Дело № 1-761/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 24 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Злощинского А.М.,
защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Злощинского А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злощинский А.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 21 часа 30 минут Злощинский в состоянии алкогольного опьянения находился около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, где вместе с З. и К. общался с ранее ему незнакомым Б., в руке у которого находился телефон. В этот момент у Злощинского возник умысел на открытое хищение чужого имущества - телефона мобильной связи марки <данные изъяты>, принадлежащего Б.
Тогда, Дата около 21 часа 30 минут Злощинский находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, понимая, что его преступные действия будут очевидны для Б., З., К., и игнорируя их присутствие, открыто без применения насилия, выхватив из руки потерпевшего, похитил телефон мобильной связи марки <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с двумя картами оплаты, на счету каждой из которых находилось по 15 рублей и картой памяти объёмом 1 Gb, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Б.. С похищенным имуществом Злощинский с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Злощинский причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 4430 рублей.
Подсудимый Злощинский вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Злощинский заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Б. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Злощинского правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Злощинский по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Злощинского полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признаёт его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращения имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Злощинского А.М. рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Злощинскому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злощинского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Злощинского не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства по делу: телефон мобильной связи марки <данные изъяты> с картой памяти - 1 Гб, двумя картами оплаты, гарантийный талон, кассовый чек, кредитный договор, переданные потерпевшему Б., оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
<данные изъяты>
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова