Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 15 декабря 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя Прокуратуры

г.Новоалтайска Е.Н. Найдиной

подсудимого М.А.Гридина

защитника Г.А.Медведевой представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гридин М.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 25 минут до 20 часов 30 минут ДАТА Гридин проходил мимо АДРЕС АДРЕС. В это время у Гридина возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по адресу: АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий в виде материального ущерба, преследуя корыстную цель, Гридин в период с 15 часов 25 минут до 20 часов 30 минут ДАТА прошел в ограду АДРЕС АДРЕС, позвонил во входную дверь и убедился, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подобрал в ограде дома деревянную доску, при помощи которой выбил стекло в раме окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом потерпевшей С. по вышеуказанному адресу. Находясь в доме Гридин определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил имущество принадлежащее С., а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, радиочасы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, аудиомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, плед стоимостью 500 рублей, видеокассеты 15 штук <данные изъяты> по цене 50 рублей за штуку на сумму 750 рублей, деньги в сумме 4120 рублей, а также органайзер и продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Гридин с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Гридина потерпевшей С. причинен материальный ущерб в сумме 15 170 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гридин свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Гридин на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гридин подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая С. согласилась с ходатайством Гридина и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление.

Подсудимого просила наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Гридиным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гридина правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гридина является его явка с повинной.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Гридина является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, а также возмещение ущерба потерпевшей и мнение потерпевшей о наказании Гридина, на момент совершения данного преступления Гридин не судим.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких и то что на момент совершения преступления он не судим, суд считает, что Гридину возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Гридина, суд нашел возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения ст.64 УК РФ при назначения наказания Гридину, суд не усматривает.

Психическая полноценность Гридина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленной справки на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 102).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Гридина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По делу потерпевшей С. заявлен иск в счет возмещения ущерба за похищенный и не возвращенный ей аудиомагнитофон «<данные изъяты>» в размере 300 рублей. Данный иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Гридина в пользу С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гридин М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гридину считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гридина не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Гридину в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу передать потерпевшей С..

С Гридина в пользу С. в счет возмещения ущерба взыскать 300 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

ВЕРНО

Судья ____________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу