дело № 1-664/10 по обвинению Кожанова А.Н., Чичина Ю.С. обвиняемых по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13 января 2011.



Дело № 1- 664\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 11 ноября 2010 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.

подсудимых - Кожанова А.Н.

Чичина Ю.С.

защитников Климовой Л.Н.

представивших удостоверение и ордер - НОМЕР и ордер НОМЕР

Савенко Т.М. НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кожанова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п а УК РФ,

Чичина Ю.С.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. ездили по улицам АДРЕС в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, которым управлял Кожанов А.Н., и у Кожанова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно крышек канализационных люков, расположенных по АДРЕС, принадлежащих МУП <данные изъяты> <данные изъяты> О своем преступном намерении Кожанов А.Н. сообщил Чичину Ю.С. и предложил совместно с ним совершить кражу крышек с канализационных люков, на что последний ответил согласием. Достигнув договоренности между собой, и таким образом вступив в преступный сговор, Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. приступили к активным действиям.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с ДАТА, Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. приехали на принадлежащем Кожанову автомобиле <данные изъяты> в АДРЕС. Находясь в вышеуказанном месте, Кожанов и Чичин, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, осмотрелись вокруг, убедились, что их действия носят тайный характер, определили предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили 5 крышек с канализационных люков: 2 крышки с канализационных люков расположенных АДРЕС, 1 крышку с канализационного люка расположенного АДРЕС, 1 крышку с канализационного люка расположенного АДРЕС, 1 крышку с канализационного люка расположенного АДРЕС АДРЕС, принадлежащие МУП <данные изъяты>, стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей. С похищенными крышками канализационных люков Кожанов и Чичин с места преступления скрылись и распорядились этим имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных противоправных действий Кожанова и Чичина МУП <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимые Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. в судебном заседании виновными себя признали полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Климова Л.Н., Фролова Л.А., представитель потерпевшего Ч.М.А., государственный обвинитель Копылова А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимыми ходатайства находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как подсудимые совершили преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Кожанова А. Н. и Чичина Ю.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимыми Кожановым А.Н. и Чичиным Ю.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Подсудимые Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. по месту жительства характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, положительные характеристики, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, имеющиеся заболевания, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Чичина Ю.С. также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чичину Ю.С. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Кожанову А.Н. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности с учетом личности Чичина Ю.С., впервые привлекающего к уголовной ответственности , суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с учетом общественной опасности содеянного только с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом личности Кожанова, имеющего непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности , суд убежден, что его исправление невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения в отношении Кожанова А.Н. избрать в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать Чичина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чичину Ю.С. считать условным в течение испытательного срока 2-х лет, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию , один раз в три месяца , в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Чичина Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крышки канализационных люков в количестве 5 штук оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные имеют право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд

Председательствующий (подпись) С.В.Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу