Уголовное дело по обвинению Ножкина М.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, приговор вступил в законную силу 25.01.2011



Дело №1- 36 /2011

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 12 января 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Мацаковой М. В.

подсудимого Ножкина М.С.

защитника Костюкова Р.В.

удостоверение № 300 ордер № 078504

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ножкина М.С.; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ножкин М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов ДАТА до 15.00 часов ДАТА житель АДРЕС, Ножкин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, решил совершить хищение какого - либо имущества из дачного дома № НОМЕР по АДРЕС, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 11 часов ДАТА до 15.00 часов ДАТА, Ножкин М.С. подошел к дачному дому на участке НОМЕР, находящегося по АДРЕС в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном в АДРЕС на территории АДРЕС. Там, Ножкин М.С., применив свою физическую силу, открыл навесной замок на входной двери, который был не заперт на ключ, и незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь внутри дачного дома, Ножкин М.С. обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая:

- бензопилу «<данные изъяты>», в корпусе желтого цвета, стоимостью 4500 рублей;

- пилу ручную электрическую дисовую «<данные изъяты>» ДП - 1,6 - 190 в корпусе синего цвета, стоимостью 4200 рублей;

-куртку кожаную, мужскую, черного цвета, стоимостью 2500 рублей;

-пуховик «<данные изъяты>» мужской, стоимостью 800 рублей.

Похищенное имущество Ножкин М.С. взял в руки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Всего Ножкин М.С. похитил имущества, принадлежащего Потерпевшая на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Ножкин М.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Ножкина М.С. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление, совершенное Ножкиным М.С. относится к категории тяжких, направлено против собственности

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, что характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Ножкину М.С. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Принимая во внимание материальное положение, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ножкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - навесной замок - оставить на хранении у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Соловьева В.В.

Верно

Судья В.В. Соловьева