П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 22 декабря 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Соколовского А.В.
подсудимого Ченцова А.С.
защитника Цыганчук Е.Г.
удостоверение № 1051 и ордер № 030226
при секретаре Козловцевой Н.М.
а также потерпевшего Потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ченцова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ченцов А.С.. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в период времени между 17 часами ДАТА и 01 часом 20 минутами ДАТА в доме, расположенном по адресу: АДРЕС между Ченцовым А.С. и Потерпевший, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ченцова А.С. возник умысел на убийство Потерпевший
Для реализации задуманного и неизбежного достижения преступного результата в виде смерти Потерпевший, Ченцов А.С., находясь в доме по указанному адресу, приискал орудие для совершения убийства Потерпевший, имеющее наибольшую поражающую способность, а именно - топор.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени между 17 часами ДАТА и 01 часом 20 минутами ДАТА, находясь в доме по указанному выше адресу, Ченцов А.С. нанес лезвием топора не менее 5 ударов в область жизненно важных органов Потерпевший - головы и тела, то есть выполнил действия, направленные на неминуемое причинение смерти потерпевшему.
Совершая вышеописанные действия, Ченцов А.С. осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде смерти Потерпевший Вместе с тем преступный умысел Ченцова А.С. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку присутствовавшие на месте преступления Свидетель С., Свидетель М.пресекли его противоправные действия в отношении Потерпевший, отняв орудие его совершения и своевременно вызвав скорую медицинскую помощь, а он скрылся с места преступления.
Своими умышленными целенаправленными действиями Ченцов А.С. причинил Потерпевший следующие телесные повреждения:
Рубленная рана в теменной области слева (1) проникающая в полость черепа с повреждением теменной кости слева, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга теменной доли слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по опасности для жизни;
Рубленная рана левого плеча с повреждением левой плечевой кости на границе верхней и средней трети (1). Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %);
Рубленные раны в проекции левого плечевого сустава с повреждением капсулы (1); верхнего угла левой лопатки (1) у нижнего угла левой лопатки (1) без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных образований. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.
Смерть Потерпевший не наступила в силу того, что преступные действия Ченцова А.С. были пресечены посторонними лицами, а потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.
Подсудимый Ченцов А.С.. в судебном заседании виновным себя признал полностью, затем стал виновным признавать себя частично, пояснив, что по адресу АДРЕС, он делал ремонт, в тот день ДАТА, они находились в вышеуказанном доме, где распивали спиртное, потерпевший Потерпевший своим поведением раздражал его, так как оскорбляя его. Показал также, что он не хотел убивать Потерпевший, просто хотел его напугать, он хотел ударить его топором по плечу, но не по голове.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Ченцова А.С. в качестве подозреваемого следует, что он официально нигде не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками - ремонтом квартир, в частности он делает ремонт совестно со своим знакомым Свидетель А. ДАТА они делали ремонт в доме расположенном по адресу: АДРЕС. В вечернее время пришел хозяин дома Свидетель М. и принес спиртное, которое они стали распивать совместно с Свидетель А., ФИО, Свидетель Ш., а также Свидетель Б., конфликтов у них не было. Вскоре пришел Потерпевший, с которым ранее он был знаком. В ходе распития спиртного Потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал его оскорблять. В процессе распития спиртного он решил убить Потерпевший, так как он и ранее имел личные неприязненные отношения к последнему. Сначала он хотел ударить его кувалдой по голове, но потом решил, что кувалдой он не сможет замахнуться и пока он будет замахиваться, у него ее заберут, после чего решил нанести удары топором. Затем он вышел из комнаты, где они распивали спиртное, около дверного проема он взял топор, который принадлежал Свидетель А., с целью нанести удары Потерпевший по голове. Затем, зашел обратно в комнату, где все еще распивали спиртное, Потерпевший сидел на диване спиной к нему, он подошел к Потерпевший со спины и начал наносить удары острием топора по голове Потерпевший, сколько именно он нанес ударов, он не помнит, но ударов он нанес несколько. Он понимал, что после его ударов топором по голове, Потерпевший умрет.
(л.д.НОМЕР)
Оглашенные показания Ченцова А.С. в качестве обвиняемого от ДАТА (л.д. НОМЕР) аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого.
В дальнейшем подсудимый Ченцов А.С. данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он полностью признавал себя виновным, а также явку с повинной подтвердил в полном объеме, пояснив, что все так и происходило, он в настоящее время все осознал, в содеянном раскаивается, изменил первоначальные показания, так как испугался ответственности.
Допрошенный в качестве потерпевшего Потерпевший в судебном заседании показал, что ДАТА он пришел к своему знакомому, с которым распивал спиртное, затем пришел Ченцов, с которым у него и ранее были плохие отношения, затем Ченцов нанес ему удары топором по голове, в область спины. В настоящее время, у него из - за перенесенной травмы нарушена речь.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший следует, что ДАТА в вечернее время он пришел к своему знакомому Свидетель М. домой по адресу: АДРЕС, где уже находились Свидетель С., Свидетель Б., Свидетель М., Свидетель Ш., Ченцов А.С., ФИО Он зашел в комнату и они все вместе начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Ченцов А.С. неоднократно пытался спровоцировать скандал, вел себя агрессивно. Ранее у него были с Ченцовым А.С. скандалы на бытовой почве. Во время распития спиртного, Ченцов А.С. вышел в соседнюю комнату, он находился спиной к выходу - сидел на диване, через некоторое время Ченцов А.С. вошел и начал наносить ему по голове и телу удары острием топора, нанес он ударов не менее пяти, удары приходились в область теменной части головы, по задней части грудной клетки, по плечам. Во время нанесения ударов он не смог встать с дивана, просто закрывался руками от ударов. Кто-то из присутствующих бросился на Ченцова А.С. и попытался его завалить на пол, но Ченцов А.С. бросив топор, выбежал из дома на улицу. Он потерял сознание, в сознание он пришел лишь в машине скорой помощи. На настоящий момент в связи с произошедшими событиями у него нарушена речь.
(л.д. НОМЕР)
Данные показания потерпевший Потерпевший подтвердил в полном объеме.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель Т. в судебном заседании показала, что она является матерью Потерпевший ДАТА около 06 часов утра ей на домашний телефон позвонила ФИО <данные изъяты> - бывшая девушка Потерпевший Она ей сообщила, что накануне вечером Ченцов А.С. побил Потерпевший. после чего его увезли в Новоалтайскую городскую больницу. Более ФИО ничего не сообщила. Она сразу же поехала в больницу. В больнице ей пояснили, что Потерпевший находится в отделении реанимации, и что поступил он с рубленными ранениями головы, задней поверхности грудной клетки и плеча, как она в последствий узнала, что сына топором порубил Ченцов А.С. В больнице Потерпевший находился около 16 дней, после чего он находился дома. После данной травмы у Потерпевший сильно нарушена речь.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель А. следует, что ДАТА он находился в доме по адресу: АДРЕС, где делал ремонт, вскоре пришел Ченцов А.С., который помогал ему делать ремонт. Ближе к вечеру пришел хозяин дома Свидетель М., Свидетель С., Свидетель Б., Свидетель Ш., ФИО, после чего они начали распивать спиртное. Вскоре Потерпевший стал обвинять Ченцова А.С., что Ченцов А.С. сдает его милиции, но он успокоил их. Через некоторое время Ченцов А.С. вышел из комнаты, но вскоре вернулся обратно, у него в руках находился топор, которым он начал наносить удары по голове и телу Потерпевший, он видел 4 удара, после чего он попытался помешать Ченцову А.С., последний бросил топор и выбежал из дома. Потерпевший потерял сознание, после чего он вызвал скорую медицинскую помощь. Ченцова А.С. характеризует с отрицательной стороны
(л.д.НОМЕР)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Б. установлено, что ДАТА в вечернее время она совместно со своим супругом Свидетель М. заехали в дом, расположенный по адресу АДРЕС. Также к ним в гости пришел Свидетель С. и Свидетель Ш., в доме также были работники, которых они тоже пригласили за стол. Вскоре к ним присоединился Потерпевший За столом во время распития спиртного между Ченцовым А.С. и Потерпевший произошел конфликт, из-за чего именно он произошел, она не поняла. Через некоторое время Ченцов А.С. выпил спиртного и вышел из комнаты, где они распивали спиртное. Затем Ченцов А.С. зашел в комнату, у него в руках был топор, которым он начал наносить удары Потерпевший Свидетель С., который вместе с нами распивал спиртное, уронил на пол Ченцова А.С., но последний вырвался и выбежал из дома, после чего ни вызвали скорую медицинскую помощь.
(л.д.НОМЕР)
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Свидетель М., аналогичны показаниям свидетеля Свидетель Б.
(л.д.НОМЕР)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель С. установлено, что ДАТА около 20 часов 00 минут он приехал в дом к Свидетель М. Когда он приехал, то Свидетель М., Свидетель Б., Ченцов А.С., Свидетель А. распивали спиртное. Вскоре к ним присоединился Потерпевший Во время распития спиртного никаких конфликтов он не помнит, но через какое-то время Ченцов А.С. вышел из комнаты, где они распивали спиртное, и вернулся уже с топором в руках, после чего сразу же начал наносить удары острием топора по телу Потерпевший Видел он не менее трех ударов. Он вскочил и завалил Ченцова А.С. на пол, но последний смог вырваться и выбежал из дома. Они вызвали скорую медицинскую помощь, и Потерпевший госпитализировали.
(л.д.НОМЕР)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Ш. следует, что ДАТА в вечерне время она со своим другом Свидетель С. пришла в дом к Свидетель М., где они начали распивать спиртное совместно с Свидетель М., Свидетель Б., Свидетель А., Ченцовым А.С. и Потерпевший Во время распития спиртного конфликтов между ними не было, все было спокойно. Как Ченцов А.С. вышел из комнаты, она не обратила внимания. Через некоторое время Ченцов А.С. зашел в комнату с топором в руках, и начал наносить острием топора удары по голове и телу Потерпевший Свидетель С. бросился на Ченцова А.С. и повалил его на пол, но Ченцов А.С. сумел вырваться и убежал из дома. Они вызвали скорую медицинскую помощь и Потерпевший госпитализировали.
(НОМЕР)
-протокол проверки показаний на месте, согласно которому Ченцов А.С. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, указал на место совершения преступления - дом, расположенный по адресу: АДРЕС. Продемонстрировал свои действия и действия потерпевшего в ходе совершения преступления.
(л.д.НОМЕР)
Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной Ченцова А.С. от ДАТА, где им указано, что ДАТА, точное время он не помнит, находясь в доме по адресу АДРЕС, в результате конфликта с Потерпевший, нанес последнему множественные удары острием топора в область головы и тела;.
(л.д.НОМЕР
Заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА согласно которого, у Потерпевший имели место следующие телесные повреждения:
Рубленная рана в теменной области слева (1) проникающая в полость черепа с повреждением теменной кости слева, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга теменной доли слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по опасности для жизни.
Рубленная рана левого плеча с повреждением левой плечевой кости на границе верхней и средней трети (1). Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Рубленные раны в проекции левого плечевого сустава с повреждением капсулы (1); верхнего угла левой лопатки (1) у нижнего угла левой лопатки (1) без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных образований. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.
(л.д.НОМЕР)
Заключением эксперта 1454 от ДАТА, согласно которого на топорище найдена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему Потерпевший
(л.д.НОМЕР)
Заключением эксперта 1453 от ДАТА, согласно которого на на кофте Ченцова А.С. найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему Потерпевший
(л.д.НОМЕР)
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимого Ченцова А..С. был направлен на причинение смерти потерпевшего, поскольку им наносились удары топором в жизненно важный орган голову, а также наносились орудием с большой поражающей силой, а также удар топором Ченцовым нанесен с большой силой, поскольку от данного удара потерпевшему была причинена - рубленная рана в теменной области, проникающая в полость черепа с повреждением теменной кости слева, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга теменной доли слева, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по опасности для жизни. Ченцов осознавал, что может причинить смерть потерпевшему, однако преступные действия Ченцова А.С. были пресечены посторонними лицами, а потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь, в связи, с чем Ченцов не смог довести свой преступный умысел до конца. Суд к частичному изменению показаний Ченцовым А. С. в судебном заседании относится критически, за основу принимает его показания, данные им в ходе явки с повинной (л.д.НОМЕР), а также при допросе в качестве подозреваемого (л.д.НОМЕР), в качестве обвиняемого (л.д. НОМЕР), поскольку данные им показания соответствуют установленным по делу обстоятельствам и не противоречат другим доказательствам, а впоследствии были данные показания им были подтверждены в полном объеме. Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого.
<данные изъяты>, мотивом совершения преступления послужил конфликт, возникший между потерпевшей и подсудимым по поводу, производимого подсудимым ремонта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории особо тяжких, направленно против жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, что характеризуется в целом удовлетворительно <данные изъяты> подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Исходя из общественной опасности содеянного суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ченцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание шесть лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА окончательно назначить наказание шесть лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства по делу - топор, кофту, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий В.В.Соловьева