Дело № 1-680\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 06 декабря 2010 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.
подсудимого - Лодня А.К.
защитника - Медведевой Г.А.
представившей удостоверение и ордер- № 382 и № 078281
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также потерпевшего - С.С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лодня А.К., <данные изъяты>
|
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лодня А.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДАТА, Лодня А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе кафе <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, где увидел, стоящий рядом, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С.С.А., который был припаркован на краю проезжей части. В этот момент у Лодня А.К. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Лодня А.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея цели на хищение, подошёл к автомобилю, выдавил форточку передней двери с правой стороны, открыл двери и проник в салон, где отсоединил провода от замка зажигания, которые скрутил между собой, запустил двигатель, и начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащим Савченко С.А., стоимостью 60 000 рублей. ДАТА ДАТА Лодня А.К. на угнанном автомобиле подъехал к дому, расположенному по АДРЕС, где покинул салон автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Лодня А.К. в судебном заседании виновным себя призналполностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Медведева Г.А., потерпевший С.С.А., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст, состояние здоровья его и родителей.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом криминальной личности Лодня А.К., суд убежден, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Савченко С.А. о взыскании материального ущерба от преступления в размере 37 540 рублей 16 копеек - стоимости восстановления автомобиля с учетом износа. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего удовлетворяет полностью, поскольку материальный ущерб возник от преступных действий подсудимого, размер ущерба реальный, сомнений не вызывает, полностью признан подсудимым.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лодня А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично сложить назначенное наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Лодня А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Лодня А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> с ДАТА по ДАТА
Вещественные доказательства: след обуви, след рук, след ткани, соскоб краски -уничтожить, дактокарты в отношении С.С.А., С.Т.В. - хранить при уголовном деле, чехол для сиденья автомобиля, автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью.
Взыскать с Лодня А.К. в пользу С.С.А. 37 540 рублей 16 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников