Обвинительный приговор по делу №1-775/2010 в отношении Капустина О.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-775/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 29 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гос. обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Капустина О.Н.,

защитника Савенко Т.М.,

предоставившего удостоверение № 514 ордер № 078428

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капустина О.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 01.10.2010 до 11:00 час. 27.10.2010 Капустин О.Н., временно проживающий в АДРЕС, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, решил нарвать для личного употребления растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 530 метрах в северном направлении от АДРЕС в АДРЕС на территории <данные изъяты>», тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Капустин О.Н. в период с 01.10.2010 до 11:00 час. 27.10.2010, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, пришел на участок местности расположенный в 530 метрах в северном направлении от АДРЕС в АДРЕС на территории <данные изъяты>, где незаконно сорвал и сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), в количестве не менее 198 гр., что относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Капустин О.Н. отнес и спрятал на крыше предбанника, расположенного на усадьбе АДРЕС, где незаконно хранил до 11:00 час. 27.10.2010, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № 7919 от 16.11.2010 данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 198 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Капустин О.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Капустин О.Н., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Капустин О.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Капустина О.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Капустина О.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Капустину О.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояние его здоровья, материальное положение, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Капустина О.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку после доставления в дежурную часть Капустин дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершения им преступления, впоследствии он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который нигде официально не трудоустроен, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Капустина О.Н. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому 12.11.2010 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Капустина О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 198 гр. хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Капустину О.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин

Приговор вступил в законную силу