Дело № 1-765/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 28 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя Алтайской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах - Евлоева Р.Х.,
подсудимых Забужко С.В., Сошева С.А.,
защитников: Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,
Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,
представителя потерпевшего - Я.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Забужко С.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Сошева С.А., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забужко С.В. и Сошев С.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата, в вечернее время, ранее знакомые между собой и проживающие на территории <данные изъяты> Забужко и Сошев обнаружили, что по Адрес, где ведется строительство наружных тепловых сетей, рабочими временно без присмотра оставлены металлические задвижки. В этот момент, у Забужко и Сошева, их корыстных побуждений, возник умысел на хищение задвижек с целью дальнейшей сдачи их в пункт приёма металла. С этой целью, в этот же вечер, Забужко связался по телефону с Сошевым и предварительно договорился с ним о времени, месте, способе совершения хищения чужого имущества, осознавая при этом, что одному ему не справиться с тяжелыми, металлическими изделиями.
В ночь с 20 на Дата, в период времени с 24.00 до 01.30 Забужко, реализуя совместный с Сошевым предварительный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащий Сошеву прибыл к теплокамере <данные изъяты>, расположенной в районе Адрес, где по ранее имевшейся договорённости его ожидал Сошев. Сразу же, в этот же период времени, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что они направлены на совершение кражи с причинением материального вреда собственнику из корыстных побуждений, Забужко, с участием и помощью Сошева, погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля две задвижки марки <данные изъяты> стоимостью 36724 рубля каждая на общую сумму 73448 рублей, одну задвижку марки <данные изъяты> стоимостью 20648 рублей, одну задвижку марки <данные изъяты> стоимостью 9089 рублей, принадлежащие на праве собственности <данные изъяты>, после чего скрылись с места преступления, получив тем самым возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Забужко и Сошева <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на общую сумму 101185 рублей.
Подсудимые Забужко и Сошев вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Забужко и Сошев заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Я. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Забужко и Сошева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых. Забужко и Сошев по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, соседями положительно, по последнему месту работы характеризуются положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Забужко полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, ранее он не судим, молодой возраст, ущерб возмещен возвращением похищенного имущества, представитель потерпевшего не просит о строгом наказании для него.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Сошева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, ранее он не судим, ущерб возмещен возвращением похищенного имущества, наличие на иждивении <данные изъяты>, представитель потерпевшего не просит о строгом наказании для него.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд назначает Забужко и Сошева наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств дела и личности виновных с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не назначает в качестве дополнительного наказания Сошеву и Забужко ограничение свободы с учетом молодого возраста Забужко и наличия малолетнего ребенка у Сошева.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Забужко С.В. и Сошева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить наказание:
Забужко - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, возложив на Забужко обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.
Сошеву - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, возложив на Сошева обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Забужко С.В. и Сошеву С.А. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две задвижки марки <данные изъяты>, одна задвижка марки <данные изъяты>, одна задвижка марки <данные изъяты> переданные под ответственное хранение законному представителю потерпевшего Я., оставить у Я., перчатки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ЗАТО Сибирский, уничтожить, кроссовки, переданные под сохранную расписку Сошеву С.А., оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты>
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова