Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Попова А.Б.,

подсудимого Кучумова М.В.,

защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кучумова М.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ; под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучумов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА до 09 час. 33 мин. ДАТА, более точно время следствием не установлено, Кучумов М.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находился на участке местности, расположенном в 150 метрах в юго-восточном направлении от дома НОМЕР по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Кучумов М.В., путем сбора дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1010 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Кучумов М.В. поместил приобретенное наркотическое средство в два пакета из полимерного материала, а затем перенес в надворную постройку- сарай, расположенный во дворе дома по месту его регистрации: АДРЕС, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство.

ДАТА в период времени с 09 час. 33 мин. до 10 час. 00 мин. сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения в надворной постройке (сарае) по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 1010 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 «Наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В судебном заседании подсудимый Кучумов М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Кучумов М.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Кучумов М.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучумов М.В., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кучумова М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Кучумову М.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Кучумов М.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение, связанное с отсутствием постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также наличие в действиях Кучумова М.В. рецидива преступлений, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает Кучумову М.В. по ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимого по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору суда.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная подсудимому ДАТА должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучумова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кучумову М.В. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Кучумову М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 1010 гр., ватный тампон со смывами рук Кучумова М.В., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин

Секретарь О.Г. Тарасенко