Дело № 1- 734/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 16 декабря 2010 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.
подсудимого - Оплачко В.В.
защитника - Костюкова Р.В.
представившего удостоверение и ордер- № 300 и ордер № 078502
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Оплачко В.В., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оплачко В.В.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА у Оплачко В.В., в нарушение ст.ст. 14,17, 20,21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 г. № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства в крупном размере- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Оплачко В.В. ДАТА у здания школы НОМЕР по адресу: АДРЕС незаконно приобрел за 2 000 рублей у неустановленного следствием мужчины по имени М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,65 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средствах, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Оплачко стал незаконно хранить при себе не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА АДРЕС, сотрудники милиции задержали Оплачко В.В., управляющего автомобилем <данные изъяты>, и доставили его в ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты>
ДАТА в ОВД по <данные изъяты> расположенном по адресу: АДРЕС при личном досмотре у Оплачко сотрудники милиции обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин массой 0, 65 грамма.
Подсудимый Оплачко В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Костюков Р.В., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания Оплачко в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого с рассрочкой выплаты в течение 3-х месяцев.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оплачко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 500 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца, обязав Оплачко В.В. в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа в размере 1 500 рублей, а оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно по 1 500 рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, ацетилкодеин массой 0,65 гр., смывы с рук Оплачко В.В., контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников