приговор вступил в законную силу 12.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 декабря 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Мусихин П.С.

защитника Бызова А.Г.

при секретаре Чувашовой А.А., Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусихин П.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого по ст. ст. 30ч.3,228.1ч.1 УК РФ; 30ч.3,228.1ч.2 п. «б» УК РФ; 30ч.1,228.1ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мусихин П.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: не позднее ДАТА у Мусихин П.С. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смесь, содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0.46 грамма.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДАТА, более точное время следствием не установлено, Мусихин П.С. находясь около дома по АДРЕС сбыл за 1000 рублей СВИДЕТЕЛЬ7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- смесь содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0.46 грамма.

В этот же день, ДАТА СВИДЕТЕЛЬ7 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство приобретенное у Мусихин П.С., т.е. Мусихин П.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мусихин П.С. в период времени до ДАТА при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3.1 грамма, что является особо крупным размером, данное наркотическое средство, массой 3.1 грамма Мусихин П.С. стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели его сбыта.

ДАТА у АДРЕС, Мусихин П.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД АДРЕС, где в период с времени с ДАТА в ходе личного досмотра Мусихин П.С. из внутреннего правого кармана куртки одетой на Мусихин П.С. был изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.1 грамма.

Кроме того органами предварительного расследования Мусихин П.С. обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств, смеси содержащей героин(диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1.27 грамма, имевшем место ДАТА во дворе АДРЕС, где Мусихин П.С. за 1000 рублей сбыл СВИДЕТЕЛЬ22 указанное наркотическое средство, которое впоследствии у СВИДЕТЕЛЬ22 было изъято.

Подсудимый Мусихин П.С. вину по эпизоду от ДАТА признал частично, в части того, что он действительно приобретал по просьбе СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ12 наркотическое средство для их знакомого, что бы в дальнейшем вместе с ними употребить его. По остальным эпизодам вину не признал.

По факту покушения на сбыт наркотических средств ДАТА Мусихин П.С. пояснил, что в тот день он находился дома, позвонил СВИДЕТЕЛЬ12, попросил помочь приобрести наркотики для знакомого, он согласился только при условии их совместного употребления, СВИДЕТЕЛЬ12 согласился, он сначала созвонился с СВИДЕТЕЛЬ28, который пообещал продать наркотики, после чего он позвонил СВИДЕТЕЛЬ12 и договорились встретиться около магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ12 пришел с СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ7 передал ему деньги, различными купюрами 1000 рублей, после чего он пошел во двор дома, где раньше располагался магазин НОМЕР, там его ждал СВИДЕТЕЛЬ28 которому он передал свои деньги 1000 рублей одной купюрой, взял наркотик и пошел обратно, по дороге он встречал своих знакомых с которыми здоровался, останавливался. После чего они все вместе пошли употреблять наркотики, по дороге СВИДЕТЕЛЬ7 попросил у него наркотики посмотреть, он ему передал, после чего их задержали сотрудники милиции, доставили в отдел. Он не отрицает, что приобрел наркотики для СВИДЕТЕЛЬ7 для совместного с ним употребления. Он наркотиками не торгует.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 пояснил, что он ранее лично с Мусихин П.С. знаком не был, знал, что тот продает наркотики, в милиции он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», его в присутствии понятых досмотрели, после чего вручили денежные средства 1000 рублей различными купюрами, он позвонил СВИДЕТЕЛЬ12, попросил помочь приобрести наркотики, через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ12 позвонил и сказал подходить к магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ там он встретился с СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ11, через некоторое время подошел Мусихин П.С., он передал Мусихин П.С. деньги и тот ушел, а они зашли во двор дома по АДРЕС, сели там на лавочку, Мусихин П.С. вернулся минут через 10-15, он попросил у Мусихин П.С. наркотики, взял их и они пошли по направлению к дому по АДРЕС, когда зашли в подъезд, то их там задержали сотрудники милиции. Когда Мусихин П.С. принес наркотики, то сказал, что нужно с ним поделиться, он вообще не был намерен употреблять с Мусихин П.С. наркотики совместно, просто хотел отдать Мусихин П.С. часть наркотика, договоренности поделиться наркотиками с СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ11 у него не было. Когда СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ12 знакомили его с Мусихин П.С., то сказали, что он намерен приобретать у Мусихин П.С. героин, о том, что Мусихин П.С. продает героин он знал и от других наркоманов, Мусихин П.С. продавал по 1грамму или 0.5 грамма.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснил, что ДАТА в отношении Мусихин П.С. были проведены ОРМ «проверочная закупка» с участием СВИДЕТЕЛЬ7, который добровольно согласился на участие в «проверочной закупке», СВИДЕТЕЛЬ7 был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства 1000 рублей, одна купюра в 500 рублей и пять по 100 рублей, затем СВИДЕТЕЛЬ7 созвонился с СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ12, которые знали Мусихин П.С.. СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ12 назначили СВИДЕТЕЛЬ7 встречу в районе АДРЕС. Он, СВИДЕТЕЛЬ9 и СВИДЕТЕЛЬ10 вели наблюдение за Мусихин П.С., СВИДЕТЕЛЬ7 и Мусихин П.С. встретились около магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ7 передал Мусихин П.С. деньги и Мусихин П.С. ушел за угол дома на АДРЕС, где зашел за угол дома, немного постоял и и пошел обратно. Он в это время с СВИДЕТЕЛЬ10 наблюдали за Мусихин П.С. из машины, проехали за ним следом, из вида его не выпускали, по дороге Мусихин П.С. ни с кем не встречался, никуда не заходил и ни с кем не общался. Мусихин П.С. вернулся к СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ12, после чего они пошли все к дому АДРЕС и СВИДЕТЕЛЬ7 подал СВИДЕТЕЛЬ9 знак, что наркотики переданы, после чего они провели задержание всех и доставили их в отдел милиции. После чего СВИДЕТЕЛЬ10 зафиксировал добровольную выдачу наркотиков СВИДЕТЕЛЬ7. Так же СВИДЕТЕЛЬ10 проводил досмотр Мусихин П.С., в ходе которого у Мусихин П.С. были изъяты деньги примерно в сумме 1100 рублей, стеклянный флакон, шприц.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что он оказывал помощь СВИДЕТЕЛЬ8 в проведении ОРМ «проверочная закупка», ДАТА Ему показали СВИДЕТЕЛЬ7 и пояснили, что СВИДЕТЕЛЬ7 должен будет подать знак когда ему передадут наркотики. Он шел за СВИДЕТЕЛЬ7, видел как у магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СВИДЕТЕЛЬ7 встретился с Мусихин П.С., СВИДЕТЕЛЬ7 отдал Мусихин П.С. деньги и тот ушел за дом, а СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ11 сели на лавочку во дворе АДРЕС, напротив магазина. Через некоторое время Мусихин П.С. вернулся и все вместе они пошли вдоль дома. СВИДЕТЕЛЬ7 подал знак, что наркотики ему передали, после того как все зашли в подъезд АДРЕС, их задержали. Когда Мусихин П.С. уходил с деньгами, то за ним наблюдение вели СВИДЕТЕЛЬ8 и СВИДЕТЕЛЬ10, он в это время Мусихин П.С. не видел.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, дополнив, что СВИДЕТЕЛЬ7 были вручены денежные средства которые были помечены спецсредствами и сделана надпись «наркотик», после задержания у Мусихин П.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, из них только одна купюра в 100 рублей не была помечена, а остальные купюры были те, которые вручались СВИДЕТЕЛЬ7. На левой ладони Мусихин П.С. так же было свечение от порошка, которым были обработаны купюры. Затем СВИДЕТЕЛЬ7 добровольно выдал наркотические средства, пояснив, что приобрел их у Мусихин П.С.. СВИДЕТЕЛЬ7 созванивался с СВИДЕТЕЛЬ11, так как он ранее у Мусихин П.С. лично наркотики не приобретал, Мусихин П.С. продавал не всем, только хорошим знакомым.

Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ9 последовательны согласуются между собой, опровергают доводы Мусихин П.С., что он данное наркотическое средство приобрел у иных лиц, так как сотрудники пояснили, что Мусихин П.С. из вида не теряли, следовали за ним, тот просто постоял во дворе дома и пошел обратно, в это время ни с кем не встречался. Показания данных свидетелей не противоречат так же и показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, согласуются с ними по обстоятельствам преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, они не были знакомы с Мусихин П.С. ни лично ни по роду работы и у них нет оснований для его оговора.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 пояснила, что в ДАТА. она была вместе с СВИДЕТЕЛЬ12, СВИДЕТЕЛЬ12 позвонил знакомый по поводу приобретения наркотиков. СВИДЕТЕЛЬ12 договорился с ним, что он с ними поделиться, если они помогут ему купить. СВИДЕТЕЛЬ12 позвонил в несколько мест, наркотиков нигде не было, тогда СВИДЕТЕЛЬ12 позвонил Мусихин П.С., тот перезвонил ему и сказал, что договорился, что поможет приобрести наркотик, но с условием, что с ним так же поделятся, знакомый согласился. Договорились встретиться у магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ подошел Мусихин П.С. знакомый с которым они пришли передал ему деньги и Мусихин П.С. ушел, а они стали его ждать на лавочке во дворе дома напротив магазина. ДАТА Мусихин П.С. пришел и они пошли в соседний дом, где их всех задержали сотрудники милиции. В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ12 с Мусихин П.С. по телефону, Мусихин П.С. сразу же оговаривал, что ему будет часть наркотика для употребления, так же Мусихин П.С. говорил, что за наркотиком ему надо сходить, они не раз обращались к Мусихин П.С., что бы тот помог им купить наркотик, Мусихин П.С. всегда говорил, что ему нужно сходить купить наркотик, при себе у него наркотиков не было. СВИДЕТЕЛЬ23 она знает, но с ней никогда не употребляла наркотики, все наркоманы знают, что СВИДЕТЕЛЬ23 может подбросить наркотики, выступает в суде свидетелем, хотя таковой не была. С ней вообще никто не общается, она уверена, что Мусихин П.С. с СВИДЕТЕЛЬ23 тоже не общался.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 дал показания аналогичные показаниям СВИДЕТЕЛЬ11, дополнив, что ранее он с Мусихин П.С. употреблял совместно наркотики, они складывались, приобретали и вместе употребляли. В тот день когда он попросил Мусихин П.С. помочь купить наркотики, Мусихин П.С. сначала с кем-то созванивался по поводу того есть или нет наркотик, а только потом назначил встречу, при этом Мусихин П.С. сказал, что бы с ним так же поделились наркотиком. Когда раньше Мусихин П.С. ходил за наркотиками, то он видел как тот встречался с цыганкой, в этот раз не видел, не смотрел. В тот день Мусихин П.С. приобретал наркотики для его знакомого, с Мусихин П.С. тот не знаком.

Показания свидетелей в части того, что Мусихин П.С. с кем-то договаривался, созванивался по поводу приобретения наркотиков даны только со слов Мусихин П.С., при разговоре свидетели не присутствовали.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ27 показала, что ДАТА она попросила Мусихин П.С. сходить в аптеку за лекарством, нужно было жаропонижающее для ребенка, дала Мусихин П.С. 1000 рублей одной купюрой, когда она следователю давала показания то пояснила, что давала Мусихин П.С. 500 или 1000 рублей, следователь записала только 500 рублей, она не думала, что это так важно и никаких уточнений не сделала.

Показания СВИДЕТЕЛЬ27 данные в судебном заседании в части достоинства денежной купюры суд расценивает как желание помочь Мусихин П.С. избежать уголовной ответственности и к данным показаниям относится критически.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ13 пояснила, что ДАТА она с мужем шла в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и на АДРЕС за углом дома, где расположен стоматологический кабинет встретила Мусихин П.С., который шел ей навстречу со стороны площади, они поздоровались, она спросила про его жену, на что Мусихин П.С. сказал, что бы она с ней созвонилась, больше они ни о чем не разговаривали. Вечером она позвонила жене Мусихин П.С. и узнала, что его задержали в тот день. Показания данного свидетеля в части времени не свидетельствуют о том, что она встретила Мусихин П.С., когда тот шел уже приобретя наркотики, так как сбыт Мусихин П.С. вменен ДАТА

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела:

По факту покушения на сбыт наркотических средств ДАТА: согласно постановления о предоставлении результатов ОРМ суду представлены материалы ОРМ, в частности, заявление СВИДЕТЕЛЬ7 о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» НОМЕР согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДАТАНОМЕР проверочная закупка проводилась у парня по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; согласно протокола личного досмотра НОМЕР был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ7, запрещенных предметов не обнаружено; согласно акта вручения денежных средств(НОМЕР СВИДЕТЕЛЬ7 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, купюры были обработаны люминесцентным порошком и сделана надпись «наркотик»; Согласно акта добровольной выдачи НОМЕР СВИДЕТЕЛЬ7 в присутствии понятых добровольно выдал ДАТА порошкообразное вещество во фрагменте полиэтилена, которое он приобрел ДАТА у парня по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у АДРЕС за 1000 рублей, которые ему были вручены.

Согласно протокола личного досмотра Мусихин П.С. НОМЕР от ДАТА у Мусихин П.С. из карманов куртки изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, на купюре в 500 рублей и пяти купюрах по 100 рублей имеется надпись наркотик и свечении оранжевого цвета, номера и серии данных купюр соответствуют ранее врученным СВИДЕТЕЛЬ7 для проведения ОРМ «проверочная закупка». На руках Мусихин П.С. имеется свечение аналогичного цвета.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии НОМЕР СВИДЕТЕЛЬ7 среди представленных фотографий опознал парня по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у которого он ДАТА приобрел наркотическое средство, героин, на представленной фотографии изображен Мусихин П.С.

Все мероприятия проведенные в рамках ОРМ «проверочная закупка» осуществлены в соответствии с законом, требования УПК не нарушены и они являются допустимыми доказательствами по делу, которые суд кладет в основу приговора.

согласно протокола осмотра предметов НОМЕР осмотрены изъятые предметы, порошкообразное вещество кремового цвета выданное СВИДЕТЕЛЬ7, смывы с рук Мусихин П.С., контрольный ватный тампон, денежные средства;

Согласно заключения химической экспертизы НОМЕР вещество выданное СВИДЕТЕЛЬ7 ДАТА является наркотическим средством- смесью, содержащей героин(диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса составляет 0.46 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Мусихин П.С. обнаружено наркотическое средство -смесь, содержащая героин(диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах, что так же подтверждает факт сбыта наркотического средства Мусихин П.С..

По факту незаконного хранения наркотического средства ДАТА

Подсудимый Мусихин П.С. пояснил, что ДАТА вечером он с женой шли домой от матери, он был выпивши, по дороге купил еще бутылку пива, на АДРЕС жена пошла в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ а он стоял на крыльце магазина, пил пиво. В это время к нему подошли сотрудники милиции, попросили документы, из магазина вышла жена, сотрудники проверили документы, стали «пробивать» их в дежурной части, но там что-то было занято и сотрудники решили доставить его в отдел для удостоверения личности. Подъехал патрульный автомобиль, перед посадкой в машину сотрудники милиции -СВИДЕТЕЛЬ14 и СВИДЕТЕЛЬ15 обыскали его, проверяли карманы куртки, вытащил ключи, надели наручники, которые застегнули спереди, затем его доставили в дежурную часть, где так же провели досмотр, ничего не обнаружили, составили административные протоколы за то, что был пьян, чего он не отрицал. Сказали посидеть немного, протрезветь и его выпустят. Затем пришел сотрудник милиции СВИДЕТЕЛЬ16, взял куртку его, просмотрел, прощупал ее, сказал, что с ним хочет поговорить оперативный сотрудник СВИДЕТЕЛЬ18 и ушел, СВИДЕТЕЛЬ18 зашел в дежурную часть, спросил за что его задержали и вышел, после чего вернулся СВИДЕТЕЛЬ16 уже с понятыми и с предметами для взятия смывов с рук, стал проводить личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки СВИДЕТЕЛЬ16 достал полиэтиленовый пакетик с наркотиком, затем СВИДЕТЕЛЬ16 подал ему ватку и он сам сделал смывы с рук, ватку положили в пакет. Когда составляли протоколы, то он сразу же сделал заявление, что наркотики не его. Он считает, что наркотики ему подбросил СВИДЕТЕЛЬ16, когда осматривал куртку. Протоколы писал СВИДЕТЕЛЬ14, но досмотр и смывы проводил СВИДЕТЕЛЬ16.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 пояснил, что ранее он Мусихин П.С. не знал, в тот день, дату он не помнит он с СВИДЕТЕЛЬ15 патрулировали АДРЕС они увидели толпу подозрительных людей, которые стали разбегаться, Мусихин П.С. забежал в подъезд дома, они за ним, когда подошли к подъезду Мусихин П.С. оттуда вышел, они попросили предъявить документы, Мусихин П.С. предъявил паспорт, так как Мусихин П.С. был в состоянии алкогольного опьянения, его решили доставить в дежурную часть, он провел наружный досмотр, похлопал по карманам, в кармане прощупывался какой-то комочек, после чего они вызвали наряд и Мусихин П.С. увезли в отдел, а они пошли пешком, что бы найти понятых, при этом он предупредил сотрудников которые забирали Мусихин П.С., что прощупывается комочек в кармане. Во время задержания Мусихин П.С. присутствовала девушка, которая пояснила, что она жена Мусихин П.С., они ей сказали, что Мусихин П.С. забирают в милицию за то, что он пьяный, больше никого не было рядом. Наручники на Мусихин П.С. не надевали. Затем в присутствии понятых, в дежурной части был проведен личный досмотр Мусихин П.С. и в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый мешочек с порошком светлого цвета. В дежурной части личный досмотр проводил СВИДЕТЕЛЬ16, а он присутствовал при этом. Перед досмотром Мусихин П.С. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но тот сказал, что ничего нет, а когда нашли мешочек, то Мусихин П.С. стал говорить, что это ему подкинули. Он в дежурной части брал у Мусихин П.С. смывы с рук, смачивал тампон в спирте, делал смывы, а затем все упаковали и опечатали. При взятии смывов он перчатки не надевал. Оперативный работник СВИДЕТЕЛЬ18 подходил к Мусихин П.С. уже после того как они изъяли наркотики. У Мусихина не было возможности сбросить наркотики в дежурной части, так как за ним постоянно присматривали сотрудники, там был СВИДЕТЕЛЬ16.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14 следует, что после доставления в отдел Мусихин П.С., он в присутствии понятых проводил личный досмотр, обнаружил в правом внутреннем кармане ветровки фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, по поводу чего был составлен протокол. НОМЕР свидетель пояснил, что подтверждает показания в части того, что наркотики у Мусихин П.С. были изъяты из правого внутреннего кармана, на тот период он события помнил лучше, а показания в части того, что досмотр проводил он СВИДЕТЕЛЬ14 не подтвердил, пояснив, что на тот момент он в милиции проработал недолго и такие действия проводил в первый раз поэтому фактически изъятие проводил СВИДЕТЕЛЬ16, а он писал протокол.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 пояснил, что ранее он Мусихин П.С. не знал. ДАТА он со СВИДЕТЕЛЬ14 находились на маршруте патрулирования, ему позвонила его знакомая девушка, описала молодого человека, пояснила, что у него могут быть наркотики и сказала где он может быть. Около АДРЕС увидели толпу людей, которые стали разбегаться, мужчина и женщина забежали в подъезд, они решили пройти за ними, когда мужчина вышел из подъезда, СВИДЕТЕЛЬ14 его досмотрел, прощупал в кармане куртки какой-то комочек, после чего Мусихин П.С. доставили в дежурную часть, где в присутствии понятых Мусихин П.С. был проведен личный досмотр, при этом он не присутствовал. Понятых они со СВИДЕТЕЛЬ14 искали около часа, так как никто не соглашался.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ16 пояснил, что он Мусихин П.С. знал по роду работы, ранее задерживал и оформлял по административному материалу. В тот день сотрудники СВИДЕТЕЛЬ14 и СВИДЕТЕЛЬ15 вызвали наряд для доставления задержанного в отдел, когда он подъехал, то увидел Мусихин П.С., который был в состоянии опьянения, но какого не знает, за что был задержан Мусихин П.С. он не знает, перед посадкой в патрульный автомобиль СВИДЕТЕЛЬ14 провел наружный досмотр, т.е. «прохлопали» одежду Мусихин П.С. на предмет запрещенных предметов, ничего не обнаружил, если бы он что-то обнаружил, то доложил бы ему, кроме того изъятый пакетик у Мусихин П.С. был небольшой и его возможно было и не прощупать сквозь одежду. Никаких посторонних лиц, в том числе женщин он не видел когда Мусихин П.С. садили в автомобиль. Так же Мусихин П.С. надели наручники, которые застегнули сзади. После доставления в дежурную часть он постоянно находился с Мусихин П.С., пока СВИДЕТЕЛЬ14 и СВИДЕТЕЛЬ15 не привели понятых, после чего он провел личный досмотр Мусихин П.С. и во внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял наркотическое средство, он в настоящее время даже не помнит в чем оно было расфасовано. СВИДЕТЕЛЬ14 вел протокол, так как на тот момент тот проработал недолго и он ему показывал как необходимо проводить личный досмотр, смывы с рук как он помнит так же брал он, при этом Мусихин П.С. сам смачивал ватные тампоны и протирал руки, он всегда так берет смывы, все изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы. Мусихин П.С. не мог сбросить наркотики незаметно, так как он постоянно находился рядом с ним, руки Мусихин П.С. лежали на столе. Что пояснял Мусихин П.С. по поводу изъятого наркотика он не помнит, никто из оперативных сотрудников к Мусихин П.С. не приходил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 следует, что он ДАТА был приглашен в качестве понятого, в его присутствии около ДАТА в дежурной части ОВД АДРЕС из внутреннего правого кармана ветровки сотрудник милиции изъял полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который упаковал в пакет, опечатал, он и второй понятой расписались, так же расписался сотрудник милиции, Мусихин П.С. от подписи отказался, пояснив, что это ему подкинули. Затем, ДАТА сотрудник милиции произвел смывы с ладоней рук Мусихин П.С., ватные тампоны были упакованы, отдельно был упакован контрольный ватный тампон, сотрудник опечатал пакеты и они все расписались. Сотрудником были составлены протоколы, присутствующие были ознакомлены и он там расписался. Перед досмотром сотрудник милиции предложил Мусихин П.С. добровольно выдать предметы запрещенные к обороту, на что Мусихин П.С. пояснил, что у него ничего нет. НОМЕР

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 пояснил, что ДАТА он увидел в дежурной части Мусихин П.С., так как в тот период работал по линии наркотиков, то спросил у Мусихин П.С. есть ли у него запрещенные предметы, наркотики, на что Мусихин П.С. ответил, что у него ничего нет. Сотрудники пояснили, что доставили Мусихин П.С. в отдел по подозрению в распространении наркотиков. При досмотре Мусихин П.С. он не присутствовал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ19 пояснил, что он милиционер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, события ДАТА он не помнит, Мусихин П.С. он не запомнил, посмотрев протокол об административном правонарушении, рапорт пояснил, что данные документы составлялись им, но при каких обстоятельствам он вспомнить не может. Он не помнит проводил ли наружный досмотр Мусихин П.С., отметку в журнале задержанный делает дежурный.

Свидетель Колесниченко пояснил, что события ДАТА он не помнит, ничего пояснить не может.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ20пояснил, что он дежурный по разбору с доставленными, осмотрев выписку из журнала задержанных пояснил, что Мусихин П.С. был доставлен нарядом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - СВИДЕТЕЛЬ19 по административному правонарушению по ст. 20.21, указано, что у Мусихин П.С. дежурным ничего не изымалось, это означает, что сотрудниками дежурной части ему личный досмотр не проводился, были составлены все необходимые документы и протокол, Мусихин П.С. не отрицал состояние опьянения. Мусихин П.С. сидел в дежурной части, за ним никто конкретно не смотрел, уже впоследствии он узнал, что у Мусихин П.С. обнаружили наркотики, полагает, что находясь в дежурной части у Мусихин П.С. была возможность сбросить наркотики.

Показания данного свидетеля не противоречат показаниям СВИДЕТЕЛЬ14 и СВИДЕТЕЛЬ16, поскольку свидетель СВИДЕТЕЛЬ20 составив административный материал оставил Мусихин П.С. в дежурной части, но дальнейшие действия в отношении Мусихин П.С. он не наблюдал, сам Мусихин П.С. не отрицает, что после этого ему провели досмотр, взяли смывы с рук, при этом участвовали СВИДЕТЕЛЬ16 и СВИДЕТЕЛЬ14.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ21 пояснила, что ДАТА она шла из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ услышала во дворе знакомые голоса, увидела гражданскую жену Мусихин П.С.- Валю, сам Мусихин П.С. был немного выпивши, от него был запах пива, Мусихин П.С. задержали сотрудники милиции и обыскивали, расстегнули куртку и проверяли все карманы куртки, и наружные и внутренние. Из карманов Мусихин П.С. высыпались семечки и какая-то мелочь. Мусихин П.С. вел себя спокойно, при ней паспорт у Мусихин П.С. не спрашивали. За что задержали Мусихин П.С. сотрудники не поясняли, сказали жене, что как протрезвеет, так отпустят. На Мусихин П.С. надели наручники, которые застегнули спереди и посадили в подъехавший патрульный автомобиль.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ27 пояснила, что она гражданская жена Мусихин П.С., ДАТА они шли домой от родителей Мусихин П.С., она зашла в магазин, а Мусихин П.С. стоял на улице, пил пиво, когда она вышла из магазина, то около Мусихин П.С. стояли сотрудники милиции и требовали документы, паспорт Мусихин П.С. был у нее и она его отдала сотрудникам милиции, при этом сотрудники пояснили, что забирают Мусихин П.С. в милицию за то, что он распивает спиртное на улице. Сотрудники обыскали Мусихин П.С., вывернули все карманы, из которых высыпались семечки и мелочь, в это время к ним подошла знакомая СВИДЕТЕЛЬ21, были ли еще люди она не помнит. Затем подъехал патрульный автомобиль и Мусихин П.С. застегнули наручники спереди и посадили в машину, с ним сел сотрудник, а те, что задержали Мусихин П.С. пошли пешком по направлению отдела милиции.

Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ21 и СВИДЕТЕЛЬ27 не свидетельствуют о том, что у Мусихин П.С. отсутствовали наркотические средства, поскольку на месте изъятие не проводилось, протокол досмотра и изъятия не составлялся, как пояснил, СВИДЕТЕЛЬ14 обнаружив в кармане куртки Мусихин П.С. сверток, зная, что для досмотра необходимы понятые принял решение доставить Мусихин П.С. в отделение милиции.

По хранению наркотического средства от ДАТА судом исследованы материалы уголовного дела:

Согласно протокола личного досмотра от ДАТА НОМЕР проведен личный досмотр Мусихин П.С., во внутреннем правом кармане ветровки обнаружено и изъято вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, во фрагменте полиэтилена. Суд считает, что оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством не имеется, он соответствует требованиям УПК РФ, данное процессуальное действие проведено в присутствии понятых, то обстоятельство, что СВИДЕТЕЛЬ14 оформил данный протокол, а личный досмотр провел СВИДЕТЕЛЬ16 не повлияли на результат личного досмотра, кроме того в протоколе указано, что личный досмотр проводился с участием СВИДЕТЕЛЬ16.

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования НОМЕР у Мусихин П.С. взяты смывы с кистей рук, смывы брал СВИДЕТЕЛЬ14, что отражено в протоколе и СВИДЕТЕЛЬ14 подтвердил данное обстоятельство в судебном заседании.

Согласно заключения химической экспертизы НОМЕР вещество изъятое у Мусихин П.С. ДАТА является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3.1 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Мусихин П.С. обнаружено наркотическое средство-смесь содержащая героин(диацетилморфин), 6моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах, что опровергает доводы Мусихин П.С., что данное наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции и ему не принадлежит.

По факту покушения на сбыт наркотических средств ДАТА

В судебном заседании Мусихин П.С. пояснил, что ДАТА у его матери был день рождения, юбилей и он с женой и детьми с 10 часов утра и до вечера находился у матери, жена помогала матери готовить, а он был занят детьми и никуда из дома не уходил, затем находился вместе с гостями. СВИДЕТЕЛЬ26, который по делу проходит свидетелем СВИДЕТЕЛЬ22 он знает хорошо, СВИДЕТЕЛЬ26 его так же знает, знает его по имени и фамилии, он был свидетелем по предыдущему делу СВИДЕТЕЛЬ26, возможно тот на него затаил обиду, поэтому дал оказания против него.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ22 пояснил, что он в ДАТА, в дневное время, в период ДАТА приобрел у Мусихин П.С. наркотическое средство, около магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС, предварительно о встрече не договаривались, просто ходил, спрашивал есть ли у кого наркотики, Мусихин П.С. сказал, что есть, он передал Мусихин П.С. деньги 1000 рублей, а Мусихин П.С. ему сразу же передал наркотики. Мусихин П.С. он ранее знал только в лицо, по имени и фамилии не знал, знал, что Мусихин П.С. употребляет наркотики, как-то давно «кололся» с ним на улице, при задержании сразу же сказал сотрудникам, что наркотики приобрел у Мусихин П.С., описал его внешность, а затем сотрудники предъявили фотографии и он опознал Мусихин П.С., имя и фамилию узнал в процессе опознания. В тот день когда он приобретал наркотики у Мусихин П.С., то тот был в наркотическом опьянении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ22 следует, что наркотическое средство ДАТА он приобрел у ранее знакомого Мусихин П.С., когда его задержали, то он не стал говорить настоящее имя сбытчика, при встречах он называл Мусихин П.С., тот его поправил и сказал, что его зовут ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ впоследствии он сотрудникам сообщил, что приобрел наркотики у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ а фамилию узнал от сотрудников. Встретил он Мусихин П.С. случайно, телефона и адреса его не знает. НОМЕР

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ22 показания подтвердил, дополнив, что он узнал имя и фамилию Мусихин П.С. только после опознания, от сотрудников милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 пояснил, что в начале ДАТА он увидел ранее знакомого СВИДЕТЕЛЬ26, которого остановил и в ходе досмотра обнаружил полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом СВИДЕТЕЛЬ26 пояснил, что приобрел для себя у незнакомого ранее парня, СВИДЕТЕЛЬ26 доставил в отдел, изъял в присутствии понятых наркотическое средство и произвел смывы с рук. СВИДЕТЕЛЬ26 пояснил, что приобрел наркотическое средство у местного парня в районе рынка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС, описал общие черты парня, какие конкретно не помнит.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ23 пояснила, что она Мусихин П.С. знает, неоднократно в период ДАТА. приобретала у него наркотические средства, раза четыре, при этом встречались в разных районах города, предварительно не созванивались, встречались случайно. Один раз она с Мусихин П.С. употребляла наркотики совместно, познакомил ее с Мусихин П.С. Леша, фамилию его не знает, один раз Мусихин П.С. с Левой приходили к ней домой в АДРЕС, весной сотрудники подошли к ней и попросили быть свидетелем, они знали что она и Мусихин П.С. лица употребляющие наркотики. Данные показания подтверждают, что Мусихин П.С. как лично употреблял наркотические средства так и сбывал их.

Свидетель Мусихин П.С. пояснила, что она мать подсудимого, о том, что сын употребляет наркотические средства она знает, сын неоднократно проходил лечение так как хотел бросить употреблять, но через какое-то время вновь начинал. ДАТА у нее день рождения и был юбилей- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, у нее были гости, в том числе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причем их она попросила прийти пораньше, что бы помочь накрыть на стол, Мусихин П.С. с женой пришли часов в ДАТА, Мусихин П.С. находился ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гостей она приглашала к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, но сели за стол попозже, были поздравления, переодевания в которых участвовал так же и Мусихин П.С. все это время он находился с гостями, никуда не уходил, не отлучался, квартира у нее маленькая, коридор просматривается хорошо, так как в их семье курят все, то курить выходили на кухню. ДАТА она может точно утверждать, что Мусихин П.С. никуда не отлучался из квартиры, есть даже запись на видеокамере, в тот день Мусихин П.С. употреблял спиртное, наркотики он не употреблял. Ушел Мусихин П.С. и жена поздно вечером, так как помогали убирать со стола.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ21 пояснила, что она подруга Мусихин П.С. и ДАТА она была у нее на юбилее, отмечали ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гостей приглашали ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, когда пришла, то Мусихин П.С. помогал ей снять верхнюю одежду, у нее в это время была сломана рука, после чего она сидела за столом напротив Мусихин П.С. и тот никуда не выходил, покурить все выходили на кухню, к форточке, так же в поле зрения у нее был коридор и входная дверь. От Мусихин П.С. она знает, что Мусихин П.С. употребляет наркотики, проходил лечение.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ27 пояснила, что она более года проживает с Мусихин П.С., ДАТА у матери Мусихин П.С. был юбилей- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, она попросила ее и Мусихин П.С. придти пораньше, помочь приготовить на стол, они пришли к матери ДАТА, гости пришли к ДАТА, но сели за стол чуть позже, в течении всего дня Мусихин П.С. никуда из квартиры не выходил, так как водился ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ участвовал в поздравительной программе, переодевался в различные костюмы, сидел он рядом с ней и матерью, курить выходили на кухню, либо она выходила вместе с ним. В тот день Мусихин П.С. был в алкогольном опьянении.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ25, оглашенные в судебном заседании подтверждают, что ДАТА Мусихин П.С. с женой и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и никуда из квартиры не отлучался, не выходил, выпивал в тот день Мусихин П.С. немного, был не пьяный, в наркотическом опьянении не был. НОМЕР

Показания свидетелей Мусихин П.С., СВИДЕТЕЛЬ21, СВИДЕТЕЛЬ25, СВИДЕТЕЛЬ27 подтверждают доводы Мусихин П.С., что ДАТА в течении дня он находился в гостях у своей матери и никуда не отлучался.

Согласно протокола личного досмотра от ДАТА досмотрен СВИДЕТЕЛЬ26, обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 1.27 грамма НОМЕР

Суд считает, что гособвинением недостаточно представлено доказательств подтверждающих факт покушения на сбыт наркотических средств Мусихин П.С. ДАТА, только показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ22 при отсутствии иных доказательств суд не может считать достаточными доказательствами для предъявленного обвинения, кроме того показания свидетеля в части того был он знаком с Мусихин П.С. или нет, знал ли его по имени противоречивы, сам же Мусихин П.С. в судебном заседании пояснил, что он хорошо знаком с СВИДЕТЕЛЬ26 и тот не мог его не знать по имени и фамилии, данные противоречия не устранены и сомнения должны быть истолкованы в пользу Мусихин П.С..

Показания Мусихин П.С. в части того, что днем ДАТА он находился на праздновании дня рождения матери подтверждаются показаниями свидетелей Мусихин П.С., СВИДЕТЕЛЬ21, СВИДЕТЕЛЬ25, СВИДЕТЕЛЬ27 Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств опровергающих данное обстоятельство. По обвинению по ст. 30ч.3,228.1ч.2 п. «б» УК РФ Мусихин П.С. следует оправдать по основаниям п.2ч.1ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Исследовав представленные доказательства суд считает, что действия Мусихин П.С. правильно квалифицированы по ст. 30ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, пояснившего, что наркотическое средство он приобрел у Мусихин П.С. на врученные ему денежные средства, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ10, что именно Мусихин П.С. осуществил сбыт наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ7. Показания данных свидетелей последовательны и согласуются между собой, кроме того подтверждаются протоколом личного досмотра Мусихин П.С. при котором у него изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинство купюр, номера и серия соответствуют тем, что были вручены СВИДЕТЕЛЬ7 при проведении ОРМ «проверочная закупка», данное обстоятельство так же опровергает доводы Мусихин П.С., что он действовал как посредник со стороны покупателя наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого возник до принятия решения о проведении ОРМ «проверочная закупка», не зависимо от работников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ23 пояснившей, что наркотические средства она неоднократно приобретала у Мусихин П.С. в ДАТА т.е. до проведения ОРМ «проверочная закупка».

Суд пришел к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «проверочные закупки» проводились законно и обоснованно.

К показаниям Мусихин П.С. в части того, что он при приобретении наркотического средства отдал имеющиеся у него денежные средства суд расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ8 и СВИДЕТЕЛЬ10 пояснивших, что они следовали за Мусихин П.С. на автомобиле, не упускали его из виду, Мусихин П.С. ни с кем не встречался, никуда не заходил, что свидетельствует о том, что наркотическое средство принадлежало Мусихин П.С..

Так же суд соглашается с позицией гособвинителя по квалификации действий Мусихин П.С. по эпизоду от ДАТА по ст. 228ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что не представлено доказательств того, что данное наркотическое средство было Мусихин П.С. приготовлено для сбыта, сам Мусихин П.С. употребляет наркотические средства, изъятое у него наркотическое средство не было расфасовано на мелкие партии, в связи с чем суд считает, что каких-либо действий направленных на приготовление к сбыту не имеется.

Вместе с тем доводы Мусихин П.С., что данное наркотическое средство ему не принадлежит и было ему подброшено сотрудниками милиции суд расценивает как способ защиты и относится к ним критически. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ14, СВИДЕТЕЛЬ16 подтвердили, что наркотическое средство было изъято у Мусихин П.С., что так же зафиксировано протоколом личного досмотра, показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 подтверждают, что в его присутствии проводилось данное процессуальное действие и все зафиксировано правильно. Противоречия в показаниях свидетелей СВИДЕТЕЛЬ14 и СВИДЕТЕЛЬ16 не являются существенными, данные свидетели могли перепутать события случившегося, так как прошло много времени.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, совершены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, которые имеют повышенную общественную опасность суд пришел к выводу, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусихин П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3,228.1ч.1; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 30ч.3,228.1ч.1 УК РФ в четыре года лишения свободы без дополнительного наказания;

По ст. 228 ч.2 УК РФ в три года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 4(четыре) года 1 месяц лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, так как установлено, что задержание Мусихин П.С. было в связи с незаконным оборотом наркотических средств, зачесть в срок отбытого содержание под стражей с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу.

По ст. 30 ч.3,228.1ч.2 п. «б» УК РФ Мусихин П.С. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы и в течении 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.