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен в числе других следующими полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, справки, составлять протоколы об административных правонарушения, в связи с чем является должностным лицом правоохранительного органа, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.
Около ДАТА, к инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД <данные изъяты> Н обратился командир взвода А, для оказания помощи в задержании Захарова В.В. на НОМЕР автодороги АДРЕС в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП.
По прибытии на указанное место происшествия инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД <данные изъяты> Н в период с ДАТА до ДАТА у Захарова В.В. возник умысел, направленный на публичное оскорбление Н и применения к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья, как представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти и применения к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья и желая этого, в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь на НОМЕР автодороги АДРЕС, Захаров В.В. понимая, что Н является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии гражданина Б (который не является сотрудником милиции) выразился в адрес Н в устной неприличной форме нецензурной бранью, публично унизив, тем самым, его честь и достоинство. После чего, Захаров В.В. нанес Н один удар головой в область головы потерпевшего, не причинив последнему вред здоровью, применив тем самым к Н как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья последнего.
Подсудимый Захаров В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он действительно ДАТА, был задержан сотрудниками ГИБДД, в указанное в обвинении время и месте, и поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то оскорбил сотрудника милиции Н, грубой нецензурной бранью, стал оказывать сопротивление при задержании и нанес один удар головой Н.
Суд, доверяет показаниям подсудимого Захарова В.В., поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевший Н в судебном заседании показал, что ДАТА он находился на дежурстве, около ДАТА прибыл на НОМЕР трассы <данные изъяты> по указанию командира взвода А, для оказания помощи в задержании водителя Захарова который находился в состоянии алкогольного опьянения. В последствии Захарову было предложено проследовать в патрульный автомобиль, однако Захаров В.В. в присутствии посторонних лиц (понятых) стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Далее Захаров нанес один удар головой ему в область левого виска, в результате которого он почувствовал физическую боль и упал на землю.
В судебном заседании были оглашены показания свидетелей сотрудников милиции В, Г, Д, К, которые находились на месте совершения преступления и дали аналогичные показания, что и потерпевшей Н, по поводу оскорбления и применения насилия в отношении Н, задержанным Захаровым В.В. ( л.д. 68-70, 71-73, 74-76, 77-79)
Свидетель Л в судебное заседании не явился, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он показал, что он ДАТА был остановлен сотрудниками ДПС и его попросили принять участие в качестве понятого, подойдя к служебному автомобилю он видел как задержанный незнакомый ему <данные изъяты> человек находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал предъявлять претензии по поводу того, что его остановили и задержали сотрудники ДПС не законно, на что сотрудник ДПС попросил задержанного в вежливой форме пройти в автомобиль, далее задержанный стал выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью, а так же он видел, что между задержанным и сотрудником происходила борьба и задержанный в ходе борьбы мог нанести сотруднику ДПС удары.
Суд доверяет показаниям потерпевшего и указанных свидетеля, поскольку их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого и другими материалами дела. Противоречий в показаниях потерпевшего и указанных свидетелей, влияющих на доказанность вины подсудимого и квалификацию преступления суд не усматривает.
Допрошенный в качестве эксперта М, показал, что при падении с высоты собственного роста и ударе головой о твердую поверхность образуются ссадины и кровоподтеки, гематома которых в случае с Н нет, при этом пояснил, что возможно ушиб был, но врач его не описал. Кроме того, он дал показания относительно признаков диагноза « сотрясение головного мозга».
Кроме того, вина Захарова В.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-копией постановления от ДАТА, согласно которому Захаров признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного чт. 12.26 ч. 2 КРФоАП ( л.д. 31)
- выпиской из приказа НОМЕР л/с от ДАТА, согласно которой Н назначен на должность инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД <данные изъяты> с ДАТА (л.д. 108)
-выпиской из журнала постовых ведомостей расстановки нарядов ДПС ОБДПС ГИБДД <данные изъяты> на ДАТА ( л.д. 114-115)
-заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой у Н поставленный ранее диагноз «закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей затылочной области» - объективными медицинскими данными (в том числе, неврологическими симптомами) не подтвержден и поэтому согласно пункту 18 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 г. № 194н, не может приниматься во внимание при судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью. ( л.д. 192-198)
Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.
Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Захарова В.В. ст. 319 УК РФ квалифицированы излишне.
Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения по ст. 318 ч. 1 УК РФ как «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», поскольку согласно заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы у потерпевшего диагноз «закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей затылочной области» не подтвержден, в связи с чем вред здоровью последнему не наступил.
Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимого Захарова В.В. установленной, и квалифицирует его действия, как просит государственный обвинитель по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Данная квалификация преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и письменными материалами дела.
Судом установлено, что в период с ДАТА до ДАТА, Захаров В.В. будучи задержанным на НОМЕР автодороги АДРЕС, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что перед ним находится представитель власти Н который был в форменной одежде сотрудника ДПС, умышленно публично оскорбил его как представителя власти и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом понимал, что Н исполняет свои должностные обязанности как сотрудник ДПС.
При определении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности и степени тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Захаров В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, относящееся к преступлениям против порядка управления.
Однако подсудимый Захаров В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его объяснение которое суд признает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Захарову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Захарову В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (л.д. 123)
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Захарова В.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета РФ за участие адвоката на предварительном следствии и в суде, в сумме 4459 рублей 69 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, 8 (Восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Возложить на Захарова В.В. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Взыскать с Захарова В.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальный издержки в сумме 4459 рублей 69 коп., за оказание юридической помощи адвокатом в ходе предварительного следствия и в суде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010
.а