Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 12 января 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Басова А.Е.,
защитника Ермилова А.М.,
представившего удостоверение № 201, ордер № 078592,
потерпевшей Потерпевшая,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАСОВА А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДАТА до 12 часов ДАТА Басов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: АДРЕС. Достоверно зная, что в АДРЕС в садоводстве «<данные изъяты>», расположенном в 200 м от АДРЕС, хозяева отсутствуют, у Басова А.Е. возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного дома с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период времени Басов А.Е. подошел к дачному дому НОМЕР по АДРЕС в садоводстве «<данные изъяты>». Применив свою физическую силу, Басов А.Е. выставил шибки в окне на веранде дома и через образовавшийся проем проник в вышеуказанный дачный дом. Из данного дома Басов похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая:
Бахилы (чуни) демисезонные 41 размера стоимостью 350 рублей,
Газовый баллон емкостью 10 куб. м. с газом стоимостью 1200 рублей, с редуктором, не представляющим материальной ценности,
Рулон целлофана (укрывной материал) длиной 20 м стоимостью 20 рублей за 1 м, на общую сумму 400 рублей,
Одну трехлитровую банку с медом стоимостью 1200 рублей, из расчета 18 рублей за банку, 2 рубля за крышку, 1180 рублей за мед,
Цыпленка бройлерного весом 1 кг стоимостью 120 рублей,
Пельмени «Бийские» в упаковке, массой 1 кг стоимостью 120 рублей,
Сало копченое 1 кг стоимостью 150 рублей,
Гречневую крупу 2 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей,
Кукурузную крупу 0,4 кг стоимостью 75 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей,
Рисовую крупу 1,5 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей,
Тушенку в стеклянных банках, 2 шт., емкостью 0, 5 л, стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 110 рублей,
3 банки емкостью 0,6 л. с вареньем из малины, крыжовника и клубники, домашней заготовки, стоимостью 40 рублей каждая, из расчета: 8 рублей за пустую банку, 2 рубля за крышку, 30 рублей за варенье, на сумму 120 рублей,
одну литровую банку с маринованными помидорами домашней заготовки стоимостью 40 рублей за 1 банку, из расчета: 8 рублей за пустую банку, 2 рубля за крышку, 30 рублей за помидоры,
одну литровую банку с маринованными огурцами стоимостью 40 рублей за банку, из расчета: 8 рублей за пустую банку, 2 рубля за крышку и 30 рублей за огурцы,
4 стеклянных банки емкостью 0, 6 л с салатом стоимостью 60 рублей за 1 банку, из расчета: 8 рублей за пустую банку, 2 рубля за крышку и 50 рублей за салат, на сумму 240 рублей.
Всего Басов А.Е. похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, на общую сумму 4300 рублей.
Похищенное имущество Басов А.Е. за два приема перенес к себе в дом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Басов А.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.
Подсудимый Басов А.Е. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Басова А.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности, месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Басова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: газовый баллон оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно. Приговор не вступил в законную силу.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова