Уголовное дело по обвинению Коткова А.Е по статье 222 ч.1 УК РФ.Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



Дело № 1- 745\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 15 декабря 2010 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Козьмик О.С.

подсудимого - Коткова А.Е.

защитника - Ермилова А.М.

представившей удостоверение и ордер- № 201 и ордер № 078375

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коткова А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котков А.Е. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Котков А.Е. в ДАТА находясь на территории ЗАО <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, незаконно изготовил пятизарядный револьвер, тем самым с целью дальнейшего незаконного хранения, обратил в свою собственность пятизарядный револьвер, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов строительно- монтажными патронами калибра 6, 8/18 мм кольцевого воспламенения с раздельным снаряжением метательного снаряда.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ № 150 от 13.11.1996 года «Об оружии», в период ДАТА Котков А.Е., умышленно незаконно хранил пятизарядный револьвер, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов строительно - монтажными патронами калибра 6,8/18 мм кольцевого воспламенения с раздельным снаряжением метательного снаряда, в гараже, расположенном в ограде садового дома по АДРЕС, СНТ <данные изъяты>

ДАТА Е.А.А. в ходе словесного конфликта, забрал у Коткова А.Е. незаконно хранящийся у него пятизарядный револьвер, тем самым, обратив его в свою собственность.

ДАТА в ходе проведения личного досмотра Е.А.А. незаконно хранящийся у него пятизарядный револьвер был изъят сотрудникам ОМ НОМЕР УВД по <данные изъяты>, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов строительно -монтажными патронами калибра 6.8/18мм кольцевого воспламенения с раздельным снаряжением метательного снаряда.

Подсудимый Котков А.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ермилов А.М., государственный обвинитель Козьмик О.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, к основному наказанию суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котков А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коткову А.Е. считать условным, в течение испытательного срока 1-го года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.

Вещественное доказательство самодельный пятизарядный револьвер калибра 6,8/18 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников