Приговор вступил в законную силу 21.12.2010



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 08 декабря 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры г.Новоалтайска А.И.Якубова

подсудимого Е.Н. Сергеева

защитника представившего удостоверение НОМЕР

ордер НОМЕР Р.В.Костюкова

при секретаре: Т. Н. Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сергеева Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 11 часов 05 минут Сергеев, не имеющий источника постоянного дохода и нуждающийся в денежных средствах, находился в АДРЕС около аптечного пункта <данные изъяты>, расположенного по адресу: АДРЕС и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом предметом своего преступного посягательства Сергеев выбрал имущество <данные изъяты> находящееся в вышеуказанном аптечном пункте.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, преследуя корыстную цель Сергеева Е.Н. ДАТА около 11 часов 05 минут забежал в помещение аптечного пункта <данные изъяты>», расположенное по адресу: АДРЕС, где подбежал с ножом в руке к А., занимавшейся продажей медикаментов, принадлежащих <данные изъяты>, направил нож в сторону А. и высказал в ее адрес словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также требование передачи ему денежных средств, на что А. ответила отказом. Желая довести свой преступный умысел до конца Сергеев повторил требование о передаче ему денежных средств и глазных капель «<данные изъяты>», при этом демонстрируя А. нож, направленный в ее сторону, выражая тем самым угрозу реального применения насилия, опасного для жизни или здоровья в случае отказа выполнить его требование. А. угрозу Сергеева восприняла реально и передала последнему флакон с глазными каплями <данные изъяты> емкостью 10 миллилитров в упаковке стоимостью 44 рубля 51 копейка и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего Сергеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в суме 244 рубля 51 копейку, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сергеев свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Сергеев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сергеев подтвердил это заявленное ранее ходатайство. Сергеев пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие А. и Б. согласились с ходатайством Сергеева и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующие заявления. Подсудимого просили наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Сергеевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева следует квалифицировать, как просит государственный обвинитель, по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирующий признак с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку, поскольку нож в качестве оружия он не применял.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Сергеева является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Сергеева является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Сергеева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба и мнение потерпевших которые просят наказать подсудимого на усмотрение суда, удовлетворительную характеристику Сергеева, а также его состояние здоровья и беременность сожительницы Сергеева.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Сергееву.

Сергеев совершил преступление относящиеся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения по приговору Новоалтайского суда от ДАТА.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Психическая полноценность Сергеева у суда сомнения не вызывает. Ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Сергеев хроническим и психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У Сергеева имеются признаки диссоциального расстройства личности. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения у Сергеева не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. В период совершения преступления, в котором подозревается Сергеев он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сергеев не нуждается (л.д.110-111).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Сергеева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Срок наказания Сергееву следует исчислять с ДАТА, то есть с момента его задержания, который подтверждается протоколом задержания Сергеева от ДАТА.

День задержания, с которого исчисляется срок содержания под стражей, Сергеевым не оспаривается.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск она просит возместить стоимость похищенных капель «<данные изъяты>», в размере 44 рубля 51 копейку. Этот иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Сергеева.

Учитывая материальное положение подсудимого Сергеева, при назначении ему наказания суд решил штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и окончательно Сергееву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА

Меру пресечения Сергееву в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева в пользу Б. в счет возмещения ущерба 44 рубля 51 копейку.

Вещественное доказательство по делу две денежные купюры достоинством 100 рублей передать на хранение потерпевшей Б., а нож и флакон с упаковочной коробкой из-под « <данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья ___________________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу